Цель урока:
- повторить и закрепить материал литературы 5 класса;
- сформировать умения и навыки работы с тестовыми заданиями;
- способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать;
- прививать такие качества, как внимание, аккуратность.
- развивать интерес к чтению.
Оборудование:
- Мультимедийная установка, экран.
- Презентационный материал по теме урока.
- Выставка книг для внеклассного чтения.
- Готовится музыка P.Mauriat. “Love story” или любая другая спокойная музыка на 3 минуты.
Организационные условия.
Ход урока
I. Обращение к эпиграфу.
Слайд №2.
“Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг. Заставляйте себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще тех событий и той обстановки, какими наполнена книга. Только тогда перед вами откроется созданный писателем большой и прекрасный мир.”
К.Паустовский
II. Знакомство.
Команды представляют себя.
Задание 1. Из какого произведения взяты эти строки?
Слайд №3. “Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но принужден был иногда целых три часа стоять , прижавшись к стене и видеть, как разъяренный зверь в двух шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться”.
Слайд №4. “Трудно передать мои ощущения в эту минуту. Чувство, которое я испытывал, нельзя даже назвать страхом. Откуда-то, точно из другого мира, в течение нескольких секунд доносился до меня тревожный топот двух пар детских ног. Но вскоре затих и он.”.
Задание 2. Чей это портрет?
Слайд №5. “Длинные ресницы ее были полуопущены на глаза. Вся она была бледна как полотно, как блеск месяца; но как чудна, как прекрасна!”
Слайд №6.
“Угрюмый, тихий и больной...
Лохмотья жалкой нищеты,
Изнеможенные черты
И выражающий укор
Спокойно-безнадежный взор.”
Задание 3. Чьи это слова?
Слайд №7.
“Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять”.
Слайд №8. “Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.”
Задание 4. Оком или о чем говорится?
Слайд №9.
“...Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.”
Слайд №10. “Перед ней корчился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке, из которого далеко вылезали руки...”
Задание 5.
Слайд №11.
- Сравните портреты Маруси и Сони из повести В.Г.Короленко “Дети подземелья”.
- Опишите портреты Насти и Митраши из сказки-были М.М.Пришвина “Кладовая солнца”.
Задание 6. По каким произведениям нарисованы данные иллюстрации? Слайды №12 – 19.
Слайд №20. Задание 7. Какие ИВС есть в данном отрывке?
Сижу на милом берегу.
Варю уху на старом пепелище,
И радость ходит по душе и брызжет,
Как этот кипяток по чугунку.
(О.Фокина)Бесстрастно в вышине печалилась луна,
Стонала вдалеке беспечная волна.
(В.Брюсов)
Задание 8. Найдите эпитеты:
Слайд №21.
Я не слыхала звонов тех,
Что плавали в лазури чистой.
Семь дней звучал то медный смех,
То плач струился серебристый.
(А.А.Ахматова)
Костер мой догорал на берегу пустыни,
Шуршали шелесты струистого стекла,
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла.
(М.Волошин)
Задание 9. Подберите эпитеты и метафоры к слову ветер. Слайд №22.
Слайд №23.
Эпитеты поэтов к слову ВЕТЕР:
А.С.Пушкин:
быстротечный, летучий, майский, резвый, свистящий, благоуханный, приветный
А.Блок:
злой, дикий, черный, буйный
А.Ахматова:
прохладный, лебединый, вольный
С.Есенин:
неуемный, резвый, студеный
Слайд №24. Задание 10. Определите размер стиха:
Край ты мой, родимый край!
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле.
(Н.М.Рубцов)Печальная Вологда дремлет
На темной печальной земле,
И люди окраины древней
Тревожно проходят во мгле.
(Н.М.Рубцов)
Слайд №25. Задание 11. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 19 века.
1 | Николай Васильевич | А | Крылов |
2 | Николай Алексеевич | Б | Чехов |
3 | Иван Андреевич | В | Гоголь |
4 | Иван Сергеевич | Г | Толстой |
5 | Антон Павлович | Д | Тургенев |
6 | Лев Николаевич | Е | Некрасов |
Слайд №26. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 20 века.
1 | Сергей Александрович | А | Пришвин |
2 | Андрей Платонович | Б | Есенин |
3 | Михаил Михайлович | В | Паустовский |
4 | Константин Георгиевич | Г | Рубцов |
5 | Николай Михайлович | Д | Бунин |
6 | Иван Алексеевич | Е | Платонов |
Слайд №27. Задание 12. Соотнесите названия произведений и авторов.
1 | “Дубровский” | А | В.Г.Распутин |
2 | “Воробей” | Б | И.С.Тургенев |
3 | “Дети подземелья” | В | М.М.Пришвин |
4 | “Кладовая солнца” | Г | В.Г.Короленко |
5 | “Уроки французского” | Д | Ги де Мопассан |
6 | “На Волге” | Е | А.П.Платонов |
7 | “Цветок на земле” | Ж | Н.А.Некрасов |
8 | “Папа Симона” | З | А.С.Пушкин |
9 | “Толстый и тонкий” | И | И.А.Бунин |
10 | “Танька” | К | А.П.Чехов |
Слайд №28. Задание 13. Исправьте перевертыши.
- “Спит ли моя ясноокая панночка? – думал Левко, подходя к знакомой хате с вишневыми деревьями.”
- “Скучно Митраше жить на свете. Отец его на войне, сестра Настя с утра до ночи работает на молочной ферме...”
- “Гости почитали обязанностью восхищаться псарнею Андрея Гавриловича. Один Владимир Дубровский молчал и хмурился.”
III. Слово жюри. Подведение итогов.
IV. Заключительное слово учителя. Слайд №29.
“Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.” (К.Паустовский)