Единица содержания: техника выполнения подачи мяча в пионерболе.
Цели:
обучающий аспект:
- владеть навыками подачи и приема мяча в пионерболе;
- знать количество шагов при броске мяча через сетку;
- уметь использовать приобретенные навыки в игре;
развивающий аспект:
- развивать мышление при анализе самостоятельного броска в игре;
- развивать силу рук, глазомер, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать координацию движения;
воспитывающий аспект:
- воспитывать лидерские качества, умение работать в команде и добиваться поставленной цели;
- воспитывать потребности в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физической культурой и спортом
Тип урока: комплексное применение знаний.
Этапы урока.
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
2. Применение знаний и способов действия,
3. Подведение итогов на рефлексивной основе.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||
I. Этап подготовки к активной познавательной деятельности | ||||
Задачи:
Формы работы: фронтальная Методы работы: репродуктивный |
10 мин. | |||
Построение. Строевые
команды. Приветствие. Учитель ставит цели и задачи урока. Указание упражнений разминки: 1) различные виды ходьбы и бега:
2) ОРУ с набивными мячами: назначение ведущего, корректировка. |
Построение, четкое выполнение
команд, ответ на вопросы при постановке цели Выполнение разминки. |
3 круга 4 круга |
||
II. Этап применения знаний и способов действий | ||||
Задачи: обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в игровой ситуации. Формы работы: фронтальная, парная, групповая. Методы работы: репродуктивный. |
15 мин. | |||
Объяснение, показ упражнений,
направленных на достижение поставленной цели в
различных условиях (тренировочных, игровых).
Отработка подачи мяча в мини - волейболе. Объяснить и показать задание, контроль и корректировка. За каждое правильно выполненое задание начисляется 1 балл в виде медальки. |
Выполнение упражнений,
направленных на достижение поставленной цели в
различных условиях (тренировочных, игровых): 1) ведение волейбольного мяча по прямой между 2 линий. 2) ведение мяча по прямой с ведением мача по скамейке. 3) ведение мяча по прямой, скамейке и змейкой между стоек. Разбиться по парам, оставив 1 мяч на двоих 1. Правильная подача и прием мяча снизу 1 рукой; 2. Подача и прием мяча 2 руками из - за головы; 3. Подача и прием мяча 1 рукой от плеча; 4. Передача мяча с 3 шагов. |
|||
III. Этап контроля и самопроверки знаний | ||||
Задачи: проверка
усвоения техники выполнения знаний и навыков в
тренировочной игре . Формы работы: групповая. Методы работы: продуктивный. |
15 мин. | |||
Назначение капитанов, судейство, контроль техники выполнения приобретенных навыков. | 2. Набор команд,тренировочная игра. | |||
IV. Этап подведения итогов на рефлексивной основе | ||||
Задачи: обеспечить
анализ, оценку собственной деятельности и
постановку новых задач каждым учеником с учетом
поставленных в начале урока целей. Формы работы: фронтальная. Методы работы: продуктивный. |
5 мин. | |||
Организация рефлексии. Наводящие вопросы, подведение итогов. Оценвание. |
Вспоминают цели урока, анализируют, отвечают на вопросы, ставят цели на следующий урок. |
Самоанализ
Содержание учебного материала: урок по разделу программы: “Спортивные игры”. Программный материал по мини-волейболу изучается с 4 класса. Учащиеся знакомы с правилами техники безопасности на уроках спортивных игр, знакомятся с правилами игры в мини - волейбол, с техникой выполнения перемещений в мини-волейболе, передач и приема мяча, подач.
Этап: подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Образовательный аспект: закрепить строевые упражнения, подготовить организм к последующей физической нагрузке, “разогреть мышцы”, выполнить упражнения с набивными мячами позволяющие наиболее эффективно выполнять игровые действия с мячом.
Развивающий аспект: развивать внимание, координацию движения, умение рассчитывать точность и силу броска, быстроту двигательной реакции.
Воспитательный аспект: воспитывать умение быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, воспитывать потребность выполнения разминки перед основной физической работой и подводящих упражнений перед определенным видом спортивной деятельности.
Учебный материал: знания строевых команд и перестроений, виды бега, названия и техника выполнения упражнений разминки.
Единица содержания образования: техника выполнения разминочных и подводящих упражнений.
Формы обучения: фронтальная, индивидуализированная.
Методы обучения: наглядно-практические, репродуктивные.
Межэтапные связи: разминочные и подводящие упражнения готовят организм к дальнейшей физической работе, частично отрабатывают технику двигательного действия.
Этап: применение знаний.
Образовательный аспект: применить знания о технике приема и передачи мяча и 3 шагов в мини-волейболе.
Развивающий аспект: развивать быстроту реакции, координацию движений, внимание.
Воспитательный аспект: воспитывать умение организованной работы на уроке, работа в группе, паре, взаимодействие в команде во время игровых действий.
Учебный материал: знание техники выполнения игровых действий, техники безопасности при занятиях игровыми видами спорта, правила мини-волейбола.
Единица содержания образования: Совершенствование техники элементов игры в мини -волейболе.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: наглядно-практические, продуктивные (игровые).
Межэтапные связи: знания техники выполнения упражнений и отработка технических приемов позволяет добиться более высоких спортивных результатов.
Этап: итоговый контроль степени усвоения.
Образовательный аспект: оценить технику отработанных элементов.
Развивающий аспект: развивать быстроту реакции, координацию движений.
Воспитательный аспект: приобрести умение концентрироваться на определенной цели.
Учебный материал: знание техники выполнения игровых приемов.
Единица содержания образования: техника выполнения подачи и приема мяча.
Формы обучения: индивидуализированная.
Методы обучения: практические, продуктивные.
Межэтапные связи: использование изученных приемов в игровых условиях.
Этап: итог на рефлексивной основе.
Образовательный аспект: скорректировать свои действия для выполнения учебной работы на последующих уроках физической культуры.
Развивающий аспект: развивать умение анализировать свои действия и делать выводы.
Воспитательный аспект: воспитывать умение организованного завершение учебного занятия, воспитывать навык выполнения правил личной гигиены после урока физической культуры.
Учебный материал: беседа о пройденном на уроке материале.
Единица содержания образования: выводы учащихся о своих достижениях на данном уроке.
Формы обучения: фронтальная.
Методы обучения: продуктивные.