Технологическая карта урока
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности |
Математика, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2010 Психология, 5 класс: Учеб. пособие / Под ред. И. В. Дубровиной. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2007 Мультимедийная установка, тетрадь, карточки с заданиями, цветные карандаши |
План урока |
|
Цель урока |
Формирование осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач, развитие самостоятельности и гибкости мышления |
Методы и формы обучения |
Метод: – моделирование. Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Основные понятия и термины |
Задача, условия, уравнение, качества мышления. |
Планируемые образовательные результаты |
|
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно – компетентностного опыта/ приобретенная компетентность |
Научатся: понимать суть решения задач с помощью уравнения, осознано и вдумчиво подходить к анализу и отбору условий задач. Получат возможность научиться: обнаруживать и формулировать учебную проблему, сопоставлять и отбирать информацию, выделять главное, развивать самостоятельность и гибкость мышления, организовывать учебное взаимодействие в группах. |
Целостно-смысловая и учебно – познавательная компетенции Умеют: работать с учебным математическим текстом, выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, вступать в речевое общение. |
Организационная структура урока |
|||||||
Этапы урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Форма организации взаимодействия на уроке |
УУД |
Форма контроля |
1. Организационный момент | 3 | Эмоциональный настрой на урок, мотивирование на обучающихся на работу. Создание ситуации успеха. | Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, мотивирует к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на урок | Фронтальная | Личностные – формируют внутреннюю позицию школьника, понимают значение знаний для человека | |
2. Актуализация знаний | 5 | На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и цели урока, слайды 1, 2, 3. (Приложение 2) | Учитель математики 1) предлагает ознакомиться с содержанием слайдов 1, 2; 2) ставит задачу: сформулировать тему и цель урока Учитель психологии 1) предлагает ознакомиться со слайдом 3 и найти 10 отличий на картинках. |
Знакомятся с содержанием слайдов, находят 10 отличий, формулируют тему и цель урока с помощью учителя. |
Фронтальная | Регулятивные –
определяют цель и проблему учебной деятельности,
выдвигают версии, находят и исправляют ошибки. Познавательные – делают предположение об информации, необходимой для решения учебной задачи. Коммуникативные – излагают свое мнение, интересуются чужим. |
Запись в тетради, устные ответы |
3. Устный счет | 5 | Подготовка обучающихся к деятельности на основном этапе урока, выполнение логических заданий на развитие умений обобщать классифицировать, строить умозаключения. | Учитель математики 1) предлагает выполнить упражнения логического характера, направленных на выбор единиц измерения в составленных задачах и лучшее понимание смысла условий, связывающие неизвестные в задаче величины (слайд 4). Учитель психологии 1) предлагает выполнить упражнения логического характера направленные на развитие мыслительных действий (классификации, сравнения), развитие памяти (слайды 5, 6,). |
Отвечают на поставленные вопросы, направленных на понимание смысла условий задачи. Заполняют карточки, направленные на развитие процессов мышления. Решают логические задачи. Делают выводы о важности развития мыслительных действий. |
Индивидуальная, фронтальная | Регулятивные – оценивают результаты своей и чужой деятельности, анализируют и планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные – систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках, работают с разными по уровню заданиями. Коммуникативные – слушают мнение собеседника, излагают собственное мнение и позицию. |
Устные ответы, заполненные карточки. |
4. Работа в группах | 25 | Формирование навыка анализа условия задачи на необходимость и достаточность данных для её решения; навыка конструирования обучающимися собственных вариантов задач, навыка отстаивания своей точки зрения, применения аргументов. Группы сформированы по уровням (4 группы). (Приложение 1). Каждая группа пошагово выполняет задание на отдельных листах формата А4. Результатом работы групп должен стать сборник задач. |
Учитель математики 1) предлагает выполнить задание 1, (слайд 7), назвать 1 -2 условия; выполнить задание 2 (слайд 9); задание 3 (слайд 10); 2) организует проверку правильности названных условий (слайд 8); 3) ответить на вопросы, сделать вывод; 4) консультирует в случае затруднения; 5) предлагает сделать общий вывод относительно единственности решения задачи с двумя величинами; 6) акцентирует внимание на содержании заданий для каждой группы; 7) выступает в роли ведущего своеобразной “переклички” между группами. |
