Цель урока: познакомить обучающихся со звуками [б], [б’] и умением обозначать их буквамив Б, б.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД.
Формирование положительной мотивации к обучению и готовности открыто выражать свою позицию на уроках, давать оценку своей работе и работе одноклассников.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения добиваться поставленной цели, осуществлять самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование умения объяснять значение слова, сопоставлять слова, различающиеся одной или несколькими буквами. Составлять слова из изученных букв, объяснять значение слова, составлять звуковые схемы слов.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки для парной и групповой работы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых
ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
Организационный момент. |
Приветствует обучающихся. Создаёт
доброжелательную рабочую атмосферу в классе. –
Здравствуйте! – ты скажешь человеку. – Почему слово здравствуйте так магически действует на людей? Вежливый человек всегда здоровается первым. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. | 2 мин |
|
2. |
Определение темы целей урока. | ЭОР №1 Звуки [б], [б' |
– Наш урок я хотела бы продолжить
небольшим видеофрагментом. Послушайте
стихотворение и постарайтесь узнать, о какой
букве пойдет речь на нашем уроке? – Назовите слова, которые услышали? – Определите тему нашего урока? – Какие цели поставим перед собой на уроке? – Давайте вспомним, что мы знаем о букве Б. Назовите 5 слов, в которых есть твердый согласный Б. Мягкий согласный Б |
Посматривают видеофрагмент и
определяют тему урока, формулируют цели урока. Испытывают затруднения |
5 минут |
3. |
Работа над новым материалом | Давайте теперь прочитаем слоги с
буквой Б. ба Читаем сверху вниз первый раз громко. Снизу вверх с удивлением. Под счет – тихо. – Какой звук услышали на месте буквы Б? – Какой вывод можно сделать? – А что значит парные согласные? (Образуются они одинаково, один произносится звонко, а другой глухо) (Появляется второй столбик слогов) – Какие парные согласные нам уже известны? Давайте добавим еще одну пару. Игра “Тише-громче” Послушайте мои слова, замените звонкие согласные на глухие: Бочка – глухие согласные на звонкие: папа – |
Читают слоги разными способами Отвечают на вопросы. |
10 минут |
|
4. |
Закрепление пройденного материала | Работа в парах: Прочитайте слова на листочках, найдите и подчеркните в словах место, где буква Б обозначает глухой звук:. Бочка – почка (проверка) В какой части слова буква Б может обозначать другой звук? (В конце или в середине) Значит нам нужно быть более внимательными при написании слов с парными согласными. ФИЗПАУЗА Мы ногами топ, топ |
Дети работают в парах, подчеркивают
буквы Проверка: с помощью документ-камеры. |
||
5. |
Закрепление |
|
Хочу предложить вам еще одно задание: расшифруйте и запишите слово по первым звукам моих слов Заяц ЗУБКИ – Кто слушал внимательно мои слова скажет, как назвать одним словом тех, кого я перечислила? – Какое слово они помогли составить? – Что вы заметили в написании слова и при произношении?
Работа по учебнику Отгадайте загадку Шерстяная его шуба |
Выполняют задание на магнитно-маркерной доске. | |
Учебник стр. 5 Давайте прочитаем историю под названием “Баран и барабан” Чтение по цепочке. – Почему барабан лопнул? – Какой совет дают барану? – Каким другим словом называют барана? – Что изменилось в звучании барабана? – Найдите и прочитайте предложение, которое подходит к иллюстрации. |
8 минут |
||||
6. |
Самостоятельная работа | Задание Даны 2 столбика слогов, необходимо соединить части, чтобы получились целые слова: Ба кет |
Выполнение самостоятельной работы | 4 мин |
|
7. |
Рефлексивно-оценочный | – Давайте вспомним, какие цели мы
ставили в начале урока. – Достигли поставленных целей? – Что нового вы узнали? – Чему научились? – У каждого из вас на столе лежит буква “Б”. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, вы много узнали нового, т. е. цель, которую вы ставили перед собой достигнута – закрасьте букву синим карандашом, если не получилось – красным. |
Отвечают на вопросы Раскрашивают |
5 мин |