Интегрированная непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему "Енисей-батюшка"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Воспитание детей на регионально-национальных традициях интегрируется в общую систему воспитательно-образовательной работы, пронизывая все её направления (познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное, физическое развитие).

Цель: дать элементарные знания о природных, этнографических, климатических особенностях Красноярского края, его главном достоянии – могучем красавце Енисее.

Задачи:

  • формировать знания о гербе Красноярского края, его составляющих, символическом значении;
  • расширять представления детей о природных богатствах России, разъяснять, что природные богатства дают человеку возможность жить, а человек может землю украсить, а может погубить;
  • формировать бережное отношение к природе родного края;
  • воспитывать чувство ответственности за свою “малую Родину”.

Активный словарь: русло, исток, устье, перекаты, герб, красноярцы, сибиряки, ГЭС, народы, народности, “Красная книга”, достопримечательности.

Материал к занятию: глобус, карта Красноярского края, карта бассейна реки Енисей, карта Железногорска, фломастеры, десятирублевая купюра, меховые изделия, бубен, карточки с изображениями представителей флоры и фауны края, материал для наглядного сравнения (ленты различные по длине и ширине, емкости с водой).

Художественное слово:

Загадка:

Течет, течет - не вытечет,
бежит, бежит – не выбежит.

Поговорки и пословицы:

Где кто родился – там и пригодился.
Всякому мила своя сторона.
Каждая река к морю течет.
С маленького родничка, большая река начинается.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать в страну Красноярию.

У вас есть какие-нибудь предположения о местонахождения этой замечательной страны?

Нам ли россиянам не знать, что находиться она в России и это наш родной Красноярский край. Как называют людей этого края? (красноярцы, сибиряки, сибирячки) Назовите её столицу.

Помогите выбрать герб этого чудесного края.

(Приложение 1)

- О чем он нам рассказывает? (Описание герба: в червлёном поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, — золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой. Лев символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие. Орудия труда в лапах льва указывают на исторически главные занятия населения края: лопата символизирует добычу полезных ископаемых, а серп символ земледелия.)

- Мы знаем, что в рисунке герба закладываются самые главные, значимые достопримечательности. (Загадка: течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит?)

- Почему я загадала загадку о реке?

- И действительно, самое главное богатство Красноярского края – его могучая, великая река. Расшифруйте её название. (Ребус)

(Приложение 2)

- Попробуем вместе на карте России обвести территорию реки, которую она занимает, это называют - бассейн реки. Что вы можете сказать о её величине?

Отправляясь в неизвестные места, путешественники по дороге оставляют вешки, зарубки, чтобы можно было вспомнить, где они бывали. Давайте и мы будем оставлять после новых, полученных знаний схемы-метки. Вы сейчас сказали, что Енисей великая, большая река ставим метку – большая.

(Дети обговоренным символом отмечают на доске величину реки. В течение занятия выстраивается схема описания реки Енисей).

Сколько веков, ты вода Енисея
Катишь с Саян за волною волну
Мы, Красноярцы, рекою
До океана обняли страну.
(из гимна городу Красноярску)

Помогать нам путешествовать будет чудо техника.

1 слайд. Отправляемся к истокам Енисея. Принято считать началом реки озеро Кара-Балык в Саянских горах. Отсюда под именем Большой Енисей или Бий-Хем (по тувински “Большая река”),

2 слайд. он мчится через пороги и перекаты.

3 слайд. Из озера, с шумом, в узкое ущелье вырывается бойкий ручей. Камни, валуны, заросли пытаются задержать его поток, однако, принимая то слева, то справа новые струйки воды, он крепчает и, перекатываясь через препятствия, устремляется вниз.

4 слайд. В межгорной впадине у г. Кызыла он сливается с братом-двойником Ка-Хемом (малым Енисеем) и образует собственно Енисей. По-тувински Улуг–Хем - “Великая река”. Такое уважительное отношение к могучему потоку свойственно всем народам, живущим на его берегах. Эвенки, например, именовали его Иоанесси (“Большая вода”). Затем это название видоизменилось и закрепилось в русском языке и на картах, превратившись из Иоанесси в Енисей.

5 лайд. В месте слияния Большого и Малого Енисея стоит обелиск с надписью “Центр Азии” т.к. это место находится точно посередине азиатской части материка Евразии.