Каждая группа работает по алгоритму представленному в приложении 1. 1) распределяют роли; 2) обсуждают ответ на вопрос, сформулированный в задании 1 на слайде 7. 3) спикеры оглашают ответы; 4) читают задание на слайдах 9, 10 и отвечают на вопрос, используя картинки как подсказки; 5) составляют задачу с любым из условий 1-4. 6) отвечают на вопрос: Задача может иметь бесконечно много решений? 7) делают вывод (одного условия недостаточно для единственности решения). 8) знакомятся с заданием на слайде 10 и составляют задачу с любыми двумя из условий 1-3; 9) спикеры озвучивают тексты задач и отвечают на вопрос: Задача имеет одно решение? 10) делают вывод (двух условий достаточно для единственности решения); 11) делают общий вывод: для задачи с двумя неизвестными величинами нужно два условия, связывающие эти величины: одно из них используется для связи между величинами, а второе – для составления уравнения. |
Групповая | Регулятивные –
определяют цель учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем. Познавательные – умеют ориентироваться в информации, осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные – оформляют свои мысли в устной форме, отвечают на вопросы учителя, слышат и понимают речь других. |
Устные ответы обучающихся,
заполненный оценочный лист, согласно этапу
работы. Самооценка, взаимооценка. |
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз | 4 | Предупредить физическое напряжение, усталость, утомление; способствовать усилению работоспособности во второй половине урока (слайд 11, Приложение 6). |
Учитель психологии проводит гимнастику для глаз |
Выполняют гимнастику для глаз. |
Индивидуальная |
Регулятивные – осознают свои телесные ощущения, связанные с напряжением и расслаблением. Познавательные – оценивают правильность выполнения действий и корректировка по необходимости. |
Повышение эмоционального уровня |
6. Продолжение работы в группах | 25 | Контроль за правильностью выполнения общего способа действия для решения частных задач. Обучение конструированию способа действия и применение алгоритма решения уравнений. Развитие мыслительных действий: классификации, анализа, сравнения. (Приложение 7, 8) | Учитель психологии 1) предлагает вставить фигуры в таблицу так, чтобы в каждой строке было по одной фигуре; 2) решить задачу на сравнение, ответить на вопрос; 3) помогает и консультирует в случае затруднений. Учитель математики 1) предлагает выполнить задание 4, 5 (слайды 12, 13); 2) следит за правильностью составления задач по данным условиям; 3) предлагает каждой группе составить 2-4 уравнения, для задачи слайда 14; 4) задаёт вопросы: – Какое из уравнений является самым простым для решения? – Какие уравнения для нас пока решить трудно? |
1) Решают предложенные логические задачи. Расставляют фигуры в таблицу, изменяют цвет фигур, чтобы в строках и столбцах не было одинаковых по цвету и по форме; 2) отвечают на вопрос. 1) выполняют задания 4, 5 (лайды 12, 13); 2) спикеры озвучивают тексты задач; 3) обучающиеся из других групп отмечают правильность составления задачи, комментируя ошибки и неточности; 4) выполняют задание 6, составляют и решают уравнения (слайд 14). |
Индивидуальная, групповая, фронтальная | Регулятивные – составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные – передают содержание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные – умеют принимать точку зрения другого, слушать. |
Устные ответы обучающихся, заполненный оценочный лист, согласно этапу работы. Самооценка, взаимооценка. |
7. Презентация результатов работы групп | 8 | Каждая группа защищает и представляет результат своей работы над сборником задач. | Организует групповую деятельность, взаимопроверку, консультирует в случае затруднения, подводит обучающихся к итоговой оценке работы группы. | Вся группа представляет свой сборник задач, дают оценку деятельности каждого участника группы, итоговую оценку деятельности всей группы. | Групповая | Регулятивные – в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки, самооценки. Познавательные – умеют выделять существенную информацию, строить высказывание в устной форме. Коммуникативные –высказывают точку зрения, аргументируя её. |
Сборник задач, оценочный лист |
8. Домашнее задание | 3 | Дифференцированное домашнее задание каждому ученику на карточке. (Приложение 9) |
Дает домашнее задание 1) обязательно: решить задачу; 2) по желанию |
Записывают задания в дневник, определяются с уровнем выполнения домашнего задания. |
Индивидуальная |
Запись в дневнике |
|
9. Рефлексия | 5 | Рефлексия “Лесенка успеха”. Карточки с именами обучающихся. (Приложение 10) |
Учитель психологии организует деятельность детей по самооценке результатов своей работы на уроке. |
Оценивают свою деятельность. Подводят итоги. Делают вывод. |
Индивидуальная | Регулятивные – оценивают достигнутый результат. Коммуникативные – умеют слушать других, меняют свою точку зрения. |
Лист рефлексии “Лесенка успеха” |