Цели занятия:
По теме урока:
- Убедиться во взаимном характере взаимодействия и равенстве сил со стороны взаимодействующих тел
- Изучить третий закон Ньютона
- Выяснить зависимость результата взаимодействия от свойств тела
Предметные цели:
- Развивать умение выстраивать логическую связь между причиной и следствием явления
- Развивать умение анализировать физическую ситуацию
- Освоить новый способ синтеза на примере теоретического исследования
- Развивать физическую грамотность (использование терминологии)
Цели развития универсальных учебных действий (УУД):
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
- целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в различных формах (фраза – формула, векторная ф. - скалярная ф.)
- постановка и формулирование проблемы, воспроизведение алгоритмов деятельности при решении проблем исследовательского и поискового характера
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ситуации.
Номер п.п. | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы, средства | Развиваемые УУД | Результат/ Продукт |
1 | Организация и мотивация | Приветствие, проверка присутствия. | Активное слушание | Устное слово | Готовность к уроку | |
2 | Актуализация, проверка по образцу | Организовать повторение пройденного материала в два этапа (экспресс-диагностика и проверка): основные понятия динамики, первый и второй законы Ньютона. | 1. Выполнение экспресс-диагностики. Примечание: за экспресс-диагностику ученик получает определенное количество баллов, они суммируются с баллами за письменное ДЗ к данному уроку. Задание и рейтинговую шкалу см. в прил. 3, ответы к ДЗ - в прил.4. 2. Проверка осуществляется по презентации (прил.2) после сдачи работ. |
Листы с заданием для каждого
ученика 1. Прил. 1 2. Презентация (прил. 2) |
Регулятивные УУД: умение организовать свою работу, распределить время; логические УУД: умение работать с различными формами заданий, умение читать схемы | Воспроизведение ранее полученных знаний, необходимых для усвоения нового материала/ Выполненная письменная работа |
3 | Целеполагание | По результатам проверки выполнения
экспресс-диагностики делается вывод; наводящие
вопросы ученикам: Какое условие определяет первый закон динамики? Второй? |
1 закон: условие движения с
постоянной скоростью (+ покой) 2 закон: условие изменения скорости тела (+зависимость от свойств тела и силы) |
Презентация, беседа. | Логические УУД: умение обобщать, анализировать, рассуждать | Вовлечение учащихся в активный поиск, исследование |
1 и 2 законы определяют условие
движения с постоянной скоростью и условие
изменения этого движения, а также зависимость
результата действия силы от свойств этой силы
(сил) и массы тела. Казалось бы, этого более чем
достаточно... тем не менее существует еще один
закон динамики. Каково может быть содержание третьего закона Ньютона? Как вы думаете - о чем этот закон? |
Учащиеся предлагают различные варианты. | |||||
4 | Изучение нового материала | Предлагается посмотреть видеоролик, из которого станет понятно содержание 3-го закона. | После просмотра ролика учащиеся
формулируют вывод, который выводится на экран по
клику: взаимодействие носит взаимный характер |
Презентация (видеоролик), беседа. | Умение делать вывод, кратко резюмировать | Знание о взаимном характере взаимодействия/ Запись вывода в тетради |
Вопрос учащимся: а как вы думаете - в
каком соотношении находятся силы, действующие со
стороны тел друг на друга? Привести примеры взаимодействия: столкновение тяжелой и легкой тележек, действие Земли на человека. |
Учащиеся обычно предлагают вариант: если при взаимодействии легкое тело отлетает на большее расстояние, то на него действует большая сила. | Презентация, беседа. | Вовлечение учащихся в активный поиск, исследование | |||
Установим истину! Для этого проведем эксперимент. Пред вами опытная установка: два шарика подвешены на нити, между шариками сжатая пружина и нить. Нить пережигают. Что произойдет? Почему? Шарики будут двигаться одинаково? От чего это зависит? |
По схеме алгоритма, зная начальные условия, учащиеся проговаривают результат пережигания нити, учитывая вариативность событий (в данном случае различную массу шариков). После беседы кликом запускается ролик, ученики проверяют свою гипотезу. | Презентация
(видеоролик), беседа. Раздаточный материал со схемой алгоритма “ПРЕДСКАЗАНИЕ” |
Развитие умения устанавливать логические связи между причиной и следствием, анализ вариантов события. | Совпадение предсказания опыта на основе знаний по физике с реальным экспериментом. | ||
Преобразуем словесное описание опыта в математическую формулу | Учащиеся, пользуясь схемой, выбирают для количественной характеристики физические величины массу и ускорение (для двух тел разной массы) и устанавливают уже известное им соотношение a1/a2 =m2/m1 | Раздаточный материал: Преобразование словесной формулировки в математическую формулу | Развитие умения переводить информацию, записанную в виде текста в символы, умение анализировать количественное представление зависимости. | Формула зависимости ускорения, получаемого телом при взаимодействии от его массы. | ||
