«Сами, трудясь, вы делаете многое для
себя и близких,
а если при труде успеха не будет, будет неудача,
не беда – попробуйте еще».
(Д.И.Менделеев)
Девиз урока: «Опыт – основа познания».
Цели урока:
- Опираясь на ранее полученные знания учащихся о кислотах, подвести их к пониманию химических свойств в свете ТЭД.
- Систематизировать накопленные знания, акцентировать внимание на значимости кислот в жизни человека.
Задачи урока:
- Образовательные: изучить свойства кислот как электролитов.
- Развивающие: сформировать и развивать образовательные компетенции:
- Учебно-познавательные:
- развитие навыков самостоятельной познавательности по химии и биологии;
- развитие грамотной химической речи;
- развитие умения ставить познавательную задачу, добывать знания, выделять главное, обобщать и делать выводы, проводить самооценку и самопроверку.
- Коммуникативные:
- развитие навыков работы в парах, взаимодействия с другими людьми;
- развитие умения ответить на поставленные вопросы.
- Информационные:
- учить выделять существенные признаки химических реакций;
- учить извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента;
- учить оформлять и предоставлять результаты своей работы.
- Воспитательные:
- воспитывать сознательное отношение к учебному труду;
- развивать интерес к предметам естественного цикла.
- Здоровьесберегающие: способствовать
развитию:
- безопасного и аккуратного выполнения химических опытов;
- бережного отношения к здоровью и окружающей среде.
Планируемые результаты:
В результате изучения данного материала учащиеся должны знать:
- Определение понятий: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, кислоты в свете ТЭД;
- Химические свойства кислот как электролитов;
- Значение и применение кислот в жизни человека.
Уметь:
- Составлять ионные уравнения;
- Составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, солей и оснований;
- Проводить реакции ионного обмена, подтверждающие свойства кислот, соблюдая правила ТБ и выявлять признаки химических реакций.
Оформление класса:
«Химический цветок» на доске (спрятан):
На столе учителя:
- Корзина декоративная, в которой лежат яблоки, мандарины, лимоны, кефир, молоко, газированная вода;
- Лоток с пробирками;
- Индикатор.
На доске группами написаны знаки химических элементов: Si, In, S, Li, Os, Te, Ag; W, S, Bi, Eu, Ta; Eu, Te, Es, Dy.
На столах учащихся:
- Таблицы растворимости;
- Лотки с набором реактивов: раствор серной кислоты, лакмус, метилоранж, фенолфталеин, цинк, медь, гидроксид натрия, хлорид бария (II);
- Держатель;
- Спиртовка;
- Зеленые карточки (работу можно продолжать);
- Красные карточки (требуется помощь).
Оборудование к уроку: интерактивная доска, компьютер.
Структура урока:
- Организационный момент
- Самостоятельная работа (4 варианта);
- Решение задач у доски (2 учащихся).
- Объяснение нового материала
- Мотивация и целеполагание;
- Химическая разминка;
- Синтез знаний;
- Лабораторная работа;
- Воспоминания о лете;
- «Химический цветок».
- Подведение итогов
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Самостоятельная работа (по вариантам), затем решение задач у доски.
II. Объяснение нового материала.
1) Мотивация и целеполагание
Для определения темы урока на доске вывешиваются химические знаки:
Si, In, S, Li, Os, Te, Ag; W, S, Bi, Eu, Ta; Eu, Te, Es, Dy.
По первым буквам русских названий химических
элементов определите тему нашего урока.
Расшифровка: Кислота в свете ТЭД.
Что такое ТЭД?
На доске и в тетрадке записываем тему урока «Химические свойства кислот в свете ТЭД и их роль в жизни человека». На слайдах показаны цели и задачи урока.
Обратите внимание на содержимое корзинки,
которая стоит на столе. Что объединяет эти
продукты?
Вывод: кислые на вкус, так как содержат кислоты.
Учитель демонстрационно проводит опыт взаимодействия индикатора на лимонный сок.
Что доказали?
Вывод: Среда кислая.
Великий Шекспир сказал: «От кислых яблок я сразу скисну». Я желаю Вам, ребята, себе самой и нашим гостям не скиснуть от наших ответов на следующих этапах урока.
Сегодня мы окунемся в мир реакций,
Которых много, много здесь и там,
Ты посмотри в окно, ведь скоро в бурном темпе
Природа их подарит нам.Реакции идут в животном и растении,
Ты не забудь, они идут и в нас,
Ведь человек природных рук творенье,
Он много их еще создаст.
Мы сегодня уже доказали, что фрукты, овощи содержат кислоты (органические и неорганические), которые играют важную роль в нашей жизни. Давайте вспомним биологию. Процесс пищеварения.
Какая кислота обязательно присутствует?
Вам задание: прочитать теоретический материал и составить две схемы, которые будут отражать роль и применение кислот. На это у вас есть 5 минут.
