Методическая разработка урока французского языка по теме «Забавные животные». 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


УМК «Твой друг французский язык», 2 класс. Авторы: А.С. Кулигина, М.Г. Кирьянова.

Цель: развитие умения говорения на французском языке по теме «Забавные животные»,  используя речевые образцы этикетного характера.

Задачи:

  • Образовательная: ввести правило чтения буквосочетания [ch] в ЛЕ un chocolat, провести первичную тренировку, организовать закрепление полученного навыка чтения [ch].
  • Развивающая:
    • развивать навыки диалогической речи  по теме, с использованием речевых образцов Enchanté de vous voir. Tu t`appelles comment? Comment ça va? Quel âge tu as?
    • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
    • развивать умение запоминать новые слова;
    • развивать внимание и познавательную активность;
    • развивать память, смекалку и сообразительность.
  • Воспитательная:
    • формирование эмоциональной сферы детей;
    • воспитание толерантного отношения, чувства милосердия,  сопереживания, любви к природе, уважительного отношения к ней.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

– освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
– повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов manger, être, в Present ;
– вести диалог-расспрос по данной ситуации;
– аудирование с извлечением информации;
– письменная речь (с опорой на образец).

Личностные: 
– формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 
– осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 
– построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
– освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

– формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
– умение задавать вопросы;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Организация пространства

Межпредметные связи:

Формы работы:

Оборудование:

Риторика, биология.

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

  • учебник;
  • книга для учителя
  • рабочая тетрадь;
  • звуковое приложение (CD);
  • магнитофон

1. Без мультимедийной презентации:

– мягкая игрушка «Кролик»;
– картинки с изображением животных, фруктов и овощей;
– макет дерева;
– карточки.

2. С мультимедийной презентацией:

– компьютер;
– экран;
– проектор

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Цель: создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение

1. Организационный этап

Приветствие учителя, беседа о погоде.
Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Enchantée de vous voir! Я рада вас видеть.Comment ça va?
Qelle date sommes-nous aujourd’hui?
Qelle temps fait-il aujourd’hui?

Bonjour, Madame!
Enchantés, Madame!
Ça va très bien!
Рапорт дежурного
Беседа о погоде

Регулятивные УУД

Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики

2. Фонетическая зарядка

Ребята, я не одна. Но расскажу всё по порядку.
Утро. Le matin. Проснулись большие часы, пробили: don-don-don. Как они пробили? Средние часы: bon-bon-bon. Маленькие часы: ton-ton-ton.   А потом вдруг в дверь позвонили. Вот так: Dan-don-ding; dan-don-ding.    Я спросила: Qui est-là?   А в ответ услышала:
– Trottoti-trottotin (2 раза).
– Ah, c`est un lapin.
Открыла я дверь. А это действительно кролик (un lapin). Le lapin Martin.
Но был он почему-то грустный, triste. Посмотрите, вот такой. (Мордашка грустного человечка в стиле кроки). Le lapin est triste.  Ребята, какой он?
Тут я увидела что-то в руках Мартена и спросила:
– Qu`est-ce que c`est?
Lapin: C`est un télégramme.
А в ней написано, что заболели его друзья – животные. Les animaux sont malades.
И вот он пришёл за помощью. Поможем ему, ребята? Но сначала надо узнать: – Где они? Où sont-ils?

Учащиеся повторяют за учителем  упражнения

 


Le lapin Martin.
Глядя на картинки на доске, изображающие животных, дети угадывают тему урока «Les animaux»
Le lapin est triste.


C`est un télégramme.

Les animaux sont malades.

Où sont-ils?

Регулятивные УУД

3. Постановка цели урока

Регулятивные УУД
Познавательные УУД

4. Этап активизации лексических знаний

Lapin: Dans un bois. (В лесу). Но лес необычный, волшебный. Dans un bois magique.
– Ребята, а мы сможем им помочь, если будем сидеть в классе, а они у себя в лесу? Нет, конечно. А что мы должны сделать?
– Значит, что мы делаем?
– On va au bois magique. Ребята, чтобы наш Мартен не был таким грустным, мы поможем ему вылечить его заболевших друзей. Для этого мы узнаем секрет двух букв, с помощью которого прочитаем новое слово. Это волшебное лекарство для одного из больных друзей.
Но сначала узнаем, какие животные заболели. Мартен нам поможет. Кролик показывает картинки с изображением животных.

Dans un bois.

– Отправиться в лес.

– Мы идём в волшебный лес

On va au bois magique.

C`est un loup. C`est un ours. С`est un éléphant. C`est un singe.  C`est un lion.  C`est un tigre. C`est un lapin. C`est une girafe.
C`est un  renard.