В данной формуле угадывается еще одна физическая величина. Для ее явного присутствия воспользуемся мнемоническим правилом: преобразование выражений методом "крест-накрест". | Учащимся знаком этот метапредметный навык, они уверенно используют его и получают в обеих частях равенства произведение массы на ускорение, что по следствию 2-го закона Ньютона равно силе. | Презентация с анимацией мнемонического правила | Развитие метапредметного навыка быстрой работы с математическими выражениями | Скалярная форма 3-го закона Ньютона | ||
Физический закон определяет и
значение абсолютного значения величины, и
направление (если оно есть). Ускорения взаимодействующих тел противоположно направлены друг другу. Каким образом это можно показать в формуле? |
По слову "направление" ученики понимают, что следует использовать обозначения векторов. Противоположно направленные векторы равной длины отличаются знаком. | Презентация, рассуждение | Развитие метапредметного навыка перехода из скалярной формы выражения к векторной с учетом направления векторов. | 3-й закон Ньютона в векторной форме | ||
Закон, записанный в виде формулы,
еще имеет словесную формулировку. Попробуйте сформулировать полученный закон динамики. |
Учащиеся, восстанавливая ход
рассуждения, формулируют закон: Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю, противоположными по направлению и действующими вдоль одной прямой |
Рассуждение | Развитие умения переводить информацию, записанную в виде символов в текстовую и словесную форму, умение анализировать количественное представление зависимости. | Словесная формулировка 3-го закона Ньютона | ||
Итак, силы равны... обладая новым
знанием, ответьте на несколько вопросов (см. на
слайдах) Учителем проговаривается ответ на первый вопрос после обсуждения. Ответы на 2,3 вопрос дают учащиеся. |
Ученики обычно очень удивлены
постановкой проблемы и забывая, что только что
был получен закон о равенстве сил, говорят, что
сила со стороны Земли больше (учителю указать на
равенство). По схеме алгоритма с проговаривается физическая ситуация (дополнительными сведениями в данном случае являются знания о свойствах тел - массе, степени деформации и характере взаимодействия с другими телами). |
Презентация, рассуждение. Раздаточный материал со схемой алгоритма “ПАРАДОКС?” (в данном случае слово "парадокс" применяется в переносном смысле, предложенные ситуации неожиданны для учеников. |
Развитие умения развивать обратную логическую цепочку, доказывать выполнение закона. | Понимание третьего закона динамики. Умение применить полученные знания при теоретическом исследовании физической ситуации. | ||
На основе результатов теоретического исследования формулируется общий вывод: Результат действия силы зависит от массы тела, степени его деформации и характера взаимодействия с другими телами. | Учащиеся делают вывод, учитель требует точности и лаконичности формулировки, вывод в презентации по клику. | Рассуждение | Развитие умения обобщать, кратко резюмировать. | Запись вывода в тетради. | ||
5 | Домашнее задание | Вопрос (ответить письменно, с
рассуждением): Лошадь везет телегу. Силы взаимодействия равны и т.д.... Почему нет состояния покоя, ведь силы равны друг другу и направлены в разные стороны? |
Учащиеся фиксируют ДЗ в тетради или
на мобильный телефон. (ответ: силы приложены к разным телам, они не уравновешивают друг друга) |
Беседа | Понимание сути ДЗ/Запись ДЗ | |
6 | Итоги урока, рефлексия | Попробуйте сделать основные выводы
по теме урока: Взаимодействие имеет взаимный характер Силы при взаимодействии равны Результат действия силы различен для тел с разными свойствами |
Учащиеся просматривают записи, обсуждают, что должно войти в основные выводы, кратко формулируют | Рассуждение, поиск | Умение видеть главные аспекты, обобщать, резюмировать | |
Перспективы: как вы думаете, зачем
нужно знать законы динамики? Где они могут
пригодиться? Как вы думаете, где вам могут понадобиться приемы и схемы, которые мы использовали на уроке. |
Учащиеся рассуждают, высказывают мнение, приводят примеры выполнения закона в реальности, говорят о возможности предсказать развитие ситуации, если известны свойства тела (рекомендуется рассмотреть на примере правил дорожного движения - почему автомобилю труднее останавливаться, чем пешеходу, и каковы могут быть последствия столкновения). | Рассуждение | Умение переносить предметные знания на другие сферы деятельности человека | Понимание познаваемости
окружающего мира и того, что явления,
происходящие в реальной жизни могут быть
объяснены научно. (Незнание законов физики не освобождает от их выполнения!) |
||
Индивидуальная рефлексия: каждому учащемуся предлагается ответить на вопросы (см.прил.5) | Учащиеся получают листы с вопросами, заполняют их; учителю данная информация необходима для отслеживания усвоения материала, планирования дальнейших уроков и индивидуальных занятий. | Раздаточный материал "Рефлексия" | Умение выделять и осознавать у то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, самооценивания качества и уровня усвоения материала. | Осознавание учащимися уровня понимания содержания темы и собственного развития на данный момент, выяснение "пробелов" и проблем/заполненные листы рефлексии | ||
7 | Завершение урока | Всем спасибо за внимание и работу на уроке! | Взаимно) |
Раздаточный материал для всех перечисленных этапов уже имеется у учащихся в виде распечаток, приклеенных на форзацах или последних страницах тетради, т.к. данные схемы (кроме схемы "Парадокс?") использовались ранее на уроках физики. В прил. 5 приведены все схемы.