Через 5 минут показать 2 схемы на слайдах:
HCl: |
|
Применение кислот:
- Фармацевтическая промышленность (изготовление лекарств);
- Парфюмерная промышленность (косметические средства);
- Пищевая промышленность (маргарины, пищевые добавки);
- Военная промышленность (взрывчатые вещества);
- Легкая промышленность (красители, волокна, искусственная кожа);
- Химическая промышленность (лаки, краски, эмали, пластмассы, растворители);
- Сельскохозяйственная промышленность (соли кислот растворяются удобрениями).
2) Химическая разминка
В тетрадках учащиеся отвечают на вопросы по карточкам (по вариантам).
Назвать вещества или ионы:
I вариант II вариант III вариант
- H3PO4 CuCl2 Cu2+
- [H3O]+ H2S KHS
- HS– NO3– HNO3
- AlCl3 Li+ H+
- MgOHCl2 OH– SO42–
Проверяют друг друга, а потом ответы на слайдах:
I вариант II вариант III вариант
- Фосфорная кислота Хлорид меди (II) Катион меди (2+)
- Катион гидроксония Сероводородная кислота Гидросульфид калия
- Гидросульфид-ион Нитрат-ион Азотная кислота
- Хлорид алюминия Катион лития Катион водорода
- Оксихлорид магния Гидроксид-ион Сульфат-ион
Критерии оценивания результатов:
«5» – пять правильных ответов;
«4» – четыре правильных ответа;
«3» – три правильных ответа.
3) Синтез знаний
Перед вами ряды формул или названия веществ:
Фенолфталеин, лакмус, Mg, Zn, Fe, H2SO4, HMnO4, HCl, CuO, MgO, Fe2O3, Zn(OH)2, KOH, Ba(OH)2, K2CO3, BaCl2, AgNO3.
Объедините их по группам.
Какие группы получились? Как можно назвать
каждую группу? (Индикаторы, металлы, кислоты,
основные оксиды, основания и соли)
Какая взаимосвязь указанных групп с кислотами? (Кислоты взаимодействуют с указанными веществами)
4) Лабораторная работа
Сейчас нам предстоит изучить свойства кислот как электролитов.
Вспомним правила ТБ по работе с кислотами и другими химическими веществами.
В XIX веке жил знаменитый ученый-химик Карл Либих. Его коллега (тоже химик) Карл Фогт вспоминает один такой случай… как-то входит Либих, а у него в руке склянка с притертой пробкой. Он подходит к Фогту и говорит: «Ну-ка, обнажите свою руку», – и влажной пробкой прикасается к руке Фогта и спрашивает: «Жжет, не правда ли?» Я только что получил муравьиную кислоту.
Правильно ли поступил Карл Либих?
Конечно же нет. У Фогта после этого долго болела
рука и остался шрам.
А вы знаете, как надо обращаться с кислотами?
Будьте осторожны!
Цели и задачи: показать на слайде и проговорить перед началом работы:
- Проделать реакции, характерные для кислот, на примере серной.
- Сделать вывод о химический свойствах кислот как электролитов.
- Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Перед каждым из вас на столе лежит
инструкционная карта. Заполните ее, пожалуйста!
Внимательно прочитайте и приступайте к
выполнению лабораторной работы. Внимательно
читайте вопросы, на которые вы должны ответить.
Проверяем правильность написания каждого уравнения у доски.
– Какие общие свойства у кислот? (Взаимодействуют с активными металлами, основными оксидами, основаниями и солями.)
– Посмотрите внимательно на ионные уравнения и скажите под действием каких ионов происходят реакции? (Под действием ионов водорода.)
– Чем можно объяснить кислый вкус кислот?
– Что такое кислоты в свете ТЭД?
– А теперь наступило время физкультминутки.
5) Воспоминания о лете
Давайте немножко отдохнем. Откиньтесь на спинку стула, руки опустите, вернемся на минутку в теплое лето: на улице тепло, светит солнышко, вы взяли покрывало, пошли загорать, нечаянно расположились рядом с муравейником, шли домой и обстрекались крапивой. Неприятные ощущения?
Придя домой, что вы вспоминаете?
Как можно применить знания о кислотах?
(Неприятные ощущения можно снять мылом или
раствором питьевой соды.
6) «Химический цветок»
Ребята! Пока мы изучали свойства кислот, в кабинете химии расцвел необычный, химический цветок, на лепестках которого формулы веществ. Давайте «погадаем» сегодня взаимодействует или не взаимодействует соляная кислота с данными веществами. Ненужные лепестки оторвем.
Расположите лепестки согласно свойствам кислот как электролитов: индикатор ––> металл ––> основный оксид ––> основание ––> соль.
III. Подведение итогов
– Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
– Чтобы получить полный ответ, вы заполните, пожалуйста, листок учета знаний учащегося по теме «Электролитическая диссоциация».
Выставляются оценки за урок.
– На перемене приглашаю всех вас посетить наш «магазин» в корзинке и еще раз убедиться, что кислоты кислые на вкус.
Домашнее задание
- Отработать тему в рабочей тетради на печатной основе.
- Творческая работа по химическим свойствам
кислот:
- на «5» – составить задачу на избыток и недостаток;
- на «4» – составить задачу на нахождение объема газа (н.у.);
- на «3» – составить задачу на нахождение массы и количества вещества соли.