Программное содержание:
- закреплять и уточнять имеющиеся знания детей о значении здорового образа жизни в формировании и укреплении здоровья человека : закреплять правила личной гигиены, воспитывать желание закалять свой организм, прививать любовь к физическим упражнениям, воспитывать культуру питания, чувство меры;
- развивать кругозор, мышление, речь, память;
- воспитывать привычку беречь свой организм, заботиться о нем.
Предварительная работа: беседы “Чистота – залог здоровья”, “О здоровой пище”, рассматривание таблицы “Алгоритм мытья рук”, д/и “Полезно – вредно”
Оборудование: слайды мультимедиа, карточки к д/и “Что сначала, что потом”, “Найди парную картинку”, плакаты “Можно-нельзя”, “Что нужно для уборки”
Методические приемы: показ слайдов, вопросы к детям, д/и, чтение худ. слова
Ход занятия
Дети сидят полукругом. Проводится игра с зеркалом “Самое дорогое”
(Программа “Здравствуй” М.Л.Лазарев)
Проводится беседа
Что такое здоровье? Что такое болезнь?
Какого человека можно назвать здоровым?
- Здоровье каждого человека зависит от него самого. Каждый должен знать и любить свое тело, заботиться о нем. Сегодня мы с вами поговорим о том, как надо беречь свое здоровье.
Воспитатель показывает 1 слайд “Чистота – залог здоровья”
(картинки: мытье рук, мытье овощей, прием душа, уборка в квартире)
Что надо делать, чтобы не заболеть? Почему?
Какое правило мы с вами учили?
А) “От простой воды и мыла, у микробов тают силы”.
Б)
“Чтоб от микробов защититься
Водою с мылом нужно мыться,
И каждый день перед едой
Мыть фрукты, овощи водой”.
Сейчас вы покажите, как знаете правила мытья рук.
Проводится д/ игра “Что сначала, что потом” (на закрепление алгоритма мытья рук)
Д/у “Что нужно для уборки ?”
2 слайд “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья”
(картинки: обливание водой, солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе)
Если хочешь, здоров – закаляйся! Закаляться можно воздухом, водой и солнцем. Не напрасно говорят: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
- Что вы знаете о закаливании водой?
(полоскание горла прохладной водой, обливание ног, ходьба по мокрым дорожкам, обливание тела, обтирание, мытье рук прохладной водой до локтя)
Что такое солнечные ванны и как надо правильно загорать?
Какую пользу приносят прогулки на свежем воздухе?
3 слайд “Физкультура и спорт – это здоровье”
(картинки с изображением разных видов спорта и спортивных игр)
- Занятия спортом и физкультурой укрепляют наше здоровье. Они делают наш организм крепким, сильным, выносливым. Привыкать к спорту надо с ежедневной зарядки.
- “Веселые движения, полезные движения,
Кто ими занимается, достоин уважения.
Кто ими занимается, здоровья набирается,
А кто не занимается - с болезнями намается”
“Чтоб расти и закаляться – надо спортом заниматься”.
- Какие виды спорта вы еще знаете?
Проводится д/и “Подбери парную картинку” (виды спорта)
Физминутка “Веселая зарядка”.
4. Слайд “Правильное питание – залог здоровья”.
(картинки с изображением полезных продуктов ( овощи и фрукты) и вредных (_чипсы, пепси)
- В укреплении здоровья большую роль играет правильное питание. Есть продукты полезные для здоровья и вредные.
- Какие продукты называют полезными и почему?
“ Пей всегда томатный сок и грызи морковку.
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким”.
- Какие вредные продукты изображены на картинке? А какие продукты еще могут принести вред здоровью? Какой? (сладости)
5. Слайд (картинки с изображением схемы витаминов)
В продуктах есть полезные вещества и витамины, которые необходимы для организма. Витамины называются А, В, С. В каких продуктах находится витамин А (Б,В)?
Проводится игра с мячом “Что полезно для зубов?” (стр.77 Волочкова)
Итог занятия. 6 слайд Поговорки и пословицы о здоровье
С\ у “Выберите слова, подходящие для характеристики здорового человека” (стр.45 Л.А.Обухова)
- “В здоровом теле – здоровый дух”.
- “Чистота – залог здоровья”
- “Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйся постепенно”
- “Лучше ягодки с ветки, чем из аптеки таблетки”