Вид: урок внеклассного чтения
Цели и задачи:
- обучать умению анализировать литературный текст, выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; показать, как ложное понимание чувства солидарности приводит к жестокости; привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков;
- развивать умение тонко чувствовать слово, улавливать его значение через понимание текста, способствовать воспитанию навыков вдумчивого чтения; развивать творческое воображение, чувство музыки, цветовое восприятие;
- приобщать детей к радости творчества, законам открытия нового, к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; вырабатывать чувство ответственности за свои поступки и умение их оценивать честно и объективно.
Эпиграф:
Что есть красота?..
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?”
Не позволяй мне, сердце, стать глухой,
К чужой беде, нахлынувшему горю,..
Не позволяй завидовать другим –
Чужой удаче, непомерной славе…
Не позволяй спокойной пребывать,
Пока в душе горит еще огарок…В. Потапова
Опережающее домашнее задание:
- выписать из текста слова, словосочетания, предложения, на которые стоит обратить внимание, которые понравились;
- выписать вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы.
Индивидуальное задание: выразительное чтение монолога Ленки Бессольцевой.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
(Звучит на фоне тихой медленной музыки)
– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые
взрослые! Я рада видеть вас, надеюсь, что минуты
общения принесут определенную пользу как детям,
так и взрослым.
– Вам, наверное, доводилось слышать фразу:
“Детство – самая счастливая пора”.
(Презентация)
– Можете ли вы согласиться с этим утверждением?
– Как вы думаете, можно ли слово “счастливая” в
данном предложении заменить словами
“безоблачная”, “беспроблемная”?
(Обсуждение)
– Все же некоторые из взрослых думают, что и в
детстве есть много проблем. И проблемы эти
особенно трудны: ведь человек сталкивается и с
радостью, и с болью впервые. И часто забавная игра
незаметно переходит в серьезные взрослые
проблемы, решать которые приходится самим детям.
Тема переосмысления поступков интересовала
писателей разных поколений, в том числе и
современных, например, В.Железникова.
Вы познакомились с его произведением “Чучело”,
в котором воспроизведена похожая, однотипная
ситуация: много детей, целая группа, обижают,
унижают, бьют одного. Читая текст, я надеюсь, вы
обратили внимание на поведение всех участников
конфликта.
Сегодня мы попробуем объяснить те или иные их
поступки, понять, кто из персонажей задумывается
о последствиях своих действий, кто выступает в
роли мстителя, но, конечно же, попытаемся
выразить свое отношение к происходившему на
страницах книги, к сделанному героями повести.
2. Индуктор
– Подберите ассоциации с слову ЧУЧЕЛО до
чтения и после чтения произведения. Какие
вопросы возникли у вас?
(Все записывают в тетради).
Ассоциации, возникшие до чтения: неизвестность,
непонятность, смех, юмор, чучело огородное,
весело, задорно и другие.
Ассоциации, возникшие после чтения: грусть,
ненависть к мстителям, жалость, облегчение, когда
прочитал: все хорошо кончилось, радость,
блаженство, умиротворение и так далее.
Проверка домашнего задания: прозвучали вопросы: Почему Ленка так долго выгораживала Димку? Почему бездействовали остальные учащиеся, ведь их было более сорока? Что будет дальше с героями повести? Изменится ли Димка? Может ли так поступить мой одноклассник?
Учитель (вывод): Появились вопросы, значит, чтение не прошло бесследно. Я думаю, что в ходе урока мы попытаемся ответить на них. Но вначале обратимся к тексту.
(Читается учителем I глава повести)
3. Работа с текстом
– Прежде чем ответить на поставленные
писателем вопросы: “Подумать только, что же они с
нею сделали! И за что?”, постараемся понять, с
помощью каких языковых средств автор заставляет
нас так волноваться за героиню уже с первых строк
повести?
– Попробуйте представить траекторию движения
Ленки по городу в виде ломаной линии. Какие слова
помогают нам представить это? (Антонимы верх –
вниз).
– Как вы думаете, зачем писатель повторяет их
дважды: в начале и в конце главы? (Линия
напоминает кардиограмму, которая показывает, как
бьется сердце. У Ленки оно прыгало в груди. Автор
хотел показать, как девочке больно, в ее душе
произошел надлом. И это в 12 лет.)
