Цели урока:
- обеспечить усвоение детьми способа умножения на основе способа сложения;
- способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
- Образовательные:
- повторить смысл действия умножения.
- научиться заменять сложение умножением. Решать задачи на нахождение произведения и обратные задачи.
- способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
- Развивающие:
- способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации)
- развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
- формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
- Воспитательные:
- формировать навыки самоанализа.
Планируемые результаты:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Метапредметные:
- регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника
- уметь работать по коллективно составленному плану
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
- коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
- слушать и понимать речь других
- учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.
- познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- регулятивные УУД:
- Предметные:
- уметь использовать в речи термины «действие умножения», «действие сложения».
- уметь заменять сложение умножением
- уметь составлять и решать обратные задачи
Тип урока: урок открытия нового знания.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Урок я хочу начать словами французского
философа Ж.Руссо: «Вы талантливы, дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как
много и хорошо умеете, если будете работать
над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению».
Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для
себя открытие, получить новые знания. Вот и
сегодня мы постараемся углубить математические
знания, узнать новое. С маленькой удачи
начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте
друг другу удачи!
В добрый путь за знаниями!
2. Актуализация знаний
Устный счет. Ответы ученики записывают в тетрадь.
– Найдите сумму чисел 36 и 57. (93)
– Увеличьте 36 на 44. (80)
– Уменьшите 40 на 12. (28)
– Вычитаемое 27, разность 23. Чему равно
уменьшаемое? (50)
– К какому числу нужно прибавить 79, чтобы
получилось 80? (1)
– На сколько нужно уменьшить 90, чтобы
получилось78? (на 12)
– Первое слагаемое 76, сумма 94. Чему равно второе
слагаемое? (18)
– К какому числу нужно прибавить 33, чтобы
получилось 61? (28)
– Из 95 вычесть 66. (29)
Работа с именованными числами.
– Сравните. Поставьте знаки <, > или =
6 см 6 мм … 60 мм 1 м … 99 см
3 дм 7 см … 40 см 8 дм … 1 м
70 см … 7 дм 4 см 8 мм … 48 см
По окончании работы взаимопроверка. Ответы открываются на доске.
3. Самоопределение к деятельности
На доске примеры. Запишите примеры в тетрадь и вычислите.
28 + 26 +22 (76)
35 + 17 + 13 + 15 (80)
3 + 3 + 3 + 3 + 3 (15)
– Какая сумма лишняя и почему? (Последняя, так
как складываются одинаковые числа)
– Каким действием можно заменить сложение
одинаковых чисел? (Умножением)
– Замените. (3 * 5 = 15)
– Что показывает первое число? (Какое число
является слагаемым)
– Что показывает второе число? (Сколько раз
повторяется слагаемое)
– О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О
действии умножения и его взаимосвязи с действием
сложения)
– Сформулируйте тему урока. (Тема урока:
«Связь умножения и сложения»)
4. Работа по теме урока. Открытие нового знания
– Посмотрите на доску. Что означает
каждое число в записи двух чисел со знаком
умножения 3 * 4, 6 * 5
– Что обозначает число 3? (3, 6 – это какое число
повторяется)
– Что обозначает число 4? (4, 5 – сколько раз оно
повторяется)
– Замените произведение суммой и вычислите (3 *
4 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12, 6 * 5= 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30)
– Сделайте вывод. Что такое
умножение? (Сложение одинаковых чисел)
– Всегда ли сложение можно заменить умножением? (Нет,
только, когда все слагаемые одинаковые)
На доске примеры
5 + 5 + 4 + 6 =
12 + 12 + 12 + 12 =
31 + 30 + 32 =
3 + 3 + 3 + 3 + 3 =
24 + 42 =
20 + 20 + 20 =
Подумайте, на какие группы можно разделить данные суммы. (1 группа – однозначные и двузначные числа 2 группа – одинаковые слагаемые и разные слагаемые)
– Найдите примеры с одинаковыми слагаемыми, замените сложение умножением.
(12 + 12 + 12 + 12 = 48, 3 + 3 + 3 + 3 = 12, 20 + 20 + 20 = 60)
Взаимопроверка.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
5. Работа по карточкам
В задании № 1 сравните выражения и поставьте знаки сравнения <, > или =
4 + 4 + 4 …. 4 * 5 16 + 16 + 16 …. 16 * 4
8 + 8 + 8 …. 8 * 2 32 + 32 …. 32 * 2
9 + 9 + 9 …. 9 * 3 48 + 48 + 48 …. 48 *2
– Чем интересны эти записи? (Слева записаны
суммы, справа произведения)
– Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить
умножение сложением)
В задании № 2, используя правило перестановки множителей, восстановите равенства.
– Вспомните правила о перестановке множителей. (От перестановки множителей значение произведения не меняется)
4 * 2 = 2 * …
6 * … = 3 * 6
8 * … = … * 8
… * 6 = … * …
… * … = … * …
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Задача № 4 стр.18
– Прочитайте условие задачи. (Составь по
рисунку задачу на умножение и две обратные
данной.
– Какие задачи называются обратными? ( Когда
известное становится неизвестным, а то, что нужно
было узнать, – известным.)
– На доске – таблица. В нее нужно записать данные
прямой и двух обратных задач.
Птенцы (1 гн.) | Гнезда | Всего птенцов |
– Составьте задачу, которая решается
умножением. (Задача. В четырех гнездах по 2
птенца. Сколько всего птенцов?)
– Впишите данные задачи в таблицу.
Решение: 2 * 4 = 8 (п.)
Ответ: всего 8 птенцов.
– А еще как можно записать решение этой
задачи? (2 + 2 + 2 + 2 = 8 (п.)
– Какой способ рациональнее? (Первый)
– Составьте задачу, обратную данной (№1)
– Что в этой задаче нужно узнать? (Сколько
было гнезд?)
Задача. Вывелись 8 птенцов, по 2 в
каждом гнезде. В скольких гнездах вывелись
птенцы?
– Впишите данные задачи в таблицу.
– Каким действием решается задача? (Делением)
Решение: 8 : 2 = 4 (г.)
Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах.
– Составьте задачу, обратную данной (№2)
– Что в этой задаче нужно узнать? (Сколько
птенцов было в каждом гнезде?)
Задача. В 4 гнездах вывелись 8 птенцов, причем в каждом гнезде птенцов было поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде?
– Впишите данные задачи в таблицу.
– Каким действием решается задача? (Делением)
Решение: 8 : 4 = 2 (п.)
Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца.
Птенцы (1 гн.) | Гнезда |
Всего птенцов |
2 |
4 |
? |
2 |
? |
8 |
? |
4 |
8 |
Физкультминутка для глаз
7. Рефлексия
Самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради (№ 2 стр.8)
Поставить знаки сравнения (>, <, =)
4 * 31 … 13 * 4
28 * 2 … 28 * 3
14 – 2 … 14 : 2
16 * 4 … 16 + 4
32 * 2 … 2 * 32
12 * 2 … 12 : 2
Проверка по образцу.
– Ребята, оцените свою работу на уроке.
– Понравился ли вам урок? Нарисуйте в тетради
смайлик.
8. Подведение итогов урока
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что такое умножение? (Сложение одинаковых
чисел)
– Что показывает первое число в записи
умножения? (Какое число является слагаемым)
– Что показывает второе число в записи
Умножения? (Сколько раз повторяется слагаемое)
– Чем был полезен урок для вас?
– Ребята, очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость и вы открыли для себя новые знания.
Оценки за урок.
9. Домашнее задание
Учебник: № 5, 7 стр. 18.