Тема: Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии.
Цели:
Образовательные: обеспечить усвоение учащимися понятия «внутренняя энергия», способов её изменения, формулы внутренней энергии идеального газа; формировать умение рассказывать, пояснять, конкретизировать полученные знания; формировать навыки работы с мультимедийной доской, навыки самостоятельной деятельности, формировать мировоззрение учащихся, связанное с микромиром; формировать умение решать задачи (качественные и количественные).
Развивающая: развивать умение анализировать учебный материал, частное объединять в общее, устанавливать закономерности, способствовать развитию логического мышления и устной речи учащихся, наблюдательности, памяти, внимания.
Воспитательная: прививать учащимся эстетику выполнения схем, записей; воспитывать трудолюбие, деловитость, инициативу.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Межпредметные связи: математика, литература
Оборудование: мультимедийный комплекс, рабочие листы (задачи), конверты с заданием, таблицы.
Формы работы: беседа, показ презентации, работа в группах, самостоятельная работа.
Девиз урока: Вопросы – это ключи к познанию!
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Слайд |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1 | Организационный момент. | Слайд 1 | Сообщает о начале изучения нового раздела. Сообщает о том, в какой форме будет проходить урок. Девиз урока. |
Слушают. Смотрят презентацию Читают девиз урока на экране. |
2 | Актуализация опорных знаний с постепенным введением в тему: «Мозговая атака» |
Слайд 2 Слайд 3 |
Задаёт вопросы: 1. Какие физические явления мы сейчас изучаем? 2. Как называются науки, которые изучают тепловые явления? |
Отвечают на вопросы. |
3. С какой из этих наук мы уже познакомились? 4. Какие положения лежат в её основе? 5. Какая ещё наука изучает тепловые явления? |
||||
Слайд 4 | 6. Что означают слова «термо» и «динамика» | Записывают название темы. Самостоятельно формулируют предмет термодинамики. |
||
Слайд 5 | 7. Связь энергии с работой. | По шаблону учащиеся формулируют эту связь. | ||
Слайд 5 | 8. Виды механической энергии? | Учащиеся по рисункам презентации вспоминают, какие им известны виды энергии. | ||
Слайд 6 | 9. Опишите превращение энергии. 10. Куда исчезает механическая энергия? 11. Какие изменения произошли в движении и расположении молекул мячика? |
Учащиеся описывают превращение энергии прыгающего мячика. Учащиеся должны ответить, что она превращается в тепловую. Увеличивается скорость движения и взаимодействие. |
||
3
|
Усвоение и первичное осмысление новых знаний.
|
Слайд 7 | 1. Демонстрирует схематическое изображение понятия внутренней энергии. 2. Вопрос: «от чего зависит внутренняя энергия?» |
Делают записи в рабочей тетради. Учащиеся, опираясь на знания и рисунки должны дать ответ. Делают записи в тетради. |
Слайд 8 |
3. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию? Ответ на этот вопрос вытекает из вышеизложенного, если затрудняются, то учитель задаёт наводящие вопросы. 4. Рассматриваются примеры двух способов на рисунках презентации. 5. Вопрос: «можно ли изменить внутреннюю энергию сразу обоими способами?» 6. Презентация учащихся о видах теплообмена. 7. Формулы количества теплоты (подготовила и объясняет ученица) |
Опираясь на знания, учащиеся называют два способа изменения внутренней энергии. Делают записи в тетради. Составляют схему, опираясь на презентацию. Ответ: «да, можно» С помощью презентации записывают формулу: ∆U = Q + A Слушают, смотрят, делают записи. Слушают, записывают в тетрадь. |
||
8. Отдых. Гимнастика для глаз. | Выполняют гимнастику. | |||
Слайд 9 | 9. Рассмотрим примеры (презентация) | Учащиеся делают пояснения. | ||
Слайд 10 | 10. Вывод формулы внутренней энергии идеального газа. | С помощью учителя и презентации выводят формулу внутренней энергии идеального газа. | ||
4 | Обобщение и закрепление знаний. | Слайд 11 | 1. Рассматриваются логические схемы, изученного материала. | Опираясь на схемы, учащиеся быстро повторяют весь основной материал. |
2. Пояснить учащимся домашнее задание по составлению обобщённой схемы. | Слушают. | |||
Слайд 12 | 3. Пословицы 1). Чем огонь просить лучше его высечь. 2). Работающей мельнице некогда мёрзнуть. 3). Где солнце пригреет, там и снег потемнеет. 4. Решение задач (рабочий лист): № 1, 2, 5 |
Объясняют суть пословиц с точки зрения изученной темы. Самостоятельно решают задачи. |
||
5 | Рефлексия «Бортовой журнал» | Учащиеся делятся на три группы, получают конверты с заданием. | Из заготовок, которые находятся в конвертах, составляются логические схемы и комментируют. | |
6 | Заключительный этап урока. | Комментируется домашнее задание. Учебник § 73, 76, ЕГ на стр. 245 или электронное приложение § 75, 77. Сост. обобщённую логическую схему понятия «Внутренняя энергия». |
Записывают. |
Карточки-задания группам
Внутренняя энергия |
Внутренняя энергия |
Внутренняя энергия |
||
энергия движения |
от температуры |
при теплообмене |
||
энергия взаимодействия |
от объёма |
при совершении работы |
||
от температуры |
при теплообмене |
конвекция |
||
при сжатии |
излучение |
трение |