– В этой главе есть еще наречие, которое автор
сознательно повторяет. Найдите его. (Прочь)
– Попробуйте определить лексическое значение
слова ПРОЧЬ. (В словаре С.Ожегова: “В сторону,
дальше от какого – нибудь места, долой).
– Давайте попробуем заменить его другим,
подходящим по смыслу, например, ПОДАЛЬШЕ.
– Какое из них точнее выражает состояние Ленки? (Прочь)
– Наверное, вы заметили, что в этом отрывке есть и
другие наречия, относящиеся именно к глаголам. Не
1 и 2, а 18 – в таком небольшом тексте. Для чего
автор использовал столько наречий? Что они
помогают понять и почувствовать читателю? (Наречия
понадобились автору не только для того чтобы
показать стремительный бег девочки по городу, но
и помочь читателю понять внутреннее состояние
героини: она переживает момент наивысшего
душевного напряжения (бегущей девочке плохо,
больно. Хочется узнать, кто ее так обидел?)
– Ну что же она такое страшное сделала, что
ребята оттолкнули ее от себя; презрели и гоняли,
как зайца? - зададимся и мы таким вопросом вместе
с Николаем Николаевичем.
– Что пережила Ленка до того события, когда было
сожжено чучело? (Первую любовь, конфликт с
одноклассниками, давшими ей прозвище “Чучело”,
несправедливое обвинение, бойкот).
– Давайте посмотрим фрагмент из фильма. Самого
волнующего эпизода в повести.
4. Просмотр фрагмента из фильма Р.Быкова «Чучело»
(Глава 11 со слов Шмаковой: “Давайте устроим им очную ставку” до слов Железной Кнопки: “Молодец, Сомов”.)
5. Монолог ленки Бессольцевой (читается подготовленной ученицей)
(Глава 11 со слов: “Они подтащили меня вплотную к огню” до конца главы.)
Учитель: Еще чуть-чуть и случилась бы беда, свершилось бы преступление…
6. Работа с текстом
– Ребята, как вы думаете, почему Ленка не
ответила оскорблением на нанесенное ей
оскорбление? (Ребята отвечают).
– Чтобы более точно ответить на этот вопрос,
давайте вновь обратимся к тексту. Предлагаются
три отрывка из повести (см. Приложение)
с пропущенными словами (наречиями). Попробуйте
вместо точек подобрать такое наречие, которое не
нарушит ни логику, ни стиль писателя. Докажите
свою мысль.
(Учитель хвалит тех, кто нашел интересные наречия и оказался ближе всех к оригиналу).
7. Беседа с классом
– Обратите внимание на последнюю фразу в
карточке: Он стал вдруг легким, праздничным и
красивым.
– Кто? Николай Николаевич Бессольцев?
– Этот з а п л а т о ч н и к, как его все называли?
Или автор? Или ребята, сидящие в классе?
– Давайте обратимся к тексту повести, чтобы
правильно ответить на вопросы. Прочитайте
отрывок, где говорится, какой поступок Николая
Николаевича сделал его красивым.
(гл.14 со слов “– Я только что узнала, – сказала
Маргарита Ивановна” до слов “Они с восторгом и
большим удивлением смотрели на Ленку как на
человека, имеющего отношение к чему – то
непонятному, но чудесному).
– Когда Николай Николаевич вошел, он понял, что
все уже знают о его решении, а на вопрос Ленки он
ответил громко и свободно и
стал красивым. Так кто видел его красивым? (Прежде
всего, Ленка, потому что она знала, как дороги ему
эти картины. Он сам чувствовал себя свободным и
красивым от правильности своего поступка.
Маргарита Ивановна: “Вы такой человек!..” Да и
ребятам в классе Н.Н., наверное, показался
красивым, только многие еще не понимали этого.)
– Да, не понимали… многого не понимали, травили
его внучку, издевались над ним, стариком… А он
дарит им последнюю картину, которая была ему
очень дорога. Кому? Этим “деткам из клетки”?
Зачем? Попробуйте найти ответ в тексте. (Гл. 14
“Н.Н. улыбнулся… Но ведь есть такие, у которых
бьется, бьется и пробивается пытливая мысль, и
это будет всегда!..)
– Только ли таким пытливым ребятам оставлял Н.Н.
свою картину? А злым и равнодушным? (Да, и им
тоже, потому что на картине была изображена
девушка, очень похожая на Лену Бессольцеву. Это
картина злым ребятам будет напоминать о
жестокости и заставлять их раскаиваться.)
