Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и умений
Дидактическая цель: создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности
Задачи урока
Обучающие:
- Повторить изученные лексические единицы и правило образования настоящего совершенного времени.
- Развивать умения и навыки устной речи:
- совершенствовать навыки аудирования;
- совершенствовать навыки устной монологической речи;
- совершенствовать умения воспринимать на слух текст с извлечением основной информации;
- совершенствовать навыки чтения с целью извлечения необходимой информации;
- научить получать осмысливать, обрабатывать и использовать информацию, полученную из различных источников.
Развивающие:
- обогащать словарный запас учащихся;
- расширять кругозор учащихся в рамках темы;
- развивать интеллектуальные способности (память, мышление, воображение);
- формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать;
- развивать умение высказываться логично, связно, делать выводы, анализировать полученную информацию.
Воспитательные:
- формировать у учащихся уважение к культуре страны изучаемого языка;
- формировать у учащихся уважение к культуре своего народа;
- воспитывать активную жизненную позицию;
- приобщать к самостоятельности в выполнении заданий.
Оборудование
- Компьютер, экран, лингафонный кабинет на базе компьютерного класса, диск с заданием, карточки с заданиями, презентации по теме, карта города Лондона, звездочки из цветной бумаги.
Ход урока
Этап учебного занятия (время) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент (1 мин.) | Приветствует детей по-английски Good
morning, children! |
Приветствуют учителя по-английски Good
morning, teacher! |
Мотивационная актуализация (4 мин.) | Включив заранее экран, рассказывает о теме занятия, показывая на изображение города Лондона. | Слушают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие. |
Dear boys and girls! Today we’ll have an unusual lesson. Today we’ll go on an excursion around London. I want you to be active and hard-working, to show what you have learnt about this city. For your work you will get this small stars and at the end of the lesson we’ll count them. This help me to decide what mark to put you. Now let’s start our excursion. London is one of the most beautiful and the most important cities in the world. Tell me, please, what you know about London. Please, begin your sentences with “I know that...” |
P1: I know that London is the capital of Great Britain. P2: I know that it is political and business centre. P3: I know that the heart of London is the City. P4: I know that many people work in the City but very few live there. P5: I know that there are many interesting places in the City or near it. |
|
Повторение ранее изученной лексики (3 мин.) | Предлагает вспомнить лексику по теме. Now I want to know if you know the vocabulary. Look at these words and say what they mean in Russian. What is in Russian the word “a fortress”? |
Называют по одному значению слов на
русском языке. P1: “A fortress” means “крепость”. |
That’s right. Take a star. What is in Russian the word |
P2: “A palace” means “дворец”. | |
“a palace”? That’s right. Take a star. | P3: “A prison” means “тюрьма”. | |
What is in Russian the word “a prison”? That’s right. Take a star. |
P4: “A bridge” means “мост”. | |
What is in Russian the word “a bridge”? That’s right. Take a star. What is in Russian the word “a cathedral”? That’s right. Take a star. Ect. (A square, a monument, a bell, a parliament, a government, sightseeings) |
P5: “A cathedral” means “собор”. | |
Развитие коммуникативных навыков аудирования с целью понимания основного содержания (6мин.) | The next stage of our lesson will be working on the information about the main sightseeing in London. Ermile and has prepared a presentation about them. Listen to them carefully and be ready to answer their questions. | Ученик выступает с заранее
подготовленной презентацией. Остальные учащиеся
внимательно слушают и записывают необходимую
