Цель: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.
Задачи:
- Образовательная:
- помочь детям раскрыть содержание сказки, её идейный замысел;
- продолжать работу над умением давать характеристику героям произведения и оценку поступкам;
- доказать, что добро побеждает зло;
- Развивающая:
- развивать умения учащихся анализировать и давать характеристику героям;
- оценивать поступки героев;
- совершенствовать навыки выразительного чтения в лицах, развивать логическое мышление;
- Воспитывающая:
- способствовать становлению личностной нравственности школьников на основе идейного содержания сказки К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
Оборудование:мультимедийная презентация
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
Постановка задач и цели урока
ІІ. Слово учителя
(Приложение, 1 слайд)
– Прослушаем стихотворение А. Багдановой
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Есть ценности, которым нет цены:
Клочок бумаги с пушкинским рисунком,
Учебник первый в первой школьной сумке,
И письма не вернувшихся с войны.
Есть ценности – самих себя ценней.
Вот хлеб. Бросать его негоже.
Что хлеба может быть дороже?
Что по сравненью с ним – дары царей?
– Жанр произведения «Тёплый хлеб» – сказка. В сказках обязательно присутствуют два понятия – это добро и зло. Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока: «Понятие добра и зла в сказке К. Г. Паустовского «тёплый хлеб»
(2 слайд)
ІІІ. Работа в группах
– Перед вами лист, на нём мы будем сегодня работать с вами. В одном круге пишем слово «добро» в другом – «зло»
(3 слайд)
– Закрашиваем кружочки разными цветами: зло – одним цветом, добро – другим. В ходе урока под ними записываем, рисуем, как мы понимаем добро и зло.
ІV. Активизация домашнего задания
1. Беседа по прочитанному
(3 слайд)
– Как попал в Бережки конь?
– Что известно о главном герое Фильке?
– Почему он живёт с бабкой?
– Почему его называют ни Филиппом, ни Филиппком,
ни Филей, а Филькой?
(5 слайд)
2. Чтение эпизода как Филька обидел коня.
– Что сделал Филька? (Обидел коня, бросил хлеб)
(6 слайд)
Хлеб – особенный продукт в русской кухне, это необходимое дополнение к любому блюду. Не зря говорится – «хлеб всему голова». С ним связано много народных поверий, множество поговорок и пословиц сложено о хлебе.
– Какие пословицы о хлебе вы знаете?
1) 1 группа зачитывает пословицы о хлебе
- Больному помогает врач, а голодному – калач.
- Порою пир и хлеб с водою.
- Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова.
- Хлеб на стол – и стол – престол, хлеба ни куска – и стол – доска.
- Без хлеба и медом сыт не будешь.
- Без хлеба куска везде тоска.
- Хлеб – батюшка, вода – матушка.
- Хлеб в человеке – воин.
- Хата бела, да без хлеба – беда.
- Хлеб ногою топтать – всему народу голодать.
– Какую пословицу выберем для нашей сказки? («Хлеб ногою топтать – всему народу голодать.)
(7 слайд)
– Какой поступок совершил Филька? (Плохой)
– Что же случилось после этого? (Вьюга, всё
замёрзло)
– Какие приёмы использовал К. Г. Паустовский,
чтобы усилить впечатление от сильного холода?
2) 2 группа рассказывают об
изобразительно-выразительных средствах, которые
использует
К. Г. Паустовский, описывая холод.
(8,9 слайды)
– Как ещё усиливает наше впечатление о страшном холоде К. Г. Паустовский?
3. Работа с учебником
1) Чтение эпизода «Рассказ бабки»
2) Беседа по прочитанному
– Отчего помер тот мужик? (От остуды
сердца)
– Знала ли бабка, что Филька обидел коня?
– Для чего она рассказала Фильке эту историю?
(хотела, чтобы он сам понял, что натворил)
3) 3 группа (творческая). Инсценирование эпизода «Разговор Фильки с мельником»
– Что придумал Филька?
– Почему люди смогли запустить мельницу?
(10 слайд)
– Что произошло в деревне после того, как заработала мельница?
(11 слайд)
Сцена примирения с конём (отрывок из мульфильма)
– Зачем Филька пошёл к коню?
– Как произошло примирение?
– Что же всё-таки победило в сказке?
V. Вывод:
Тёплый хлеб – это не только тот подарок, который делает “исправившийся” Филька раненому коню, но и тот хлеб, который накормил всю деревню. Это определённый символ изменённых отношений между людьми.
(12 слайд)
«Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от
таких жизнь, как трава от осенней росы»,– писал К.
Г. Паустовский. Что имел в виду писатель, говоря о
сухой душе?
Можно считать, что у Фильки «сухая душа»?
– Умение прощать – свойство сильных. Слабые
никогда не прощают. Нет ничего отважнее, чем
победа над собой.
– Какое выражение в большей степени
соответствует сказке «Тёплый хлеб»?
– Так в чём мудрость этой простой сказки? (Злое
дело обязательно исправлять, но вообще-то лучше
зла не делать никогда и никому.)
VІ. Подведение итогов урока
1) Тестирование (13-22 слайды)
2) Подводя итоги урока, я хочу прочесть вам
стихотворение бывшего патриарха всея Руси отца
Алексия ІІ:
Как часто в этой жизни бренной
Творим мы зло, впадаем в грех,
Но милостью неизреченной
Прости меня, прости нас всех.
VІI. Рефлексия
Приклеить на свой рисунок смайлик, который оценивает урок.
VIII. Домашнее задание
Ответить на вопрос: в чем смысл названия сказки?