Подвижная игра “Ручейки – океаны”

6 слайд. Почти все климатические зоны (арктическая, тундра, тайга, лесостепь и степь) протекает Енисей. В долинах на юге можно встретить верблюдов, а на севере, в низовьях – белых медведей.

Да, велик Енисеюшка. – одна из самых длинных рек России. 10 таких рек как Енисей могли бы опоясать земной шар по экватору. (Показ на глобусе. Наглядное сравнение.)

Енисей – самая многоводная река России. Она выносит в море воды больше чем все реки европейской части России.

(Наглядное сравнение: используем различные емкости для воды, показывая многоводность Енисея)

7 слайд. Енисей - самая глубокая река в стране. В его низовья заходят могучие атомные ледоколы, рядом с которыми трёхпалубный теплоход кажется скорлупкой ореха, а однажды в Енисей заплыл кит. Он поднимался вверх по реке, время от времени пуская фонтаны. Так проплыл морской гигант четыреста километров от Карского моря и наверняка поднялся бы еще выше, но бедняге не повезло: неудачно нырнув, он распорол себе брюхо об острые камни. Так что не случайно Енисей зовут братом океана — такой он длинный и могучий, стремительный и бурный.

А почему он такой глубокий и многоводный?

8 слайд. Около 100 притоков впадает в Сибирскую реку делая её вдвое полноводней.

9 слайд. Одна из самых больших – р. Ангара.

“В беге устали не зная
Пеной волн одев гранит
Ангара – река лесная
Енисею говорит:
“Через горы от Байкала
Я рвалась к волне твоей
Я всю жизнь тебя искала
Мой красавец Енисей
Я пробилась через скалы,
Быстроходна и светла
Долго я тебя искала,
Я искала и нашла”

10 слайд. Вливаются в Енисей и другие крупные притоки: нижняя Тунгуска, Верхняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска.

А какие речки, протекающие в нашем городе Железногорске, несут свои воды в Енисей?

Показ на карте г. Железногорска.

Город расположен на берегах небольших рек Кантат и Байкал (в правобережной части бассейна реки Енисей) в предгорьях Атамановского хребта — отрога Саян, севернее Красноярска.

11 слайд. Громадность и бескрайняя ширь Енисея, на некоторых участках, просто потрясает. Путешественник, плывущий на теплоходе, поглядев с палубы на берег, еле видный вдалеке, восхищенно думает, что такой широкой реки он еще не видел в жизни. Но, перейдя на противоположный борт, он с изумлением обнаруживает, что и там до берега такое же расстояние. А в низовьях, после Дудинки – северного порта, берега порой исчезают вовсе.

12 слайд. На берегах Енисея проживают больше половины населения Красноярского края. Это: долганы, энцы, эвенки, кеты, ненцы, селькупы, нганасаны. Основное занятие этих народностей: охота, рыболовство, оленеводство. Возвращаясь с летних пастбищ, они собираются вместе на свои национальные праздники. Дети играют в различные игры, соревнуются в силе, ловкости.

Подвижные национальные игры: “Хейро”, “Охотники и олени”.

13 слайд. Енисей имеет огромное значение для жителей всего края. Его называют “рекой жизни”.

14 слайд. Крупнейшие города, большинство сел и деревень выросли вдоль реки и её притоков.

15 слайд. Назовите самый большой, главный город края, раскинувшийся на двух берегах? Красноярск один из старейших городов Сибири. В середине прошлого века на горе Караульной соорудили часовню, как памятник основателям города. Его видно с любого места в городе. Когда на монетном дворе решали, виды каких городов разместить на бумажных купюрах - решено было напечатать изображения города Красноярска.

(Показ купюры)

Какие города вы ещё можете назвать?

16 слайд. Красноярск протянулся по обеим сторонам реки на многие километры. Люди спешат по делам, на работу, в гости и должны быстро добираться с одного берега на другой. Как быть?

17 слайд. Мостостроители построили замечательные по своей конструкции сооружения.

Железнодорожный мост назван одним из чудес света, наряду с Эйфелевой башней удостоен гран-при и золотой медали на выставке в Париже.

Коммунальный мост – автомобильно-пешеходный, на момент постройки, был самым длинным в Азии.

Железнодорожный мост 777 поражает ажурностью своих форм.

В проекте новый четвертый мост.

18 слайд. Центральная река - главная магистраль-дорога Сибири. Отовсюду к ней идут дороги, тропы. Особенно оживлённо на реке летом. Вниз, по голубой дороге, спешат караваны судов с лесом, горючим, машинами, хлебом. На обратном пути загружаются металлом, рудой, рыбой, пушниной и другими богатствами Сибири.

19 слайд. По берегам реки находятся необъятные лесные просторы. Лес сплавляют по реке, доставляя древесину по всему краю.

20 слайд. На просторах реки самое настоящее рыбное царство. Здесь обитают: стерлядь, сиг, щука, хариус, омуль, нельма и другие ценные породы рыб. Осетру, на смотровой площадке над Енисеем, поставлена композиция “Царь - рыбе”. Встречаются экземпляры, доросшие до гигантских размеров, т.к. некоторые места мало заселены и недоступны для рыболовства.

Подвижная игра “Рыбаки и рыбки”

21 слайд. Откуда в наших домах электричество?

Енисей - неиссякаемый источник энергии. Гидростроители перекрыли русло плотиной и построили мощные электростанции: Саяно–Шушенскую и Красноярскую.

22 слайд. Саяно-Шушенская ГЭС высотою с восьмиэтажный дом. Снабжает электричеством огромную территорию края и за это её называют энергетическим сердцем юга Сибири.

23 слайд. Красноярская ГЭС. Этот энергетический гигант был объявлен ударной стройкой. Сюда съехались тысячи юношей и девушек со всей страны.

24 слайд. В гости к строителям приезжал самый известный человек на планете Земля. Кто? Почётный гость Ю.А. Гагарин уложил первый бетон в плотину ГЭС.

25 слайд. Электричество, вырабатываемое на электростанциях, приводит в действие станки, плавит металл, освещает улицы и площади, согревает дома, готовит пищу.

26 слайд. Красноярский край удивительный край по своему размеру и природному многообразию. Красноярье - это целая страна, которая восхищает своей суровой первозданной красотой на сотни километров. Течёт Енисей по тайге и, если смотреть на него с самолёта, видится море тайги и сверкающая голубая лента реки. Животный и растительный мир богат и разнообразен.

Дидактическая игра “Богатства леса”

27 слайд. На берегах Енисея любят отдыхать не только красноярцы. Сюда приезжают гости со всего света.

28 слайд. Чтобы сохранить удивительную красоту природы на берегах и в его долинах все люди должны заботиться об экологии (порядке в природе), это и учёные экологи, речники, энергетики, гидростроители и туристы, которые здесь отдыхают. Для этого создаются зоны отдыха, заповедники, заказники природы.

Что означает слово заповедник? Это неприкосновенное, запретное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

В долине реки Енисей находятся огромные скалы причудливого облика, то выглядывающие из зелёного моря тайги, то подступающие к самому берегу - знаменитые “Столбы”. Этот уникальный природный комплекс заслуживает отдельного путешествия

29 слайд. Трудится, трудится река день и ночь для людей, не зря называют Енисей – тружеником. Да вот беда – стал он заболевать. Леса по берегам горят, вода становится грязной, потому, что с заводов и фабрик сливают в реку, использованную, с вредными веществами воду; рыба – какая вымерла, а какой осталось очень мало; в лесах стали вырубать деревья, погибают затоптанные цветы, меньше стало ягод, воздух загрязнён отходами заводов, автомобилей. Так надвигается экологическое бедствие.

Почему же это происходит?

Да потому. Что человек взялся улучшать свою жизнь, а про реку и не думает – хорошо это или плохо для Енисея?

Решаем экологические задачи:

  • Выловили много рыбы.
  • Построили завод.
  • Перегородили плотиной ГЭС.
  • Плывут по реке большие теплоходы с туристами.
  • Экологическая игра “ Две полянки”

(Приложение 3)

Крепко стали задумываться люди и учёные: “Что же делать, чтобы спасти природу, как помочь выздороветь всем рекам?” Пока не придумали. Похоже, эту задачу придётся решать вам, когда вырастете. А для этого надо много знать и уметь, много трудиться и хорошо учиться и не забывать, что с маленького родничка река начинается.

Не ищи обетованные края – они там, где ты родился.

Сибирский край,
Ты мой родной дом
Мы все к твоей судьбе причастны!
Сизов.

На память о путешествии детям дарятся значки с видами Енисея.

На доске появился плакат с метками – символами, для составления рассказа о Енисее.

Литература.

1.Осокина Т. И, Кенеман А. В., “Детские народные подвижные игры”, Москва, Просвещение 1995.