Учебник: «Физика-7». Автор: А.В. Перышкин.
Тип урока: урок «открытия» нового знания;
Цели урока:
- развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности;
- понимание учащимися смысла закона Архимеда и взаимосвязи его с другими явлениями;
- развитие навыков выделять в природе явления и умение их объяснять;
- формирование познавательного интереса у учащихся.
Планируемый результат:
Предметные умения |
Формирование УУД |
Знание о природе выталкивающей силы и
понимания смысла закона Архимеда. Умения пользоваться методами научного исследования явлений природы. Проводить наблюдения,обрабатывать результаты измерения. Кратко и точно отвечать на вопросы. |
Личностные(Л): убежденность
в возможности познания природы. Регулятивные (Р): целепологание(Рцп), планирование(Рп), прогнозирование (Рпр), контроль,(Ркн), коррекция(Ркр), оценка (Роц) Познавательные(П): работа с разными типами информации(Пинфобщ), установление причинно-следственных связей(Плг), строить логические рассуждения. Коммуникативные(К): речевая деятельность, навыки сотрудничества и ведения диалога. |
Оборудование: Демонстрационный набор: «Ведёрко Архимеда», жидкостный манометр с датчиком, презентация, проектор.
Технология урока: Создание учебной ситуации. Создание ситуации успеха.
- Постановка задачи: «Почему все тела в воде теряют в весе»?
- Отбор материала из ранее изученного, составление справочного раздела.
- Высказывание гипотезы и теоретическая её проверка.
- Проверка высказанной гипотезы с помощью демонстрационного эксперимента.
- Обработка результатов и запись вывода.
- Обратная связь.
Ход урока:
Презентация:
слайд 1. Тема урока: Архимедова сила Закон Архимеда. Домашнее задание: § 48, 49. упр. 24 (1,2 – устно; 3 письменно) |
Оргмомент. Учитель называет тему урока, объясняет сущность домашнего задания. |
||
I. Мотивирование к учебной деятельности: |
|||
Презентация:
слайд 2. Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.) Легенда об Архимеде: Царь Гиерон: «Золотая ли корона? |
1.Кратко учитель рассказывает:
кто такой Архимед и подробнее легенду о короне. Изучив закон Архимеда, мы сможем понять, как этот великий учёный смог ответить на вопрос, не распиливая корону, не расплавляя её, не зная химии. 2. В течение урока все могут получить оценки, и в конце урока будет дан небольшой тест – все получат оценки за правильные ответы на вопросы в нём. (раздать листочки для ответов) |
||
II. Актуализация накопленных знаний. |
|||
План урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность учеников: |
ФормированиеУУД |
Презентация:
слайд 3. (вопросы) Что такое масса? Как масса связана с объёмом? Что такое вес? Как вес связан с массой? Что такое давление? Как вычислить силу давления, если известно давление? Почему жидкость оказывает давление и на дно и на стенки сосуда и на все поверхности тела, погруженного в жидкость? Как вычисляется давление на дно сосуда? Как вычислить силу давления на площадь датчика манометра, действие которого мы изучали на прошлом уроке? |
Мотивация к повторению: Мы
весь год готовились к тому, чтобы понять сущность
силы Архимеда. Всё что мы изучали в течение года
нам, сегодня на уроке понадобится. Формулирует вопросы, советует ученикам открыть учебники, тетради и найти ответы на вопросы. |
Просматривают весь учебник, повторяют пройденный материал, ищут ответы на вопросы. | Работа с разными типами информации
(Ринфобщ) Информационный поиск.(Побин) |
Актуализация накопленных знаний.
