Организация работы с родителями в детском саду

Разделы: Работа с родителями


«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира –
от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Как заинтересовать родителей в работе детского сада, помочь осознать важность единых требований семьи и детского сада?

Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, тем, как одели ребенка. Считают, что детский сад – место, где присматривают за детьми, пока родители на работе. А цель детского сада: воспитание физически и психически здорового, эмоционально благополучного и всесторонне развитого ребенка. Поэтому важно  быстрее сблизиться с родителями, добиться взаимопонимания. Познакомить родителей не только с организацией педагогической работы с детьми, но, главное, показать воспитательные цели, традиции группы и детского сада.
В работе с родителями необходимо  использовать  много разных форм, которые сближают педагога и родителей, приближают семью к саду, помогают определить оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка.

Ключевой темой в период адаптации ребенка является согласование режима дня дома – в детском саду – дома. Не менее важной темой является поддержка и укрепление здоровья детей дома и в детском саду. Необходима согласованность не только позиций  каждой семьи и педагогов, но и согласование этих позиций с родителями детей всей группы. Так складывается родительское сообщество и формируется общность взглядов педагогов и родителей детей.

В нашей группе, работающей по программе Марии Монтессори, работе с родителями мы уделяем самое большое внимание.

Еще до того, как родители решат отдать ребенка в нашу группу, они знакомятся с жизнью группы, приходят на занятия, знакомятся с нашими правилами, посещают наши досуги и праздники. Мы проводим с родителями беседы, показываем презентацию о системе Марии Монтессори.  Приглашаем их приходить с малышами на наши прогулки.

Перед тем, как принять ребенка, мы просим родителей заполнить подробную анкету, в которой, помимо обычных данных, мы просим написать обо всех особенностях в здоровье, привычках и поведении ребенка, о которых нам необходимо знать. Так бывает легче понять и принять малыша со всеми его особенностями.

Проводим родительское собрание, где подробно рассказываем о своих планах на новый год, объясняем, что только вместе с семьей мы сможем сделать жизнь ребенка в группе интересной, комфортной, спокойной. Если родители не будут полностью доверять нашему профессионализму, адаптация ребенка будет трудной. А, чтобы родители могли проникнуться к нам доверием, двери нашей группы всегда открыты.

Мы не только приглашаем, мы настаиваем, чтобы первые дни пребывания ребенка в группе кто-то из родителей был рядом с ним.  Родители, наблюдая изнутри жизнь в группе, успокаиваясь сами, без опасений начинают оставлять детей в группе, постепенно увеличивая время их самостоятельного пребывания. Таким образом, адаптация проходит легко и быстро. К тому же, глядя на то, как другие родители с удовольствием и увлечением участвуют во всех наших делах и начинаниях, они понимают, насколько естественна наша совместная деятельность и легко вливаются в наш коллектив.

В течение учебного года проводим регулярные встречи с родителями для обсуждения не только организационных вопросов функционирования группы, но и вопросов содержания образовательного процесса и ухода за детьми. Для установления партнерских отношений с родителями, совместно обсуждаем особенности текущего процесса, анализируем и оцениваем успехи и трудности, возникающие в работе группы и, исходя из них, планируем тактику поведения как со стороны педагогов в группе, так и со стороны родителей в семье.

Этот год не был исключением. Как всегда мы стараемся находиться в тесном контакте с родителями, информируем их обо всех процессах, идущих в группе, привлекаем их  к активному участию в жизни детей, к участию в различных мероприятиях и делах группы.

Участие родителей в развлечениях и досугах имеет огромное значение для детей.

В рамках проведения недели «игры и игрушки»  мы предложили родителям поучаствовать в досуге  «Играем в народные игры».

К Рождеству традиционно проводим «Святки – колядки», но в этом году участвовали  и родители, которые также приготовили для детей угощение.

Уже стало традицией к празднику «День Защитника Отечества»  проводить литературно-спортивное развлечение – «Мой папа – защитник», где папы развлекаются с не меньшим удовольствием, чем дети.

