Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно
немало,
два важных правила запомни для начала:
ты лучше голодай , чем что попало есть,
и лучше будь один, чем вместе с кем попало
Омар Хайям
Цель: формировать у обучающихся потребность в здоровом питании.
Задачи:
- значение питания для человека;
- понятие о полезной и разнообразной пище;
- развитие умения правильно питаться.
Оборудование: мультимедийный проектор, рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании», кроссворды, памятки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Эмоциональный настрой
– Добрый день! Доброго здоровья!
– Неслучайно я пожелала вам доброго здоровья.
– Как вы понимаете это пожелание? (Не болеть,
быть здоровым …)
– А что включают в себя основы здорового образа
жизни? (Равномерные физические нагрузки,
соблюдение режима дня, правильное питание…)
– Признаком здоровья является хороший аппетит.
Без еды человек может прожить только месяц. Еда
необходима в течение всей жизни. (Презентация.
Слайд № 2)
– Что изображено на слайде? (Продукты питания )
(Слайд № 3)
– Отгадав кроссворд, вы узнаете ключевое слово
сегодняшнего урока. (На парты раздаются
кроссворды – Приложение 1).
Для правильного решения кроссворда,
воспользуйтесь слайдом № 3.
Дети отгадывают ключевое слово – здоровье
– Так о чем пойдет речь на нашем уроке? (Выслушиваются
ответы детей)
– Кто сможет сформулировать тему урока?
3. Обяъвление темы урока
– Тема нашего урока «Если хочешь быть здоров…» (Слайд № 4)
4. Целевая установка (Слайд № 5)
– А что бы вы хотели узнать на уроке? Составим кластер (составляется кластер, работа учителя совместно с детьми).
5. Изучение нового материала
Учитель. На прошлом уроке мы говорили
о человеке, что человек – существо разумное: он
научился круглый год обеспечивать себя пищей.
– Зачем человеку пища? (Вырасти большим и
здоровым)
Чтение параграфа в рабочей тетради страница 6-7.
– Какой мы можем сделать вывод? (Продукты
питания помогают человеку расти, придают много
сил и бодрости, усиливают защитные силы
организма, помогают бороться с болезнями.)
– Так из чего состоит пища?
– Что содержится в пище?
Дети зачитывают сообщения о витаминах А, В, С, Д. (материал готовится заранее).
Витамин А (обучающийся № 1) Слайд № 6.
У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в
вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня.
Догадались, кто я? Витамин А! Меня можно найти в
молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате,
икре. Я буду рад встрече с вами ребята!
Витамин В. (обучающийся № 2) Слайд № 7.
Ну а если вам не хватает – витаминов группы В,
обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши,
молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не
хватает витаминов группы В? Достаточно
посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке
нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках
рта, шелушение кожи…
Витамин С (обучающийся № 3) Слайд № 8.
А вот и я – самый популярный витамин. Я содержусь
почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах, в
плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле,
луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно
витамин С! Если вы простудились и ваш организм
перестал сопротивляться болезням, то немедленно
ешьте продукты с витамином С.
Витамин Д (обучающийся № 4) Слайд № 9.
Я – редкий, но, пожалуй, один из самых важных
витаминов – витамин Д! Меня можно найти в
сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе.
А еще со мной можно встретиться летом под
солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего
роста необходимо солнышко. А дефицит моего
витамина в организме у ребенка вызывает
замедление роста и такую болезнь, как рахит.
Учитель. В нашем рационе много разных
продуктов, полезных вашему организму, особенно
полезны овощи и фрукты. Овощи выращивают во всех
странах мира. Они не только вкусны, но и очень
полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно
круглый год, даже за полярным кругом это далеко
на севере выращивают овощи, например капусту
кольраби. В ней витаминов не меньше, чем в лимоне.
Много витамина С и в квашеной капусте. В Англии
капусте даже поставили памятник. (Слайд № 10).
Сейчас как раз такое время, что человеку
необходимы витамины, потому что весна и запас
витаминов в организме снизился.
Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают
вернуть его тем, кто заболел. В старину на Руси
сложили поговорку: «Лук от семи недуг». Когда мы
чистим лук или чеснок, то у нас на глазах
выступают слезы. Из разрезанной луковицы
вырвались летучие вещества – эфирные масла. Они
защищают растение, но еще убивают все вредные
бактерии вокруг нас.
Фасоль горох, бобы называют растительным мясом –
они богаты белком, без которого организм
человека развиваться не может.
В репе, моркови, томате, перце, во всех овощах
красноватого цвета есть витамин А, который
помогает ребятам расти, оберегает от куриной
слепоты и заразных заболеваний.
Очень важно употреблять разнообразную пищу.
Но иногда продукты становятся вредными и даже
опасными для нашего организма.
Почему? (Свежесть пищи. Вредная пища).
6. Учитель ставит перед детьми проблему
– Ребята нам в класс пришло письмо, давайте прочитаем его и узнаем, как же помочь нашему герою. Слайд № 11.
Письмо от Сластены
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составила себе меню на обед. Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси кола и чупа чупс. Это моя любимая еда, наверное я скоро поправлюсь и буду здорова!
Ваша Сластена.
Учитель. Верно, составила Сластена
меню? (Ответы и объяснения детей)
Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы
считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них
содержится так много сахара, который наоборот
вызывает жажду. Покупаем сосательные конфеты,
жевательную резинку, а она вызывает образование
желудочного сока, который способствует
заболеванию желудка (гастрит, язву желудка и
многие другие болезни).
– Ребята, давайте поможем Сластене, составим ей такое меню, от которого она сразу выздоровеет.
(Работа в парах, составляем меню с включением молочных продуктов, фруктов, мяса, овощей).
– Зачем нужно такое разнообразие? (Есть одно и тоже надоедает, чтобы снабжать организм питательными веществами и энергией).
Прочитать по цепочке в парах.
Мы не только портим свое здоровье вредной пищей,
но еще портим тем, что не выполняем правила
поведения за столом. (Детям раздаются картинки
с изображение различных ситуаций, случающихся за
столом)
– Определите, пожалуйста, какие правила
поведения за столом нарушают дети в школьной
столовой. (Приложение 2)
– Какие правила поведения вы знаете?
7. Итог урока
– Еще раз о здоровом питании. Слайд № 12.
– Расскажите:
– О каких полезных продуктах вы узнали?
– О каких вредных продуктах вы узнали?
– О чем расскажете дома?
– Что значит здоровое питание?
Детям раздаются памятки о здоровом питании. (Приложение 3).
– Дома вы можете нарисовать свои любимые продукты в рабочей тетради на странице 7.
Список литературы.
- Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. – СПб., 1997.
- Сорока Н.Ф. Питание и здоровье. – Минск, 1994.
- Сушанский А.Г., Лифляндский В.Г. Энциклопедия здорового питания. Т. I, II. – СПб.: «Издательский Дом “Нева”»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 1999.
- Унзорг Р. Энциклопедия здоровья. Здоровое питание. – М.: «Кристина и Ко», 1994.
- http://www.vitamini.ru/