Презентация к уроку «Деление понятий» разработана в соответствии с ФГОС по учебнику Н.В. Матвеевой, Е.Н. Челак и др. 4-й класс.
При составлении данной презентации использовались рубрикаторы электронного приложения к УМК по информатике 4-й класс (ФГОС), автор Матвеева Н.В. и др.
Творчески работающий учитель никогда не пользуется чужим готовым конспектом или презентацией уроку, как бы хорошо они не были составлены. Хочется поделиться своим представлением работы с мультимедийной презентацией на уроке информатики в начальной школе.
Мультимедийная презентация включается на разных этапах урока, при этом чередующиеся виды работ, элементы анимации поддерживают интерес к изучаемой теме, предупреждают утомление. Презентация работает не на всём протяжении урока. Лампа притушается, во время других форм работы.
В отдельных случаях, когда в кабинете экран и проектор, беспроводная мышь служит хорошей альтернативой интерактивной доске. Обучающиеся не вставая со своей парты, выполняют интерактивные задания с помощью беспроводной мыши, передавая её по «цепочке» друг другу. В начальной школе дети не всегда достают до верхней части интерактивной доски, чтобы выполнить перемещение объектов, поэтому такой вид работы наиболее удобен.
Работа с данной презентацией займёт на уроке не более 15 минут, что соответствует санитарным нормам работы при использовании мультимедийного оборудования на уроке в начальной школе.
При изучении данной темы, когда дети знакомятся со способом представления действия деления понятий, целесообразно обращать внимание на направление стрелок. При делении понятий стрелки направлены от родового понятия к видовым понятиям.
Класс: 4 (с делением на подгруппы).
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.
Цель урока: сформировать представление о возможности, структуре и правилах осуществления действий с понятием деления.
Задачи урока:
- Сформировать представление о возможности совершать различные действия с понятиями.
- Сформировать представление о делении понятий на родовые и видовые.
- Познакомить с правилами представления действия деления понятий в форме схемы.
- Развивать знания о способах мышления.
- Учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике.
Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока: знать правила использования в речи слов, обозначающих понятия;
- знать содержание, структуру и правила осуществления действия деления понятий;
- владеть категориями видовое понятие и родовое понятие;
- уметь делить хорошо знакомые понятия, отражающие предметы и явления окружающего мира, изученные понятия курса информатики;
- уметь представлять содержание действия деления понятий в форме схемы, использовать для этого компьютерные технологии.
Ключевые понятия: деление понятия, родовые понятия, видовые понятия.
Вспомогательные понятия: мышление, схема, отношения между понятиями.
Характеристика урока: системно-обобщающий.
Место проведения: кабинет информатики.
Оборудование: учебник, Р/Т № 1, карточки для групповой работы, демонстрационный ПК, презентация, беспроводная мышь, электронный тест «Понятие», бумажный вариант теста.
Ход урока
Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. (1 мин.) Цель: Организация обучающихся на работу. |
||||
Ф |
Отмечает отсутствующих. |
Проверяют готовность. |
||
2. Актуализация знаний. Цель: Сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку. Подготовить обучающихся к осуществлению самостоятельной учебной деятельности. (5 мин.) |
||||
1. Повторение.
2. Подведение итогов беседы и формирование правильного употребления терминов и понятий. |
Слайды 2-6. Беседа с опорой на презентацию. Интерактивное упражнение (слайд 6) с беспроводной мышью. Слайд 7. |
Ф |
Задаёт наводящие вопросы, фиксирует ответы детей. |
Отвечают на вопросы:
|
Цель: Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок. (5 мин.) | ||||
Проверка Д/З: электронное тестирование «Понятие» (бумажный вариант теста) Приложение 1 или Приложение 2. |
Компьютерный практикум |
И |
Раздаёт по сети тест. Помогает открыть тест. Оценки выставляет в дневники и журнал. |
Самостоятельно выполняют тест в электронном или бумажном варианте. Автоматически получают оценку. |
3. Формулирование темы и целей урока через мыслительное упражнение. Цель: Формирование умений определять тему урока и ставить цели к уроку. |
||||
Беседа:
Подумайте, какое мысленное действие с вашим понятием о собаках мы только что выполнили? Вы не только разделили понятие «Собака на виды», но и назвали тему нашего урока. Поставьте перед собой цель урока. |
Просмотр презентации. Слайд 8. |
Ф |
Учитель задаёт наводящие вопросы |
«Деление понятия»;
Ставят цели к уроку, затем читают учебник с.57 и сверяют со своими предполагаемыми целями |
4. Изучение новой темы. (10 мин.) Цель: Усвоение новых знаний и способов действий с информацией. |
||||
Просмотр презентации. Вопрос: Какие видовые понятия входят в родовое понятие «вид информации по способу восприятия». |
Слайды 9-11 |
Ф |
Беседа с опорой на ранее изученный материал курса «Информатика и ИКТ» с позиций выполнения действия деления понятия «Знак». Обратить внимание на направление стрелок. После ответов обучающихся анимированные ответы возникают по щелчку учителя. |
|
5. Физкультминутка. (2 мин.) | ||||
6. Первичное закрепление. (7 мин.) Цель: Закрепление полученных знаний. |
||||
|
Слайд 12 (13-14) |
Ф И Г |
Учитель раздаёт листы с кроссвордами каждой группе. |
Ученики с помощью беспроводной мыши выбирает верные (или неверные ответы) Выполняют задания в тетрадях, рекомендованные учителем, с последующей фронтальной проверкой. Ученики в группах решают кроссворд. По окончанию работы проводится коллективная проверка. |
7. Компьютерный практикум. (10 мин.) Цель: Закрепление полученных знаний. |
||||
Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний. Упражнения и дидактический материал по теме «Понятие» |
И |
Оказывает индивидуальную помощь. |
Ученики самостоятельно работают с электронным приложением в разделах ПОНЯТЬ и УМЕТЬ. |
|
8. Рефлексия. (3 мин.) Цель: Обобщение и подведение итогов. |
||||
Вопросы:
|
Слайды 15-16. |
Ф |
Анимированные ответы возникают по щелчку после ответов обучающихся. |
Ученики выполняют устное упражнение, направленное на закрепление теоретической части темы. |
9. Домашнее задание. (2-3 мин.) | ||||
|
Задание записано на доске. |
Ф |
Комментарий учителя к домашнему заданию. |
Записывают в дневник. |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Ресурсы:
- Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак и др. –Информатика и ИКТ. Методическое пособие, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
- Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак и др. – Информатика, 4 класс, часть 1, учебник, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
- Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак и др. – Информатика, 4 класс, Рабочая тетрадь, часть 1, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
- Диск_Матвеева_4_ФГОС/4klass/7/7-pon-1.htm