– А вы, читатели, увидели Н.Н. красивым? К кому из
героев можно отнести слова эпиграфа?
– Поступок, который сделал красивым Н.Н., мы
назвали. А когда Ленка стала к р а с и в ой? В какой
момент? (Гл.11 “Вот в это время в класс и вбежала
Ленка…. А теперь оно было вдохновенно –
решительным)
– При описании кого автор еще раз употребляет
это слово? (При описании дедушки, когда Н.Н. все
– таки удалось приобрести картину и он спешил
домой: “Лицо его вдохновенно светилось
и молодело”)
– Попробуйте объяснить значение этого слова,
выяснив, как оно образовано?
(Вдохновенно <—— вдохновенный, <——
вдохновение – высокое чувство большого
эмоционального подъема, свойственное людям
творческим, духовно богатым).
– Почему же автор ни разу не употребил для
характеристики Димки или Шмаковой, Вальки или
Мироновой этого слова? (Подбирая такие слова,
автор помогает нам понять, что жестокие и злые
люди просто не способны испытать такие чувства)
– Ну что-то же они испытали. Что же? (Угрызения
совести. Гл.14 (по мере чтения эти строчки
появляются на доске) Рыжий: “Я все буду делать по
– своему, как считаю нужным”; Лохматый: “Хорошо
бы себе морду набить”; Железная Кнопка: “Голос у
Мироновой сорвался, и она заплакала…”;
Маргарита Ивановна: “Что заслужила, то и
получила”. “Все до единого бросились к окнам…
на котором уезжала Ленка Б. – чучело огородное, -
которая так перевернула их жизнь”.)
– Что испытывали, чувствовали вы, когда читали
повесть, знакомились с ее героями и их
поступками?
8. Заключительный этап
– Приходилось ли вам заново оценивать
собственные поступки?
– Появилось ли такое желание сейчас? Возьмите
листки бумаги и напишите: «Прости меня,
…»
– Вы можете просто дописать эту фразу, можете
подробно описать, за что вы хотите извиниться. И
если этот человек находится в классе, вы можете
отдать ему сразу же.
(Работают на фоне музыки)
Вывод: Какими бы сложными ни были взаимоотношения между людьми, нельзя допускать унижения достоинства другой личности.
Не позволяй мне, сердце, стать глухой,
К чужой беде, нахлынувшему горю,..
Не позволяй завидовать другим –
Чужой удаче, непомерной славе…
Не позволяй спокойной пребывать,
Пока в душе горит еще огарок…В. Потапова
9. Оценивание учащихся
Список использованных ресурсов:
1. Железников В. К. Чучело: Повесть // В. К.
Железников. – М.: Современник, 1988.– 108 с.: ил. – (
Отрочество. Серия книг для подростков).
2. Железников В. К. Чучело: Повесть / В. К.
Железников // Школьная роман – газета. - 1996. – №4.
– С.: 3-95.
3. Железников, В. Чучело//Отрочество: Вып. 1. –
М.: Дет. лит., 1981. – С. 231-398.
4. Орбакайте К. Милосердствуйте / К. Орбакайте
// Школьная роман – газета. - 1996. - №4. – С.: 2.
5. Жагрова, В.В. Уроки достоинства и
человечности по повести В.Железникова «Чучело».
Урок-дискуссия в 6 классе. http://tempwww.edurm.ru/modules.php?name=econtent&book=337
6. Кочеткова, С.И. Надо быть милосердным: Урок
литературы по повести В. Железникова
"Чучело". http://school13-nov.narod.ru/kohetkova.htm
7. Кустова, Ирина. Урок внеклассного чтения
по повести В. Железникова «Чучело» в 7 кл. //
Литература. – 2005. – № 1. – С. 7–8. – (Я иду на урок).
8. Сила. Как стать сильным. http://www.xapaktep.net/program/virtues/knightly/strength/desc.php
9. Смирнова, Ирина Георгиевна. На чём
держится мир?: Урок внеклассного чтения по
повести В.Железникова "Чучело". 6-й класс.
https://urok.1sept.ru/articles/520358/
10. Урок внеклассного чтения по повести В.
Железникова «Чучело». http://lit-book.narod.ru/nrav.htm
11. Чмирь, Ольга Богдановна. Жестокие игры:
Урок на тему «Проблема милосердия в повести В.
Железникова «Чучело». http://www.gym5cheb.ru/lessons/index.php-numb_artic=314508.htm