Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цели урока:
- Образовательные: сформировать у учащихся представления о географическом положении, занятиях и общественном устройстве древнейших городов-государств Древнего Двуречья;
- Воспитательные: воспитывать детей в духе уважения к истории прошлого;
- Развивающие: развивать коммуникативные действия: умение полно и точно выражать свою мысль в соответствии с поставленными задачами.
Оборудование урока: компьютер, экран, презентация, карточки, рабочие тетради, карта «Египет и Передняя Азия в древности», атласы
Формы обучения: индивидуальная, парная.
Приёмы, методы: метод кластера, метод проблемного изложения, работа с учебником
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент Мотивация |
1. Предлагает вспомнить, где возникли
первые государства? 2. Задает вопрос: Историю какого государства вы закончили изучать? 3. Вопрос:Что вы можете сказать об особенностях климата в Египте? |
Примерные ответы:
первые
государства возникли в
Африке и Азии. Отвечают: Историю Древнего Египта. Составляют словесный ряд: солнце, река, пустыня, жара |
Личностные универсальные учебные
действия: смыслообразование, то есть
установление связей между целью учебной
деятельности и её мотивом. Регулятивные универсальные учебные действия: прогнозирование, целеполагание. |
2. Актуализация знаний | – Сегодня мы начнем знакомиться с
историей еще одной страны, а какой вы – Узнаете, если мы повторим поход воинов Тутмоса в Азию и посмотрим, как далеко стали простираться при нем, границы Египетского государства. Задача используя карту проследить путь воинов Тутмоса в Азию |
Ответы: Воинам фараона нужно было
переплыть на Синайский п-в, чтобы попасть в
Азию. Границы Египта при фараоне Тутмосе достигли р. Ефрат |
Личностные: активизация имевшихся
раннее знаний Познавательные: формирование умения извлекать информацию Коммуникативные: формирование компетенции в общении |
3. Постановка учебной задачи | Демонстируется слайд с изображением
карты «Древнее Двуречье» Вопрос: Как называлось государство, которое располагалось между реками Тигр и Ефрат – Значит, что будет темой изучения нашего урока . Демонстрируется слайд»Двуречье» |
Двуречье. Отвечают: История Двуречья. |
Регулятивные: самостоятельное определение темы урока |
4. Проблемное изложение нового знания | Проблема: Что было общего и различного в
Египте и Двуречье. Цель: Узнать как жили люди, чем занимались Предлагает предположить на знания по истории Древнего Египта, что необходимо знать при характеристике государства. Организует обсуждение. Демонстрация слайда «Памятка кластер» |
Работают в парах Один ученик выполняет работу на доске. Результаты оформляются в виде кластера на доске и в тетрадях детей. Государство: расположено в…, природа занятие жителей, культура, письменность, религия |
Регулятивные: формирование умения
работать в парах. Познавательные: развитие умения получать информацию |
- Изучать Двуречье и будем по этим
вопросам: 1. Задает вопрос: почему государство Названо Двуречье? 2. Предлагает для осмысления рассмотреть карту, иллюстрации слайдов , исторический документ и попытаться сравнить Древний Египет и Двуречье. Основным источником для групп станет текст параграфа Организует работу в парах Цель: выявить линии для сравнения.
Вопрос: Какие изменения можно сделать в кластере?
Задает вопросы: Слайд. Карта Двуречь Вопрос: Какие изменения можем сделать в Кластере? |
Высказывют предположение, что скорее
всего из-за того, что возникло между рек. Работа в парах, обсуждение , выделение основных характеристик. Климат, почва,
растительность, занятия. Египет
Линии Двуречье
------Растительность---------- Занятие Землед.
Землед. Называют общие черты: разливы рек, плодородная
почва, теплый климат, основные занятия:
земледелие, ремесло, строительство каналов. На доске и в тетрадях изменения Отвечают – шумеры. Предполагают: торговлей, т.к. реки и страна на пересечении торговых путей На доске и в тетради изменения в кластере |
|
|
|
Предлагает решить задачу. В городе Уре было исследовано более двух тысяч гробниц. Несколько гробниц резко отличались от остальных. В них были погребены вместе с умершим десятки слуг, конюхов, музыкантов. Здесь же были найдены золотые шлемы, венки, ожерелья и др. какие выводы можно сделать на основании этих погребении? Обоснуйте свое мнение. Демонстрация слайда «Религия шумеров». Предлагает рассмотреть материал учебника п.13
(с.65-66) |
Примерные ответы: жители Двуречья
верили в жизнь после смерти, т.к. считали, что все
перечисленное пригодится в царстве мертвых Предполагают различные варианты, обсуждают приходят к совместному решению, что религия шумеров в Двуречье была языческой Читают материал в учебнике. |
|
5. Первичное закрепление знаний учащихся | Работа с контурной картой стр. 32 задания 2,3,4 – рабочая тетрадь № 1. |
|
Личностные: применение на практике и последующее повторение нового материала |
6. Практическая работа с взаимопроверкой | Предлагает выполнить тест | Выполняют тест и проводят взаимопроверку |
Регулятивные: взаимоконтроль и внесение корректив |
7. Домашнее задание | Домашнее задание: параграф 13,
рабочая тетрадь стр.13-14 Заполнить кроссворд Описать рисунок нашего времени с. 66 «Школа в Двуречье», используя ключевые слова: ученики, учитель, работник разминающий глину.(творческое задание) |
Записывают дом.задание по выбору |
|
8. Рефлексия | – Что наиболее важным было на уроке? – Какая информация представляется ценной для вас? – Как это может помочь в учебе? – Что было интересным? Выставление оценок – Ребята, оцените наш урок. Понравился он вам или нет? Прикрепите к доске тот смайлик, который на ваш взгляд соответствует вашему мнению. |
Высказывания учащихся о достижении целей урока | Коммуникативные: оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, формирование умений полно и точно выражать свои мысли |