УМК «Школа России»
Цель: Повторить орфограммы, связанные с именем существительным
Задачи:
- Обобщить знания учащихся об имени существительном.
- Развивать умение находить орфограммы в именах существительных.
- Воспитывать аккуратность, чувство взаимовыручки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
Ребята, у нас с вами сегодня не простой урок, а
урок – путешествие. И отправляемся мы с вами в
это трудное путешествие, чтобы спасти наших
любимых сказочных героев Мальвину и Пьеро. Дело в
том, что Карабас Барабас поймал их и запер в
комнате. Мальвина и Пьеро просили, чтобы он
выпустил их, но он лишь посмеялся в ответ. А потом
он ушел в другую комнату, принес 3 ключа и сказал:
«У меня 3 ключа, и только один подходит
к замку в твоей комнате. Если вам повезет, и вы
выберете правильный ключ, то будете свободны. Ну
а если нет…» И с этими словами он ушёл.
Но дело в том, что все это слышал Буратино. Во
время разговора он стоял под окошком. Он пообещал
девочке, что узнает, какой ключ открывает дверь.
Он пошел к черепахе Тортилле, и она подсказала
ему, что нужно делать. И он немедленно отправился
в путь по волшебной дороге, где за выполнение
заданий дают букву. Буратино надеется собрать
все буквы и узнать слово, которое написано на
нужном ключе.
Вы знаете, что Буратино был не очень хорошим
учеником. И поэтому я предлагаю вам отправиться с
ним вместе. Чтобы помочь Буратино давайте
рассмотрим ключи. На каждом написано слово. На
одном – чайка, на другом – майка, а на
третьем – лайка. Надо выяснить, ключ с какой
надписью подходит.
Прежде чем отправиться в путь, давайте
проверим, всё ли мы взяли. Нам понадобится
тетрадь (сегодня это будет дневник путешествия),
учебник – источник мудрости и знаний, ручки,
карандаши и карточки. Ну, если все готовы, то в
путь! Мы сажаем Буратино в машину.
А сами начинаем заполнение дневника путешествия.
Первая запись – это всегда указание даты начала
путешествия. Какое сегодня число? Месяц? День
недели? Запишем. А какое число было вчера? Завтра?
Какой день недели был вчера? Сегодня? И еще
сделаем запись «Классная работа».
2. Игра-путешествие
1) Пока мы с вами заполняли дневник путешествия, наш автомобиль подошёл к станции «Красивая». Эта станция называется так, потому что жители этой станции очень красиво пишут. И букву они отдадут, если мы с вами красиво выполним чистописание.
Кк
корова Катя знаки
- Какими частями речи являются эти слова?
- Что называется именем существительным? (схема)
- Привести примеры имен существительных, связанных со школой.
- На какие группы можно разделить эти слова? (одуш.-неодуш., ед.ч-мн.ч., с 2 гласн. и 3 гласн., с 3 согл. и 2 согл., собств. и нариц.)
Вроде бы мы очень старались и выполнили задание этой станции и можем получить в подарок букву. Это буква А. Нам это пока помогло не сильно, в каждом слове есть буква а. Значит едем на следующую станцию.
2) Следующая станция «Загадкино». На этой станции нужно отгадывать загадки. Отгаданные слова записывать. Причем все отгадки – это словарные слова. (1 ученик у доски)
– Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз?(Мороз)– В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Берёза)– Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.(Собака)– Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
– Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пор
И кричат: – Кар! Кар! Кар!(Ворона)– Голодная – мычит,
Сытая – жует.
Всем ребятам молоко даёт.(Корова)– Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонным,
Крикун неугомонный.(Петух)
– Давайте проверим того, кто работал у доски. Подготовьте, пожалуйста, смайлики.
– Всё проверено, ошибки исправлены. Я думаю, что
мы заслужили ещё одну букву. Это буква К.
Но такие буквы тоже есть во всех словах, значит
надо ехать дальше за новой буквой.
– Какой частью речи являются эти слова? Докажите.
На какие группы их можно разделить эти слова?
– А на какую орфограмму все эти слова? Как их
можно проверить?
– Мы сегодня говорим об имени существительном, а какие еще орфограммы могут быть в имени существительном?
- безударные гласные проверяемые ударением (з…ма – зимы)
- заглавная буква в именах собственных (Роза – роза)
- парный согласный на конце слова (шка… – шкафы)
- жи, ши, ча, ща, чу, щу
- правописание чк, чн (дочка, солнечный)
3) Я не просто так спросила про орфограммы, так как мы отправляемся на станцию потерянных букв. Станция называется «Растеряйкино». (Работа с карточками) В словах на этой станции потерялись буквы. Вы должны показывать своей карточкой нужную гласную.
Удач…, сл…ды, пуш…стый, м…сты, рощ…, ч…до, еж…, л…сток.
– Какое слово вам кажется здесь лишним? Запишите эти слова, подчёркивайте пропущенные буквы. За эту станцию Буратино получает букву Й
4) Следующая станция «Спортивная» Физминутка. За эту станцию Буратино получает букву А
5) Буратино наш мчится вперёд. Ему нужно узнать последнюю букву. Её он может получить на станции «Превращайкино». Задание этой станции находится в учебнике на странице 121 №234. За успешное выполнение задания Буратино получает последнюю букву Ч.
– Теперь Буратино может мчаться к Мальвине и Пьеро и сказать им, что ключ с надписью «чайка» подходит к двери. Но сначала давайте подведём итог нашего путешествия. Вспомним, что наз-ся именем существительным? Какие корневые орфограммы вы знаете?
– Буратино называет Мальвине нужное слово, и друзья снова на свободе, снова вместе.
– А чтобы мы и дальше могли помогать другим, нам нужно много тренироваться не только в опасных приключениях, но и дома.
3. Домашнее задание: стр. 126, №243.