Семейный театр – конструктивная форма взаимодействия ДОУ с родителями. В процессе театральной деятельности (участие в изготовлении костюмов, оформление зала, подготовка к театральным представлениям и т.д.) устанавливаются тесные отношения между родителями и педагогами, что является хорошим примером для детей.

Для взрослых театральная деятельность – источник новых знаний, эмоциональных переживаний. Она способствует развитию адекватного восприятия действий ребёнка, даёт опыт совместных переживаний, изменяет характер поведения, намерений, действий.

Ежегодно наши родители готовят для детей спектакль, который показывают не только нашей группе, но и другим воспитанникам детского сада.

Мамы  и бабушки проводили с детьми занятия: делали коллективные аппликации в нетрадиционной технике по теме «Новый взгляд на осень», изготавливали кукол из ткани.

К празднику  «День Российской Армии» папы и дедушки рассказали детям о своей военной службе. Дети с интересом слушали, рассматривали фотографии, примеряли форму.

Мы хотим, чтобы дети интересовались также  увлечениями своих родителей, поэтому пригласили в гости мам, которые захотели рассказать о своих увлечениях.

А старшие дети принесли мамины работы и сами с гордостью показывали  и рассказывали о них.

Также, родители рассказывали детям о своих профессиях.

Мы используем и другие формы взаимодействия с семьей. По нашей рекомендации, родители многое  делают с детьми дома: готовят фотоотчеты о лете, семейные древа, ленты времени (фото ребенка от рождения до настоящего дня), стенгазеты «Я и моя семья», самодельные игрушки к Новому году, к выставке «Город мастеров», книжки-малышки по творчеству Б.Заходера, рисунки и работы к различным конкурсам и выставкам: «Русская зима», «Космические путешествия», «Рождественские фантазии», «Там, где живет кенгуру»  и др.

В течение года в группе проводятся различные выставки, на которые экспонаты предоставляют родители.

Наши дети с родителями активно участвуют в ежегодных конкурсах проектов «Детский сад – Наукоград».

Традиционно родители принимают участие в соревнованиях и развлечениях ДОО, района и округа.

В этом году дети с родителями принимали участие в спортивном досуге «Олимпийское будущее России», а также активно участвовали в субботнике.

Родителям необходимо давать не только педагогические знания, но и осуществлять их практическую подготовку в вопросах воспитания детей. Современные молодые родители нуждаются в помощи со стороны воспитателей и детского сада потому, что любить надо уметь и любить надо учить. Очень часто приходится наблюдать, что любящие родители не умеют любить своих детей.

«Семейная гостиная», которую мы открыли в этом году, оказалась очень интересной и полезной для родителей. Тема, которую мы выбрали – «детские капризы», оказалась очень актуальной. По отзывам родителей, очень много полезного для себя вынесли все участники гостиной.

Считаем также важным в информировании родителей:

1. Доски объявлений:

– объявления о собраниях;
– объявления о предстоящих мероприятиях;
– информация о деятельности в группе: какая в данный момент идет тема,
– ежедневные расписания;
– благодарности родителям.

2. Брошюры:

Помогают родителям ознакомиться с программой. Они могут содержать краткое изложение программы, общую информацию о ней.

3. Бюллетени:

Могут рассылаться раз или два раза в месяц, (цели могут быть разными):

– информация о различных специальных мероприятиях: собраниях, вечерах, экскурсиях, спектаклях и т.д.;
– описание событий, происходящих в детском саду;
– описание видов занятий, проводящихся в группе, а так же мер, по поддержке этих занятий дома;
– изложение идей, позволяющих лучше преподнести тему, которая проходит в группе (“Осень”, “Моя семья”, “Домашние животные” и т.д.);
– благодарности добровольным помощникам;
– просьба принести какие-либо материалы или оказать какую-либо помощь.

4. Индивидуальные папки:

В папки складываются работы детей в течение полугода.

