Цели урока: знакомство с видами презентаций на примерах и создание автоматической анимации в презентации (без управления пользователем)
Задачи
образовательные:
- ознакомиться с видами презентаций (в зависимости от воздействия пользователя).
- научиться настраивать эффекты анимации и создавать автоматическую анимацию в презентации (без управления пользователем).
развивающие:
- развивать алгоритмическое мышление, творчество и самостоятельность в выполнении задания.
воспитательные:
- воспитывать уважение к чужому труду, взаимопомощь, отзывчивость, уверенность в своих силах.
План урока:
- Введение: постановка цели урока - (3 мин);
- Знакомство с видами презентаций (под управлением мышью и без мыши) (Презентация1.ppt) - (3 мин);
- Просмотр презентаций на тему “Точка, точка, запятая... (Презентация2.ppt, Презентация3.ppt, Презентация4.ppt) - (6 мин);
- Подведение итогов просмотра презентаций (Презентация1.ppt) - (5 мин);
- Выполнение зарядки для глаз (Презентация5.ppt) - (5 мин);
- Объяснение теории по настройке автоматической анимации (Презентация4.ppt) - (5 мин)
- Самостоятельная работа по настройке эффектов презентации (без управления пользователем) (Презентация6.ppt) - (10 мин);
- Просмотр и разбор презентаций, выполненных учащимися - (8 мин).
Развернутый план урока
Этапы урока | Время, мин |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, приемы и формы обучения | Прогнозируемый результат образовательной деятельности | Учебно-методическое обеспечение |
1. Введение | 5 | Постановка цели урока – создание автоматической анимации в презентации. | Ответы на вопросы педагога: “Презентация – что это?”, “Знаете ли вы, что такое автоматическая презентация?” | активная беседа | Учащиеся знают и понимают термины* “презентация”, “слайд”, “объект на слайде”. | Программа MS PowerPoint, проектор |
2. Ознакомление учащихся с видами презентаций | 5 | Учитель объясняет новый материал (виды презентаций в зависимости от управления пользователем) | Слушают, воспринимают новую информацию, задают вопросы | объяснительно-иллюстративный, активная беседа |
Учащиеся знают, что презентации могут работать без управления пользователем и под его управлением, что работу презентации необходимо настраивать. | Презентация1.ppt, проектор |
3. Просмотр примеров презентаций, анализ | 5 | Учитель показывает работу презентаций на тему “Точка, точка, запятая...” | Анализируют работу просмотренных презентаций, рассуждают, делают выводы | программируемый метод, активная беседа, творческое задание |
Презентация2.ppt,Презентация3.ppt, Презентация4.ppt, проектор | |
4. Подведение итогов просмотра презентаций | 5 | Учитель предлагает учащимся посмотреть на схему в файле Презентация1 и классифицировать** рассмотренные презентации, нажимает на триггеры-ссылки на слайде для проверки ответов учащихся | Отвечают на вопросы учителя по классификации презентаций | проблемный метод, активная беседа | Учащиеся знают, что презентации могут работать автоматически или под управлением пользователя | Презентация1.ppt, проектор |
5. Зарядка для глаз | 5 | “Зрение – 90% полученной информации!” | зарядка | Учащиеся знают и понимают необходимость выполнения зарядки для глаз при работе за компьютером | Презентация5.ppt, | |
6. Изучение нового материла | 8 | Учитель показывает и объясняет, как
настроить эффекты анимации объектов на слайде. Ставит задачу перед учениками: создание презентации, работающей без управления пользователем |
Учащиеся выполняют творческое задание по настройке презентации | программированный метод, творческое задание |
Учащиеся умеют настраивать анимацию объектов на слайде, свободно владеют панелью “Настройка анимации” | Презентация6.ppt,
проектор, |
7. Самостоятельная работа по настройке эффектов анимации в презентации | 10 | Помощь учащимся в их работе /по мере необходимости/ | ||||
8. Заключение | 5 | Подведение итогов урока. Показ выполненных работ на экране |
Ответы на вопросы учителя: “Какими бывают презентации в зависимости от воздействия пользователя?”, ... | активная беседа | Закрепление пройденного материала | проектор |
* Терминология:
Презентация (англ. presentation – “представление”) – это электронный документ в виде упорядоченного и связанного набора отдельных кадров (слайдов), выполненных в технологии мультимедиа.
Слайд – это одна из страниц компьютерной презентации, содержащая различные объекты.
Объект на слайде – это элемент слайда, свойства которого можно изменять, работу с которым можно настроить. (рисунки, текст, таблицы, видео, анимация, ...)
** Классификация презентаций:
Музыкальное сопровождение презентаций
Презентация1.ppt: презентация состоит из одного слайда, объекты появляются на слайде по щелчку мыши, также есть триггеры (триггер – объект, щелчок по которому вызывает анимацию других объектов), гиперссылки (объект, щелчок по которому подгружает файл с презентацией, в данном случае)
Презентация2.ppt: презентация состоит из одного слайда, управление презентацией осуществляется пользователем при щелчке по объекту – кисть (кисть – триггер).
Презентация3.ppt: презентация состоит из шести слайдов, управление презентацией осуществляется по гиперссылке (солнце): переход на другой слайд. На слайдах объекты появляются автоматически (без управления пользователем).
Презентация4.ppt: презентация состоит из одного слайда, управление презентацией осуществляется автоматически (без управления пользователем).
1