Тип урока: применение новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: сформировать навык применения переместительного свойства сложения на примерах сложения в пределах 9.
Задачи:
- Развивающий аспект: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать; навык использования электронных образовательных ресурсов, навык самостоятельной деятельности по алгоритму.
- Образовательный аспект: научить применять перестановку слагаемых при нахождении сумм, решать задачи на нахождения части и целого.
- Воспитательный аспект: формировать умение работать самостоятельно и в паре (распределять обязанности, слушать и адекватно оценивать работу других учащихся), воспитывать уважение к человеку, с которым работаешь.
Личностные УУД
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять заданную учебную цель,
- учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- адекватно понимать оценку взрослого,
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные УУД
- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
- обобщать полученные знания,
- использовать знаково-символическоое моделирование.
- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД
- слушать собеседника,
- задавать вопросы,
- контролировать действия партнёра,
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные)
- выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями;
- решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения;
- развивать пространственное воображение;
- вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование урока:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- презентация урока
- демонстрационный раздаточный материал
- смайлики
- опорные слова
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Методы обучения:
- словесный (беседа, диалог);
- практический (опыт, моделирование);
- наглядный (наблюдение, презентация);
- репродуктивный;
- исследовательский.
Методическая литература используемая на уроке: учебник для 1 класса «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Рабочая тетрадь для 1 класса на печатной основе.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Содержание этапа |
Формы работы |
1. Организационный момент Самоопределение к деятельности (2 мин.) Презентация. Слайд 1 «Готовность к уроку». |
– Улыбка ничего не стоит, но
много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не
обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится
мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Подарите друг другу улыбку. Правила работы в группах |
|
Слайд 2 2. Актуализация опорных знаний. (3 мин.) Учебная задача – разбить на группы и определить тему урока |
Группам даются карточки:
Тема урока – перестановка слагаемых.
Применение этих знаний для решения примеров. |
Работа в группах Принятие цели урока, планирование деятельности |
3. Изучение нового учебного
материала. Постановка учебной задачи (6 мин.) ДОСКА: 5 + 3 = 8 |
№ 1 – Что можно сказать по рисунку? Почему? № 2 После № 2 (под стрелочкой) В тетрадях индивидуально решают, записывая
рациональным способом |
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа на планшетах записывают рациональный способ записи и решения |
4. Закрепление учебного
материала Постановка проблемного вопроса (5 мин.) Слайд № 3 Примеры из № 5 |
Из № 5 выбрать тот столбик, где
возможно применить перестановку слагаемых Рефлексия «Успешность ладошками» (дети показывают на ладошке как на шкале) Вывод – Быстро решили? Почему? Использовали рациональный способ |
Индивидуальная работа Веерами
показывают ответ |
5. Физминутка (1 мин.) | На расслабление и укрепление мышц | |
6. Решение задачи (10 мин.) | № 3 № 5 Установка – пересказать в парах
– Что обозначает каждое число? |
Работа в парах
Сами в тетради выполняют моделирование задачи Решение в парах на планшете |
7. Воспитательный момент Беседа о семейных традициях Вышивка имеет многовековую историю. На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды. Это искусство передается из поколения в поколение и укрепляет семейные традиции. |
||
8. Итог урока (5 мин.) | Рефлексия на листе оценки
достижений – У кого есть продвижение? (Оценить смайлами) – Мы справились с поставленной цель? – Молодцы! |