Тип урока: открытие нового знания (по УУД – урок когнитивного типа).
Вид урока: информационного поиска (поиск и выделение необходимой информации).
Цель урока: использование сформированного понятия “Обработка информации” для решения задач через смысловое чтение.
Планируемые достижения учащихся на уроке.
Метапредметные:
Учебно-организационные:
- ставить учебную задачу;
- понимать последовательность действий;
- сравнивать полученные результаты с учебной задачей;
- оценивать свою деятельность и деятельность других;
- правильно оформлять и вести тетрадь.
Учебно-информационные:
- смысловое чтение;
- работать с учебником и дополнительной литературой;
- составлять на основании текста таблицы.
Учебно-логические:
- выделять главное;
- составлять простой план;
- сравнивать факты по заданным критериям;
- давать определения по существенным критериям;
- высказывать суждения, подтверждать их фактами.
Учебно-коммуникативные:
- высказывать суждения;
- задавать уточняющие вопросы;
- слушать друг друга;
- распределять работу по совместной деятельности;
- участвовать в учебном диалоге;
- организовывать работу в группе.
Предметные:
- сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
- умение создавать таблицы с применением текстового процессора;
- развитие умений применять изученные понятия для решения задач практического характера с использованием справочного материалов и компьютера;
- формирование информационной культуры; формирование представления о компьютере ка универсальном устройстве обработки информации;
- формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Программно-дидактическое обеспечение: персональные компьютеры с установленной ОС Windows и имеющие выход в Интернет, прикладная программа Microsoft Office, мультимедийный проектор, маркерная доска, презентация, аудиозапись.
Перед уроком учащиеся вытягивают кружки с номерами и рассаживаются по группам с № 1, №2, №3.
Ход урока
I. Этап мотивации к учебной деятельности. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Здравствуйте! Демонстрирует презентацию. (Презентация) Слайд 2. Наш урок начнём с работы в группах. Перед каждой группой лежит текст (Приложение 1). Задание группам внимательно прочитать текст и озаглавить его. - Какое общее слово объединяет данные тексты? |
Приветствуют учителя, проверяют
наличие учебного материала на столах. Выполняют задание учителя и озвучивают его. - Обработка. |
Методический комментарий. Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 3. Задаёт вопросы. 1. С чем мы работаем на уроках информатики? 2. Что такое информация? 3. Как человек получает информацию? 4. Какие действия человек совершает с информацией? 5. Как человек хранит информацию? 6. Общая схема передачи информации? - Отвечая на вопросы, какие действия, Вы выполняли? - Как эти действия можно ещё назвать? - Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Значит тема нашего урока “Обработка информации” |
Отвечают на вопросы учителя - С информацией. - Сведения об окружающем нас мире. - С помощью органов чувств. - Получает, хранит, передаёт, создаёт, кодирует и т.д. - Память человека, память человечества, носители информации, файлы, папки. - Источник информации - Информационный канал - Приёмник информации. - Читали, обдумывали, отвечали. - Обработка информации. - Да. Об обработке ин6формации. Записывают в тетрадь. |
Методический комментарий. Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
III. Этап постановки проблемы. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 4. Задаёт вопрос: На какие вопросы мы хотим получить ответы в ходе нашего урока? |
Ставят вопросы к теме урока: Что такое обработка информации? Какую информацию обрабатывает человек? Как человек обрабатывает информацию? С помощью чего происходит обработка информации? |
Методический комментарий. Коммуникативные:
Личностные:
|
|
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 5. Для ответа на
поставленные вами вопросы предлагаю выполнить
задания по группам. Но чтобы выполнить задание необходимо выработать план действий по выполнению задания. |
Составляют проект выхода из
затруднений.
! При возникновении затруднений использовать материал учебника (§12, стр. 83-86) и онлайн словарь http://www.slovari.ru |
Методический комментарий. Познавательные:
Личностные:
|
|
V. Этап реализации построенного проекта. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 6. Слайд 7. Предлагаю
сменить состав групп. Перед вами лежат тексты
заданий (Приложение 2, Приложение
3). Предлагаю преступить к выполнению заданий. |
Выполняют задания по группам. |
Методический комментарий. Познавательные:
Регулятивные:
Личностные:
Коммуникативные:
|
|
VI. Этап первичного закрепления во внешней речи. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Представителям от групп
предлагаю озвучить полученный результат. Слайд 8. Физкультминутка |
Озвучивают полученный результат. Учащиеся выполняют простые физические упражнения. |
Методический комментарий. Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 9. Слайд 10. Приступаем к
практической части урока на компьютере. Вам
предлагается заполнить таблицу на основании
информации из текста. Слайд 11. Физкультминутка для глаз. |
Учащиеся приступают к выполнению
практической работы на компьютере на
закрепленных рабочих местах. Выполняют гимнастику для глаз. |
Методический комментарий. Личностные:
Коммуникативные:
|
|
VIII. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 12. Учитель задает
вопросы: 1. В какую форму вы преобразовали текстовую информацию? 2. Что вы сделали для того, чтобы заполнить данную таблицу? 3. Возникли в ходе выполнения практической работы трудности и какие? Слайд 13. После работы в группах и выполнения практической работы на компьютере предлагаю ответить на вопросы поставленные вами после объявления темы урока. Что такое обработка информации? Какую информацию обрабатывает человек? Как человек обрабатывает информацию? С помощью чего происходит обработка информации? |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. |
Методический комментарий. Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
|
|
IX. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 14. Предлагает заполнить
бланк оценки собственной деятельности (Приложение 5): 1. Оцените актуальность темы урока по 5-ти бальной шкале. 2. Какие моменты урока вызвали затруднения (по 5-ти бальной шкале): - повторение; - определение ключевых понятий; - работа с текстом; - практическая работа за компьютером. 3. Возникали ли у вас трудности в ходе урока при выполнении заданий (да/нет)? |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
Методический комментарий. Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
|
X. Этап домашнего задания. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Слайд 15. Задает домашнее
задание. 1. §12 с. 83-86. 2. Составить рассказ об обработке информации. Спасибо за урок. |
Работа с дневниками |
Методический комментарий. Личностные:
|
Источники информации
- Информатика: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Бососва. – М. : Бином. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с. : ил.
- Как обрабатывают алмаз? http://boltun.org/library/index.php?id=4276
- Как обработать край ткани http://www.kakprosto.ru/kak-39582-kak-obrabotat-kray-tkani
- Как чистить мебель? http://lika-mebel.1gb.ru/index.php?name=pages&op=view&id=2
- Физкультминутка. Разработки уроков презентаций конспекты занятий: http://www.testsoch.com/fizkultminutki-v-stixax-na-urokax-informatiki/
- Анимации смайлов: http://smayli.ru/sports_4.html
- Шаблоны презентаций. Сообщество взаимопомощи учителей: http://pedsovet.su/
- Картинки: http://images.yandex.ru/
- Онлайн словарь http://www.slovari.ru