Образовательные цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
- повторить свойства показательной функции;
- повторить способы решения показательных уравнений и неравенств;
- закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие цели:
- развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
- применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
- сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные цели:
- воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;
- прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.
Тип урока: урок систематизации знаний.
План урока
- Сообщение темы, целей урока.
- Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
- Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
- Самостоятельная работа (проверочный тест).
- Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
- Сообщение домашнего задания.
- Итог урока.
Ход урока (45 минут )
1. Сообщение темы, целей урока
, умений, которые должны быть сформированы у учащихся, (слайд 1, 2, 3).2. Проверка знаний фактического материала (теории).
Показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:слайд 5 - определение показательной функции;
слайд 6 – свойства показательной функции;
слайд 7 – свойства монотонности;
Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
1) Устная фронтальная работа
(актуализация базовых знаний).(слайд 8 - 9)За каждый правильный ответ ученик начисляет себе 1 балл.
Критерии оценки: “5” - 22-23 балла; “4” - 18-21 балл; “3” - 10 - 17 баллов.Среди заданных функций назовите показательные:
1) у = х2 ; 2) у = 5; 3) у = -0,5; 4) у = 2х; 5) у = 3+5
Укажите, какие из заданных функций ограничены снизу:
1) у = - х2 ; 2) у = 2; 3) y = 5; 4) y = - 3
Решить уравнение:
1) 5 = 1;
2) 2 =
3) 3 = 81;
4) 5 = ;
5) =
6) 0,7 = ;
На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = 3+ 2
Укажите номер этого рисунка.
Задание с ключом. (слайд 10)
Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите “1”, если нет – “0”. В результате у вас должно получиться число.
Если а= a, то n = m
Если 5= - 1, то х = 0
Если 3х > 9, то х > 2
Область определения функции y = 18 принадлежит промежутку (0; + ).
Если выполняется равенство а= b, то b – любое
Функция, заданная формулой у = ( 0,3 ), возрастает на всей числовой прямой
Функция, заданная формулой у = ( 3 ), убывает на всей числовой прямой
2 > 0,5
Область значений функции у = - принадлежит промежутку (0; + ).
Ключ: 101000100.
2) Выполнение заданий на доске и в тетрадях.
Рассмотрим различные примеры применения знаний, полученных на предыдущих уроках при решении уравнений, неравенств, систем.
Напомним основные методы решения показательных уравнений: (слайд 11)
- Функционально-графический метод;
- Метод уравнивания показателей;
- Метод введения новой переменной.
.№1. Решите уравнение. (слайд 12-13)
= х + 3 функционально-графический метод. Ответ: х = - 1
метод уравнивания показателей. Ответ: х =1; х = 2
- 5 - 6 = 0 метод введения новой переменной. Ответ: х = - 1
№2 Найдите область определения функции y =
D(f) : 0,5- 2 0 = › х - 1,
Ответ: (- ;-1) и (-1; + )
№ 3. Решите систему уравнений
Ответ: (2; 1)
№ 4. Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y = на отрезке [-4; -2]
Решение:
Функция непрерывна, монотонно убывает и, следовательно, наименьшее и наибольшее значения принимает соответственно в правом и левом концах заданного промежутка.
Ответ: у (наиб) = 81; у (наим) = 9
№ 5. Решить неравенство
№ 6. Решите уравнение 4+ 13- 12= 0.
4. Самостоятельная работа (проверочный тест).
Критерии оценки:
- “5” - 9-10 баллов;
- “4” - 7- 8 баллов;
- “3” - 4 - 5- 6 баллов.
Проверочный тест (см. приложение )
Ответы к тесту: (слайд 15)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 б в а б а г б г а в
5. Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
6. Сообщение домашнего задания.
Закончить номера классной работы; выполнить № 1423(в), 1425(в)
1. Найти сумму абсцисс общих точек графиков функций
и
2. При каких значениях m уравнение имеет один корень
7. Итог урока.