Познавательные УУД
Коммуникативные УУД

Игра в мяч. Контроль знания лексики по теме

Учитель бросает мяч, называя слова  le lapin Martin, triste, un bois, le bois magique, On va au bois magique, le ours, l’éléphant,le singe, le lion,le tigre, le girafe, le renard, le loup

Учащиеся, поймав мяч, переводят названное слово

Регулятивные УУД

Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса

5. Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь

Пришли в лес. Но кто это? (Встречают доктора Айболита).
– Qui est-ce? C`est le docteur Aïbobo. Как он кстати! Вот кто нам поможет. Аïbobo: Qui es-tu? Tu t` appelles comment? Quel âge tu as?

– Je suis un fille. Je m`appelle… J`ai 8 ans.
– Je suis un garçon. Je m`appelle… J`ai 8 ans.
Дети объясняют причину, почему они здесь.
Les animaux sont malades. Aidez-nous, s`il vous plait!

Коммуникативные УУД
Личностные УУД

Проверить знание алфавита.

Доктор Айболит, конечно же, нам поможет. Но у него есть несколько заданий, которые надо выполнить, чтобы вылечить животных. Доктор Айболит проверяет зрение у ребят:
– Повторить весь алфавит.
– Назвать по 3 буквы.
– Quelle lettre est-ce?

 

C`est la lettre «А», «В», «С» (и т.д.)

Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД

Совершенствование навыка чтения

Зрение проверили. Теперь надо прочитать слова с этими буквами. Они нам потом помогут вылечить больных животных.

(На доске карточки со словами): une pomme, une tomate, une banane, un ananas, une orange, une carotte, un abricot, une mandarine

Регулятивные УУД

Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе

6. Динамическая пауза

Maintenant reposons-nous un peu!
Но сначала посчитаемся, чтобы никого не потерять по дороге. (Повторить счёт от 1 до 10). Дети идут в лес, по дороге поют песню про километры

Ученики, проговаривая считалку,
1 km à pied,
Ça use, ça use, ça use les souliers.
выполняют действия

Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД

Диалогическая речь

Дети увидели «волшебное дерево».  C`est un arbre. C`est un arbre magique. На дереве висят фрукты и овощи. К каждому слову надо подобрать картинку.

Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы
– Qu’est-ce que c’est?
– C’est une orange.

Коммуникативные УУД
Познавательные УУД

Проверка навыков чтения.

На листочках-«рецептах» написаны слова по-французски. Надо прочитать их про себя, нарисовать к ним рисунки и раскрасить их. Дети рисуют за партами, звучит французская музыка. Затем вручить готовые лекарства животным. Дети читают вслух и говорят для кого.
Le docteur Aïbobo выписал рецепты.

C`est une tomate pour un loup.
C`est une pomme pour un éléphant.
C`est une banane pour un singe.
C`est un ananas pour un lion… etc.

Коммуникативные УУД
Личностные УУД

Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание и навыков самостоятельной работы

7. Ознакомление с правилом чтения [ch].

Но что это? Медведю достался рецепт, который мы не можем прочитать. Как же быть? Надо разгадать секрет этого слова. Слушайте внимательно. Буквы «С» и «H» очень дружны между собой. После уроков сядут в уголочке, шушукаются, секреты свои друг другу рассказывают, шепчутся тихонько, чтобы никто не услышал. Только и слышно: ш-ш-ш.
[CH] = [Ш]
А теперь найдите этих подружек в этом слове. Оно очень вкусное и медведю понравится.
ЛЕ: un chocolat. (Показать картинку).Оказывается, вот что доктор прописал медведю. Он ведь большой сладкоежка.
Un chocolat pour un ours.

Un chocolat pour un ours.

Познавательные УУД

Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков

8. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо. Работа в тетрадях.

Ouvrez vos livres a la page 34, ех. 3 Lisez les mots, s’il vous plait!
и прочитайте слова с правилом чтения [ch].

Написать буквосочетание [ch], ЛЕ un chocolat.

Познавательные УУД

Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности

9. Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению. Учебн. Стр. 27
Печатн.тетр стр.16, 17 упр. 3,4

Ученики записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные УУД

10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, посмотрите на нашего кролика Мартена.Он теперь весёлый. Le lapin est heureux. (Мордашка весёлого человечка). А у вас какое настроение? Вы довольны? Vous êtes contents? А чем вы довольны?
Moi aussi, je suis contente. Я тоже довольна: Вы знаете французские буквы;Умеете читать слова по-французски.
– Vous avez bien travaillé aujourd`hui.  C`est pourquoi je vous donne le prix magique (волшебный приз): un chocolat.
– Au revoir, mes enfants!

Le lapin est heureux.

 

Животных вылечили.
Вкусное слово узнали.

– Au revoir, Madame!

Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД