Разработка урока в 8-м классе по теме “Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland”
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме.
Задачи урока:
- Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по теме, активизация навыков аудирования, развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного.
- Развивающие: развитие памяти,развитие аналитического мышления.
- Воспитательные: расширение представления учащихся о стране изучаемого языка, воспитание уважительного отношения к культуре другого народа
Ход урока
1. Guten Tag! Setzt euch! Ich frohe mich sie zu sehen.
Beantwortet meine Fragen.
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute?
- Wer fehlt?
- Ist die Klasse zur Stunde bereit?
- Ist alles in Ordnung?
- Wie geht”s?
2. Heute wiederholen wir das Thema “Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland.” Wir werden in der Stunde viel sprechen, lesen, erzählen .
3. Zuerst sprechen wir über Deutschland. Wer möchte erzählen?
Der erste Schüler: Die Bundesrepublik
Deutschland liegt in der Mitte Europas.
Sie grenzt an Dänemark, Polen, an die Tschechische Republik, an
Österreich, an die Schweiz, an Frankreich, Belgien, Luxemburg, an
die Niederlande. Die Nordsee und die Ostsee bilden die Grenze im
Norden. Der höchste Berg ist die Zugspitze. Der größte Fluß ist der
Rhein. Der Bodensee ist der größte Binnensee der BRD.
Der zweite Schüler: Die BRD ist ein Bundesstaat. Er besteht aus 16 Bundesländern. Die Hauptstadt ist Berlin. Das ist die größte Stadt der BRD. Die anderen großen Städte sind München, Hamburg, Köln.Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt, sein Parlament, seine Regierung und seine Ministerien.
Der dritte Schuler: Die BRD gehört zu den
führenden Industrieländern der Welt.
Zu den bedeutendsten Bodenschätzen des Landes gehören Stein-und
Braunkohle, Eisenerz. Andere Rohstoffe werden importiert. Die
wichtigsten Industriezweige sind Metallurgie, Maschinenbau,
Schiffbau, optische und chemische Industrie.
In der Landwirtschaft werden Getreide, Kartoffeln, Gemüse, Obst und
Wein angebaut. In den Alpen entwickelt sich die Viehzucht
4. Wir sind in Berlin. Das ist die Hauptstadt der BRD . Erzählt bitte über diese Stadt.
1. Schüler:
Berlin ist die Hauptstadt der
BRD. Es zählt 3,5 Millionen Einwohner. Das
ist die größte Stadt des Landes. Berlin wurde im 13. Jahrhundert
gegründet. Heute ist Berlin ein wichtiges politisches,
industrielles, wissenschaftliches und kultu – relles Zetrum. Hier
sind Elektroindustrie, der Maschinenbau, die chemische
Industrie gut entwickelt.
2. Schüler:
Tausende Touristen kommen nach Berlin, um seine
Sehenswürdigkeiten zu besichtigen. Das wichtigste Wahrzeichen der
Stadt ist das Brandenburger Tor. Hier beginnt eine der
schönsten Straßen Berlins Unter den Linden.Die anderen
Sehenswürdigkeiten sind der Alexanderplatz, der Kurfürstendamm, der
Reichstag, die Museumsinsel. Weit bekannt sind auch Berliner
Theater und Museen.
(представление проектной работы )
Lehrer:Zu den größten Städten gehört auch München.
Schüler:
München ist die Hauptstadt des Landes Bayern.Es liegt an der Isar.
München hat 1,3 Millionen Einwohner. Das Herz der Stadt ist der
Marienplatz. Von hier führt der Weg zur Hauptstraße – zur
Maximilianstraße.
München ist eines der bedeutendsten deutschen Kunst – und
Kulturzentren.
Die Alte Pinakothek und die Neue Pinakothek besitzen reiche
Gemäldesammlungen. Das Deutsche Museum ist das größte in der Welt
Museum der Naturwis-senschaft und Technik (проектная работа
)
Lehrer: Köln ist auch eine große Stadt. Erzählt bitte über diese Stadt.
Schüler:
Köln liegt zu beiden Seiten des Rheins. Das
Wahrzeichen der Stadt ist der Kölner Dom. Seine Türme sind 157 m
hoch. Eines der schönsten Bauten ist das Rathaus mit Glockenspiel.
In Köln finden traditionell Messen statt.Hier gibt es viele
Sehenswürdigkeiten. Das sind die Straße “Grüngürtel”, das Museum
für Ostasiatische Kunst, das Gebäude der Univesität u.a. Köln ist
auch durch das Kölnischwasser und den Kölner Karneval bekannt.
(проектная работа )
Lehrer: In Deutschland gibt es viele Feiertage. Einer der größten Feiertagen in Deutschland ist das Oktoberfest.
Schüler:
Das Oktoberfest in der süddeutschen Stadt München ist eines der
grőßten Volksfeste der Welt. Im Jahre 2010 feierte das Oktoberfest
sein 200-järigen Jubiläum. Das Fest fand auf den Theresienwiesen
statt.Deshalb nennen die Bayern das Fest einfach “Wiesn”. Rund 6
Millionen Menschen besuchen jährlich das Volksfest. Das erste
Oktoberfest war die Hochzeit des bayerischen Prinzen Ludwig und
seiner Prinzessin Therese. Heute findet das Oktoberfest immer von
Ende September bis Anfang Oktober statt. Für das Oktoberfest stellt
man ein besonders starke Bier her.
5. Аудирование.Wie heißt die Stadt? Ratet.
Man nennt diese Stadt die Stadt des Buches und die Stadt der
Musik. Hier befindet sich die größte Bibliothek in Europa – die
deutsche Bücherei. In dieser Stadt leitete der deutsche Komponist
Johann Sebastian Bach den Knabenchor der Thomanerkirche.
Der gotische Dom beherrscht das Bild dieser Großstadt. Sie liegt zu
beiden Seiten des Rheins. Die Stadt ist durch das Wasser und den
Karneval bekannt.
Man nennt diese Stadt oft die Stadt der deutschen Klassik oder die
Stadt der deutschen Literatur und Musik, Goethe – und
Schillerstadt.
Diese Stadt ist die schönste Stadt Deutschlands. Sie wird dank
ihrer Schönheit auch als “Elbflorenz” genannt. Das ist
die Stadt der Kunst. Hier befindet sich der weltbekannte
Zwinger.
6. Und jetzt arbeiten wir an dem Text über Hamburg
b) Beantwortet die Fragen.
1.Wo liegt Hamburg?
2.Wann wurde Hamburg gegründet?
3.Was ist das Wahrzeichen der Stadt?
4.Was für eine Stadt ist Hamburg?
7. Выполнение теста по изученной теме. Landeskunde
1. Die Bundesrepublik Deutschland liegt …
- im Zentrum Europas
- im Süden Europas
- im Norden Europas
2. Die BRD besteht aus … Bundesländern.
a) 9
b) 16
c) 26
3.In der BRD gibt es 3 Stadtstaaten.
a) Berlin, Bremen, Hamburg
b) Berlin, Bremen, Dresden
c) Berlin, Bremen, Hannover
4.Das größte Bundesland der BRD ist …
a) Niedersachsen
b) Baden-Würtemberg
c) Bayern
5.Das Wahrzeichen von Deutschland ist …
a) der Löwe
b) der Adler
c) der Bär
6.Die Hauptstadt der BRD ist …
a) Berlin
b) Dresden
c) München
7.Das Wahrzeichen von Berlin ist …
a) der Alexanderplatz
b) das Brandenburger Tor
c) das Nikolaiviertel
8.Der größte deutsche Fluß ist …
a) der Rhein
b) die Elbe
c) die Mosel
9.Der Rhein mündet (впадает) in …
a) die Nordsee
b) die Ostsee
c) ins Schwarze Meer
10.Der höchste Berg in Deutschland ist …
a) der Brocken
b) die Zugspitze
c) der Thüringer Wald
11.Der Brocken ist … im Harz.
a) der höchste Bau
b) der höchste Turm
c) der höchste Berg
12.Im Norden der Bundesrepublik Deutschland liegen drei Hansestädte: Hamburg, … und Lübeck.
a) Rostock
b) Bremen
c) Hannover
13.Die Kinder der BRD besuchen die Grundschule … Jahre, dann gehen sie in die Hauptschule, Realschule oder ins Gymnasium.
a) drei
b) fünf
c) vier
14.Die deutschen Kinder gehen in die erste Klasse …
a) mit sechs Jahren
b) mit sieben Jahren
c) mit fünf Jahren
15.Die beste Note in Deutschland ist …
a) eine Eins
b) eine Sechs
c) eine Drei
16.Man nennt … die Stadt des Buches und die Stadt der Musik.
a) Dresden
b) Leipzig
c) Bonn
17.Das Goethe-Schiller-Denkmal befindet sich in …
a) Weimar
b) Düsseldorf
c) Leipzig
18.Die schönste Stadt der BRD ist …
a) Berlin
b) Dresden
c) München
19.Der Englische Garten befindet sich in …
a) München
b) Köln
c) Berlin
20.Die Stadt der deutschen Klassik ist …
a) Hamburg
b) Weimar
c) Hannover
8. Подведение итога урока. Выставление оценок.