Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Космонавтики. Тема: "Знаете, каким он парнем был…"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

- расширять и обобщать знания о космосе;

- развивать интерес учащихся к космосу и космическим исследованиям;

- развивать творческие способности учащихся, внимание, память;

- воспитание патриотизма, уважение к достижениям отечественной космической науки;

- воспитывать у учащихся любовь к родной планете Земля.

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование: игра-путешествие с использованием компьютера и медиа-проектора, карточки.

Ход мероприятия

Вступительная беседа

– На улице весна. А какие весенние праздники вы знаете?

– Среди этих праздников есть особенный, 12 апреля – День космонавтики.

– Почему именно 12 апреля отмечают день космонавтики? (12 апреля 1961 года первый в мире человек поднялся в космос.)

– Кто это? (Юрий Алексеевич Гагарин)

Детство и юность Ю.А. Гагарина

Родился Юрий Алексеевич Гагарин в городе Гжатске Смоленской области. Теперь этот город переименован и назван именем героя - Гагарин.

Детство Юры прошло в деревне Клушино, что недалеко от города. В семье было четверо детей. Сам Гагарин был в семье третьим ребенком, были у него старшие – брат Валентин и сестра Зоя, потом появился еще младший – Борис.

С детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война.

Юра пошел в первый класс. К учению он относился серьезно, не гнался за отметками, просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке, которую они выкопали во дворе своего дома.

После войны, когда Юре исполнилось15 лет он поступил в ремесленное училище.

В училище определилась его профессия - формовщик литейного цеха. После училища, как лучшего ученика, Гагарина направляют на учебу в техникум.

В техникуме Юрий увлекался спортом (баскетболом, плаванием) и физикой. Во время учебы в техникуме Гагарин посещал кружок по физике.

Однажды, Юрий подготовил доклад о Константине Эдуардовиче Циолковском – калужском учителе, который разрабатывал теории космического полета, мечтавшем о покорении космического пространства. Его называют отцом космонавтики.

Гагарина поразили идеи Циолковского. Юноша задумался о полетах в космос, казавшихся тогда несбыточными фантазиями. Он записался в Саратовский аэроклуб, учился водить самолеты и прыгать с парашюта. После окончания техникума - Оренбургское авиационное училище.

Служил в армии под Мурманском, был отличным полярным летчиком, совершал боевые вылеты.

Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически.

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек.

За день до старта, когда не поздно было отказаться от полета, главный конструктор Сергей Павлович Королев и Юрий Алексеевич Гагарин поднялись на ракету.

Долго стояли там, наверху, беседовали. Сергей Павлович сказал: “И старт, и полет не будут легкими. Вам, Юра, предстоит испытать и перегрузки, и невесомость, и, возможно, что-то еще нам неизвестное…” День перед полетом был отведен для полного отдыха. Спать Гагарин лег в девять часов вечера. В половине шестого утра его разбудил врач.

Последняя проверка. Все в норме.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель “Восток-1”.

Корабль пилотировал советский космонавт старший лейтенант  Юрий Алексеевич Гагарин.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: “Гагарин”, “Юрий”, “Россия”. Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Космический корабль “Восток” совершив полный виток вокруг Земли. Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна. После полета Юрий Алексеевич Гагарин написал:

Через 108 минут после старта спускаемый аппарат приземлился неподалеку от деревни Смеловки Саратовской области. 14 апреля Юрия Гагарина в Москве восторженно встречали толпы людей. В этот день ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Конкурсная игра-путешествие

Мы и вас приглашаем в увлекательное космическое путешествие. Наш отряд юных космонавтов состоит из трех экипажей, в каждом из них свой командир. Экипажи на своих местах – наше путешествие начинается. Это будет путешествие-игра. По ходу полета у нас будут проходить конкурсы.

За победу в конкурсах экипажам присваиваются звездочки. Кто наберет больше звездочек, тот экипаж станет  победителем.

Поставить три мольберта. Каждая команда должна придумать из деталей свой летательный аппарат и дать ему название.

Вопросы викторины Мы с вами посещали музей космонавтики. Очень много интересного узнали. Каждая команда отвечает на вопросы по очереди. Правильный ответ-звезда. Давайте попробуем вспомнить:

1. Первый летчик-космонавт. Юрий Гагарин.

2. Первая женщина-космонавт. Валентина Терешкова.

3. Первый летчик-космонавт, который вышел в открытый космос Алексей Леонов

1. Как по-другому называют летчика? Пилот.

2. Человек, который летает в космос. Космонавт.

3. Летательный аппарат с реактивным двигателем. Ракета.

1. С него начинается дорога в космос. Космодром.

2. Лестница, по которой поднимаются в самолет или ракету. Трап.

3. Отечественный космический корабль или сторона света. Восток.

1. Сперва блеск,
За блеском треск,
За треском плеск.  

2. Ночью на небе один
Золотой апельсин.
Миновали две недели, 
Апельсина мы не ели
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.

3. Постелен ковер, рассыпан горох
Ни ковра не поднять, 
Ни гороха не собрать.  

1. Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят. 

2. Сито свито, 
Золотом покрыто.
Кто взглянет,
Тот заплачет.

3. Искра небо прожигает,
А до нас не долетает.

На листочке должны написать слова по теме “Космос”  Победителем будет экипаж, который напишет больше слов.

На Земле нас, наверное, уже ждут, волнуются. Поэтому давайте пошлем телеграмму. Каждому экипажу нужно послать телеграмму.  (Текст телеграммы: “Скоро вернемся на Землю. Наш полет подходит к концу”)

Вы должны прочитать предложение про себя и передать его устно на ушко впереди сидящему игроку. Командир, сидящий за первым стульчиком, должен быстро записать телеграмму и передать мне. Учитывается скорость и правильность написания слов.

Фильм “Хроника первого полета”

Итог

– Посмотрим, какой экипаж набрал больше всего звезд?

– Подведем итог:

– Что нового узнали? Может быть, у кого-то из вас появилась мечта полететь к далеким планетам, открывать новые планеты и звезды.

– Вы показали свои знания, были внимательны, показали умение работать в коллективе. Хочу, чтобы вы как все космонавты  любили свою Землю, Родину. Как никто они знают, что планета Земля самая красивая, где есть жизнь. А мы ее жители. Только от нас зависит ее будущее. Берегите нашу планету! Давайте с вами посмотрим на нашу планету из космоса. Такую ее видят космонавты.

Литература

  1. Голованов Я. “Космонавт № 1”, М., Известия, 1986 г.
  2. Губарев В. “Диплом Гагарина”.
  3. Нагибин Ю. “Рассказы о Гагарине”.
  4. Шкловский И.С. “Вселенная, жизнь, разум” М., “Наука”, 1996 г.
  5. Энциклопедия “Я познаю мир”.