5. Портфолио детей, в которые помещаются:

– короткие сообщения о достижениях ребенка;
– извещение об особых событиях;
–  о здоровье ребенка;
– личный рост.

6. Закрытые ящики, в которые каждый родитель в удобное для себя время может внести предложения, замечания. анонимные записки, где родитель может выразить свое отношение к группе, идеи по оформлению, советы, предложения и т.д. На основании этих записей можно корректировать свою работу, делать выводы о вопросах, беспокоящих родителей.

7. Индивидуальные встречи-беседы педагогов группы с семьей, которые проводятся не менее двух раз в год. Хорошо, если на такую встречу приходят все члены семьи, которые живут в доме с ребенком и естественным образом влияют на организацию его жизнедеятельности.

На них педагоги и родители говорят с глазу на глаз только об их ребенке, советуются, обсуждают успехи и проблемы, вырабатывают единую тактику поведения, единый подход.

Родители – это союзники воспитателя в образовании и развитии детей, а воспитатели  должны  помочь родителям осознать, что они способны изменить жизнь своего ребенка к лучшему.

Важное место в работе с родителями занимают родительские собрания. Важно  тщательно готовиться к ним. Успех собрания во многом обеспечивается его подготовкой. Подбираем музыку, готовим пригласительные билеты. Создаем в группе уют и теплоту. В практику вошел такой опыт – проводить собрания за кружечкой чая, это сближает родителей. Родители с радостью идут на родительские собрания, так как знают, что будет что-то интересное, игровое: услышат и увидят своих детей на занятиях, в играх, в спектаклях. К информации о ходе учебно-воспитательной работы услышат магнитофонную запись ответов детей, их высказывания, мнения. С интересом относятся родители к текстовым материалам, рекомендациям, советам. Как правило, они небольшого объема и носят характер краткой памятки.

Родители знают, что не услышат упреков и неудовольствия воспитателей. Наоборот, вместе мы находим ответы на волнующие темы, обсуждаем педагогические ситуации, на что надо обратить внимание и каким образом помочь ребенку.

Активность родителей может быть повышена, если воспитатель своевременно попросит отдельных родителей рассказать о своем опыте в данном направлении, о возникающих трудностях и путях их разрешения.

Родительские собрания сближают педагога и родителей, приближают семью к саду, помогают определить оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка.

Стараемся не превращать родительское собрание в формальное информирование. Наоборот, вместе мы находим ответы. Такая система проведения собраний приносит пользу и родителям и воспитателям. Родители видят в воспитателе помощника. Родители хорошо знают друг друга, активно предлагают свою помощь. И нет такого, чтобы все взваливалось на одних и тех же людей, все выполняют что-то посильное для себя. В конце года на последнем собрании можно с родительским комитетом отметить благодарственными письмами активных родителей. Такое внимание воспринимается родителями как высокая дорогая награда за сотрудничество и творчество.

Как в каждой группе, у нас есть родительский комитет, состоящий из пяти человек. Этот комитет работает согласованно, он является центром инициативы, творчества и организации всех дел. Члены комитета выполняют как традиционные, так и новые обязанности. Мы вместе сочиняем сценарии, придумываем конкурсы, для чего иногда собираемся в группе, у кого-нибудь дома. В группе есть  и фотокорреспондент из родительского комитета. Они делают фотографии праздников, спектаклей, и мы оформляем приемную, группу, стендыальбомы.

Выбор форм и методов взаимодействия – это всегда попытка помочь выполнению семьей функции воспитания.

Все вместе сказанное позволяет нам вместе с родителями помочь ребенку не только прожить дошкольное детство радостно и содержательно, но и отлично подготовиться к школе в естественной доброжелательной обстановке.

Наше взаимодействие с семьей помогает родителям  лучше понимать и принимать своих детей, а детям понимать и любить своих родителей.

И еще об одном моменте в системе работы с родителями хотелось бы сказать. Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. И в этом нуждаются наши родители. “Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в добродетельных намерениях”, – писал Ф. Ларошфуко.  Думаю, это точно сказано, и мы стараемся не забывать об этом.