информацию в раздаточный материал. Emile: The Tower of London was a fortress, a prison and the King’s Zoo. Now it is a museum. The Tower Bridge was built in 1886. It is over the River Thames. It is close to the Tower of London, from which it takes its name. It has become a symbol of London. The old St. Paul’s Cathedral burnt down in 1666. The famous architect Sir Christopher Wren designed the present cathedral. The work was complete in 1710. It is a copy of Shakespeare’s Globe Theatre. The first performance in the new Globe was on 21 of August 1996. The British Museum in London is one of the world’s greatest museums of human history and culture. Its collection contains 8 million works. Now answer my questions. Is the Tower of London a museum or a palace now? P1: It is a museum. Ermile: Who designed St. Paul’s Cathedral? P2: Sir Christopher Wren. Ermile: How many works are there in the British Museum? P3: 8 million works. Ermile: is the Globe Theatre a copy or original Shakespeare’s Theatre? P4: It is a copy. |
Зарядка для глаз (0,5 мин.) | По классу развешены круги разных
цветов. Учитель просит учащихся найти и
посмотреть на круг определенного цвета. Children, look around the classroom. You see rounds of different colours. Find and look at GREEN round ( RED, YELLOW, PURPLE, ect.) |
Учащиеся выполняют команды учителя, находят круг определенного цвета и указывают на него. |
Систематизация лексики и знаний по страноведению (3 мин.) | Учитель раздает карточки с заданием. The next task for you is the following. You have got cards where the sentences are not completed. Read the beginning of the sentence in section A and find the end of it in section B. Task of the card: A 1)There are 8 tunnels.... 2)There are 27 bridges... 3) More than 7 million people ... 4) London stands on ... 5) People from all over the world ... 6) The largest park in London ... 7) There are about 10 thousand... B a)under the River Thames. b)over the River Thames. c) live in London. d) on the River Thames. e) shop in Oxford Street. f) is Hyde Park. g) streets in London. |
Ученики выполняют задание. |
Развитие навыков диалогической речи (5 мин.) | Your hometask was to prepare and learn dialogues on the topic “Town”. It’s time to listen to you. | Ученики в парах рассказывают заранее
подготовленные и выученные наизусть диалоги. P1: - Excuse me. P2: - Yes. P1: - Is there an underground station near here? P2: - Yes, there is. P1: - Is it far? P2: - No, it’s just round the corner. P1: Thank you very much. P2: - That’s all right. P3: - Excuse me. When does the museum open? P4: - It’s open from 10 a.m. to 5 p.m. P3: - Is it open on Sundays? P4: - Yes, it is. P3: - Thank you very much. Etc. |
Динамическая пауза (5 мин.) | Учитель предлагает учащимся подвигаться. Проводится игра “Карусель”. Учащиеся формируют два круга (внутренний и внешний) с равным количеством участников в каждом кругу. Ребята внутреннего круга становятся спиной к участникам внешнего круга, им вручают изображения достопримечательностей, которые не должны видеть участники внешнего круга. Задача ученика из внутреннего круга объяснить, какая достопримечательность изображена, не называя её. А цель ученика внешнего круга угадать это объяснение. | Возможные объяснения учащихся: P1: It is a place in the centre of the city. It is the most famous tower. P2: It is the Tower of London. Etc. |
Отработка грамматического материала (5 мин.) | Какое время мы используем, когда
говорим о том, что мы уже сделали? Напомните мне формулу этого времени. Let’s play the game! Pretend you have fulfilled the action. Water the flowers! |
P1: Present Perfect
P2: have| has V3 |
Cook breakfast! Wash up! Clean the blackboard! Help your friend! Lock the door! Open the book! |
P3: I have watered the flowers. P4: I have cooked breakfast. P5: I have washed up. P6: I have cleaned the blackboard. P7: I have helped my friend. P8: I have locked the door. P9: I have opened the book. |
|
Работа с компьютером (11 мин.) | Учитель просит ребят занять места за
компьютерами и включить компьютеры. I want you to do some tasks on the computer. Open file Round Up unit 11 exercise 1, 2 |
Учащиеся занимают места и включают
компьютеры. Учащиеся выполняют поставленную задачу. |
Подведение итогов урока. Разъяснение домашнего задания. (2 мин.) | Подсчет звездочек. Заключительное
слово учителя. It is time to summarize your stars. Count them. Put a mark to yourself: if you have 20-25 stars then you mark is “5”, if you have 10-19 stars your mark is “4”. I must say everybody is a winner today. You have worked in the lesson in a proper way. You were eager to show your best. Your home task will be connected with London. Find information and make a poster about one place of interest in London you like most. You can find information in the Internet. We are going to say “Goodbye” to each other. I hope someday you will visit the places we remind in this lesson. Good luck! |
Ученики посчитывают звездочки и выставляют себе оценку. |