Задаёт вопросы, вызывает учеников для ответов,
оценивает их ответы, выставляет оценки в
накопительной системе. Одних – устно с места,
других – вызывает к доске, записать формулу в
справочный отдел. |
Продолжают искать в учебнике и тетрадях
ответы, отвечают, выходят к доске записывают формулы на доске и в тетрадях:в справочном отделе: m= ρV (кг) P – вес P = mg (Н) p = 1 Па F = pS p = ρgh F = ρghS |
(К) Различать в устной речи
мнение (точку зрения), доказательства. Знаковосимволическая деятельность.(Побзн) Информационный поиск.(Побин) |
|
III. Открытие нового знания |
|||
Презентация:
слайд 4. Действие силы давления на боковые стенки тела уравновешивается! Действие силы давления на нижнюю и верхнюю грани тела не уравновешивается! Презентация: слайд 5. Вывод: причиной появления выталкивающей силы является различная сила давления жидкости на разных глубинах. Эту силу назвали Архимедовой! Презентация: слайд 6. Вывод формулы для расчёта силы Архимеда. |
1) Теоретический разбор: Методом беседы
подводит учеников к пониманию сущности
выталкивающей силы. |
Анализируют слайды, под руководством
учителя, в беседе с ним, на основании ранее
накопленных знаний и повторённых на уроке,
делают выводы. Учатся, как с помощью известных формул вывести новую формулу. Для этого используют справочный отдел на доске или в тетради. Слушают формулировку закона. |
Формулирование проблемы (Ппп)
Строить логичное рассуждение(Плган) Установить причинно-следственные связи.(Плгпр) Извлечение информации из накопленных
исходных данных. (Побин) |
Проекция выключена. | 2) Практическое подтверждение: Демонстрация
с «Ведёрком Архимеда» подробное объяснение всех
действий. Очень важно: |
Наблюдают и учатся делать выводы из
наблюдений:
Отдельные ученики сами формулируют вывод – закон, и получают оценки в накопительную систему. |
(Плган); (Плгсн);
(ППлгпс) Анализ, синтез, обобщение, выводы по эксперименту |
3) Работа с доской: вывод формулы на
доске методом беседы. ( Фактически воспроизводит
всё, что только что ученики видели на слайде)
Привлекает учеников методом беседы к выводу
формулы, всё поясняет, оценивает наиболее ценные
ответы. Вывод: формулировка закона. |
В тетрадях синхронно с учителем делают
чертёж, все записи – учатся, как с помощью
известных формул вывести новую формулу.
Участвуют в беседе с учителем по выводу закона:
предлагают нужную формулу в данный момент, из
тех, что записаны в справочном разделе. Сами формулируют закон – говорят хором. |
(Плган); (Плгсн);
(Плгпс) Анализ, синтез, обобщение, вывод. Знаковосимволическая деятельность.(Побзн) Работа с разными типами информации.(Побин) |
|
IV. Первичное закрепление чтением |
|||
Работа с учебником. | Открыть стр.118, 2-ой абзац сверху.
Предлагает: «Я прочитаю первые слова, а ученик
(называет фамилию) прочитает то, что выделено
жирным шрифтом. Другому ученику предлагается прочитать то, что выделено в следующем абзаце. (Выбирает тех учеников, которые в течение урока были менее активны). |
Находят нужную страницу, читают молча и
потом учитель и ученик читают вслух:
формулировка закона. Формулировка закона Архимеда для газа. Все хором формулируют закон. |
Работа с разными типами информации.(Побин) |
V. Включение в систему знаний и повторение |
|||
Презентация:
слайд 7. «От чего зависит и от чего не зависит Архимедова сила?» Слайд 8: «На какое тело действует большая Архимедова сила?» Слайд 9: «В какой воде и почему легче плавать: в морской или речной?» «К чашкам весов подвешены два одинаковых шарика. Нарушится ли равновесие весов, если шарики одновременно опустить в воду и керосин?» |
Мотивирует учеников отвечать на
вопросы, напоминая о тесте. Задаёт вопросы одновременно со слайдами, оценивает ответы. Настаивает на подробном разборе, объяснении ответа. Поощряет хоровые ответы, но оценивает индивидуальные особо правильные ответы в накопительной системе. |
Слушают и читают вопрос на слайде,
рассматривают рисунки и отвечают на него. Сравнивают своё мнение с правильным ответом, который появляется на слайде. |
Извлечение информации из
накопленных исходных данных.(Побин) |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|||
Презентация: слайдs 10 14. | Читает вопросы в слайдах.
Если у учеников возникают трудности с ответами, возвращается к нужному слайду и даёт пояснения. |
Читают вопросы и прослушивают их чтение
учителем, рассматривают картинки, отвечают на
листочках. Сверяют свои ответы с правильными и оценивают свои знания. |
(К) Учатся критично относиться
к своему мнению, признают ошибочность своего
мнения. контроль(Ркн), коррекция(Ркр) |
VII. Рефлексия учебной деятельности |
|||
Презентация: слайд 15. Основные выводы. | Задаёт вопрос. | Отвечают хором. | (Роу) Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности. |
Примечания:
(Приложение 1)Использованные источники:
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева
И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем
обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование
к составлению плана урока по дидактической
системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
3. Урок физики в 7-м классе по теме: "Закон
Архимеда" Попова
Татьяна Павловна, https://urok.1sept.ru/articles/312841/
4. Федеральный государственный образовательный
стандарт основного общего образования http://window.edu.ru/
5. Шубина Т.И. Деятельностный метод в
школе https://urok.1sept.ru/articles/527236/
6. Б. Шоу «Единственный путь, ведущий к знанию –
это деятельность» http://tr-base.ucoz.ru/MANULIN/sisemdejatpodhod.pdf