Цель на уроке: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области “Окружающий мир” по теме “Ты и твои друзья”
Задачи урока:
- формирование представлений о понятиях “дружба”, “друг”;
- развитие когнитивных и речевых способностей учащихся, умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения;
- вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование сплочённого классного коллектива;
- развитие коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся: умение работать сообща (в парах), согласовывать свои действия;
- создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.
Оборудование: клип “Друзья”, презентация к уроку, мультимедийное оборудование, карточки для работы в парах, эскиз дома Дружбы, смешарики
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: - Дети, улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева. Пожмите руку соседу слева, а теперь соседу справа. Погладьте по плечу соседа слева, а затем справа. А теперь возьмёмся все за руки и подарим друг другу тепло своих ладошек.
- Ребята, сегодня по дороге в школу, я про себя напевала песенку. Хотите, послушаем её вместе?
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Учитель: - Понравилась песня? А о чём она? А, может, поговорим об этом?
Нужен нам такой разговор?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Слайд 1 Тема урока: "Ты и твои друзья".
Учитель: - А что значит дружить? А сами вы умеете дружить и улыбаться?
А какое у вас сейчас настроение?
Подтвердим это словами девиза нашего урока.
Слайд 2 Наш девиз:
Давайте дружно будем жить
И дружбой нашей дорожить.
И никогда не ссориться
Тогда дела все спорятся!
3. Совместное “открытие” новых знаний
Учитель: - Сейчас это и проверим.
Станьте друг против друга и внимательно выполняйте мои команды. Превратитесь:
- В сердитого льва.
- Испуганного зайчика.
- Печального козлёночка.
- Радостную мартышку.
- Кого из зверей было приятнее изображать? Почему?
- Конечно, улыбаться было приятней.
- Мы говорили с вами о животных, а как же у людей?
Вот лица разные друзей
Выбери друга себе поскорей.
С кем бы ты хотел дружить?
Свой выбор прошу объяснить!
Слайд 3 Я хочу дружить с...
Учитель: - Конечно, общаться интереснее не с тем человеком, который всегда плачет или сердится, а с тем, который улыбается. Ведь дружба начинается с улыбки!
- А кто такой друг?
- Что такое дружба?
- А вот как даётся определение этих понятий в словаре русского языка Ожегова (показать словарь)
Слайд 4 “Словарь русского языка” С.И. Ожегова
- “Друг – тот, кто связан с кем-то дружбой”
- “Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов”
Учитель: - Ребята!
Слайд 5 А знаете, что...
- 30 июля – Международный день дружбы.
- 9 июня – Международный день друзей.
Учитель: - Как много мы узнали о словах “друг”, “дружба”.
Откройте учебник по закладке, рассмотрите пары картинок с советами, я предлагаю выбрать те советы, которые подходят тебе и твоему другу, неподходящие зачёркиваем. Итак, что у нас получилось:
Слайд 6 Советы друзьям
Учитель: - А нужны ли эти советы? А зачем?
Слайд 7 Дружно отдохнём!
Слайд 8 Как разговаривать с другом
Учитель: - Интересно, о чём разговаривают наши любимые герои?
Узнаем? Переверните страницу вперёд. Обратите внимание на верхнюю картинку, на мимику Фили и Хрюши и постараемся при чтении передать их отношение друг к другу.
- А теперь озвучим вторую картинку.
- На какой картинке Хрюша понравился больше? Почему?
Как бы вы хотели, чтобы к вам обратился ваш друг?
Слайд 9 Разговаривай с другом так, как бы ты хотел, чтобы он разговаривал с тобой.
4. Первичное закрепление
Учитель: - А теперь поиграем немного.
Слайд 10 Волшебная шкатулка
Учитель: - А в шкатулке сюрприз! Соединим половинки сердечек, и что получится?
- Каждая пословица в своё время молвится!
Что значит молвится?
- Когда же молвится первая пословица?
А вторая?
5. Самостоятельная работа
Учитель: - Ребята, хотите сами придумать правила общения с друзьями? Работаем в паре. Откройте рабочую тетрадь по закладке. Рассмотрите картинки и отметьте знаком “+” те, с которыми вы согласны. А теперь проверьте!
Слайд 11 Проверь!
Учитель: - У кого нет ошибок? А одна ошибка?
А теперь сформулируем правила:
- по первой картинке
- по второй
- и по третьей.
- А кто из вас уже выполняет эти правила?
- А кто пока нет?
Я желаю всем вам выполнять эти замечательные правила!
5. Рефлексия
Учитель: - Ребята, мы проводим в школе много времени, школа – наш дом. А в доме должно быть уютно и комфортно. Какими качествами должны обладать мы и наши друзья, чтобы в этом доме было всё хорошо выберите из карточек-кирпичиков, которые лежат у вас на парте. Работаем в паре. А теперь построим наш Дом Дружбы из выбранных вами кирпичиков. Прикрепите их на доске, под эту крышу.
Прочитаем!
- Покажите, какого смешарика вы поселите в нашем Доме Дружбы? Почему?
- Ребята, о чём говорили на уроке?
- А это важно? Для кого? Почему?
Учитель:
Мы открыли все секреты,
Как нам дружбу сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Как Крошке Еноту, который боялся своего отражения, но стоило Ему...
- Что сделать? (улыбнуться) и он помирился с ним!
Так, с чего же начинается дружба? (с улыбки)
Слайд 12 Улыбка!
Учитель: Так давайте улыбнёмся и споём эту песенку!