Учебник: Физика – 11 класс/С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский. – М. : Мнемозина, 2010
Вид урока: комбинированный урок.
Цели урока:
- Образовательная:
- получить студентов, знающих о том, что фотоэффект – это физическое явление вырывания электронов из вещества под действием света (излучений);
- виды фотоэффекта: внешний и внутренний; фотоны – частицы света;
- скорость фотона в вакууме – 300000 км/с; фотоны – нейтральные частицы, фотоны в покое не существует.
- Развивающая: получить студентов, умеющих распознавать фотоэффект.
- Воспитательная:
- получить студентов, убежденных в том, что научные знания о фотоэффекте, видах фотоэффекта позволяют ориентироваться в окружающем мире и создавать определенные конкретные ситуации.
- Дидактическая: формирование общих
компетенций на уроках физики:
- обучение студентов формулированию целей своей деятельности;
- обучение студентов планированию своих действий по достижению поставленной цели.
Средства обучения: карточки – ситуации по теме «Фотоэффект», учебная карта для организации исполнительного этапа деятельности «Распознавание фотоэффекта», дидактические материалы для показа образца деятельности.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Время |
Примечание |
1. Организацио-нный | Запись в журнале, проверка посещаемости | Готовятся к уроку, открывают учебники и тетради, записывают дату урока в тетрадях | 1 мин. | |
2. Мотивация к обучению | 1. Назовите физическое явление, которое
мы с вами изучаем. 2. Какие знания об этом явлении мы получили? 3. Перечислите названия частицы света. 5. Назовите скорость, с которой фотон движется в вакууме. 4. Зачем нам нужны эти знания? Молодцы! |
У 1. Фотоэффект. У 2. Фотоэффект – это физическое явление вырывания электронов из вещества под действием света (излучений). У 3. Фотоны или кванты. У.4 300000 км/с У 5. Знания нужны для понимания автоматизации производства. У 6. Чтобы правильно устанавливать датчики движения или автоматические счетчики деталей. У 7. Для общего развития! |
5 мин. | |
3. Введение нового материала | 1. Сегодня я расскажу вам о видах
фотоэффекта (внешний; внутренний). 2. Внешний фотоэффект – это фотоэффект, при котором электроны под действием света покидают поверхность вещества (Вакуумный фотоэлемент) 3. Внутренний фотоэффект – это фотоэффект, при котором оторванные от своих атомов или молекул электроны остаются внутри освещаемого вещества в качестве свободных частиц. 4. Демонстрация опыта: гальванометр, солнечная батарея, источник света. |
1.Внимательно слушают рассказ
преподавателя. 2. Записывают в тетради краткий конспект (ЛОС – логически-опорная схема). |
6 мин. | |
4. Организация многократного выполнения студентами деятельности (тренировка распознавания фотоэффекта) | Задание: распознать ситуации
фотоэффекта. 1.Уточнить цель деятельности: а) выделить в формулировке цели конечный продукт; б) выделить термин, которым описываются свойства конечного продукта; в) определить этот термин; г) сформулировать уточнённую цель, заменив в формулировке задания термин его определением. 2.
Составить систему действий по достижению
уточнённой цели: |
У.1. а) Ситуация. У 2. б) Фотоэффект. У 3. в) Фотоэффект – это физическое явление вырывания электронов из вещества под действием света. У 4. г) Распознать ситуации, в которых происходит вырывания электронов из вещества под действием света. а) |
50 мин. | 1. Упр. 24 стр.171 в том, случае, если остается свободное время. 2.
Агеев М. 3. Соловов А. «УФ» |
5. Контрольный этап | 1. Раздать карточки с ситуациями. 2. Дать задание студентам распознать ситуации фотоэффекта, используя разработанное планирование по распознаванию ситуаций фотоэффекта. 3. На доске прикрепить лист с ответом с помощью магнита. 4. Переведите ситуацию на физический язык. 5. Критерии оценки: «5» – 7 ситуаций «4» – 5 или 6 ситуаций «3» – 3 – 4 ситуации «2» – 1 – 2 ситуации «1» – 0 ситуаций, не приступал к выполнению задания |
1. Ответы оформляют на листочках под
копировку: 1, 5, 7, 8, 9, 10, 12. (Способ описания – текст, схема, рисунок) 2. Верхний лист сдают преподавателю, а нижний сверяют с ответами на доске и вкладывают в рабочую тетрадь. |
15 мин. | |
6. Рефлексия | 1. Понравился ли вам урок? 2. Какие этапы урока вызвали затруднения? 3. Назовите положительные и отрицательные стороны нашего урока. |
У. 1 Сами себя наполнили знаниями. У. 2 Сильно устаешь. У. 3 Оказалось распознать фотоэффект просто, когда разберешься сам. У. 4 Просто не привычно. У. 5 Тяжело в понимании, надо больше работать с целью и планированием. |
2 мин. | |
7. Домашнее задание | § 55 повторить; § 58 читать |
Записывают домашнее задание в тетрадях | 1 мин. |
Мои действия по достижению цели |
Результат выполнения действия |
1.Уточнить цель деятельности: а)
выделить в формулировке цели конечный продукт; |
|
2. Составить систему действий по
достижению уточнённой цели: а) выделить
признаки понятия; |
Задание: Распознать ситуации фотоэффекта