Единица содержания: применение техники выполнения акробатических упражнений в различных ситуациях.
Цели урока.
Обучающий аспект:
- владеть навыками выполнения базовых акробатических упражнений (березка, мостик, кувырок вперед);
- уметь выполнять акробатические упражнения в различных учебных ситуациях;;
- совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений;
- закрепить приемы соединения различных акробатических упражнений при прохождении полосы препятствий.
Развивающий аспект:
- развивать гибкость, выносливость, координацию движения, силовые качества;
- развивать умение контролировать и анализировать свои действия.
Воспитывающий аспект:
воспитывать понимание ценности здорового образа жизни;
воспитывать культуру коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности;
воспитывать потребность в физическом совершенствовании и любовь к спорту;
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- этап подготовки к учебно-познавательной деятельности;
- этап применения знаний и способов действий;
- этап подведения итогов на рефлексивной основе.
Ход урока
I. Этап подготовки к учебно-познавательной деятельности | ||
Задачи этапа: поставить учебную задачу, создать ситуацию мотивации, подготовить все группы мышц и внутренние системы организма к физической нагрузке. |
||
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная. | ||
Метод обучения: репродуктивный. | ||
Деятельность учителя: | Деятельность ученика: | Время. |
Объявления целей и задач урока. Команды строевых упражнений. Следить за соблюдением техники безопасности при ходьбе и беге и соблюдение дистанции. |
Построение в шеренгу, выполнение
строевых команд, ответы на поставленные вопросы. Ходьба строевым шагом, бег с подъемом бедра и голени, упражнения на восстановление дыхания. ОРУ. |
10 м. |
II. Этап применения знаний и способов действия | ||
|
||
Форма обучения: фронтальная, групповая. | ||
Метод обучения: репродуктивный, продуктивный. | ||
Поставить задачу. Уточнить технику выполнения кувырка вперед, акробатических соединений (березка, мостик, кувырок) и технику прохождения полосы препятствий из 6 предметов. Следить за техникой выполнения упражнений, помощь при затруднениях, контроль техники безопасности. Судейство при проведении спортивной игры, напомнить о положении рук при приеме мяча. | Внимательно слушают задания и
выполняют: 1. Кувырки вперед в группировке. 2. Акробатические соединения: березка, мостик, кувырок вперед. 3. Полоса препятствий из 6 предметов. После каждого упражнения дети подходят к доске и смайликом обозначают правильность выполнения упражнения. 4. Спортивная игра “перестрелка”. |
|
III. Этап подведения итогов на рефлексивной основе | ||
Форма обучения: фронтальная | ||
Метод обучения: продуктивный. | ||
Фронтальная беседа о выполнении задач поставленных на уроке, что получилось, а что еще надо доработать. Постановка задач на следующий урок. | Определяют, что у каждого получилось, что нет (доска со смайликами) и ставят задачи на следующий урок. |