Образовательная область: “Познание”
Возрастная группа: старшая группа
Тема занятия: “На рыбалке”
Возрастная группа: старшая группа
Цель: Закреплять и расширять имеющиеся у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающая:
- упражнять детей в умении устанавливать, какое из чисел больше или меньше другого.
- закрепить состав числа 5.
- учить составлять и решать простейшие арифметические задачи.
- закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, творчество и воображение.
Методы и приемы:
- Метод наглядного обучения: показ, использование демонстрационных пособий.
- Игровой метод: путешествие, логическая задача “Кошки”, игра “Дома и геометрия”, лабиринты, игра “Волшебный круг”, игра с кубиками “Тропинка”.
Предварительная работа: решение логических задач, лабиринтов, решение задач и примеров, игры с кубиками СУ по Б. Н. Никитину.
Материалы и оборудование:
- карточки с логической задачей “Кошки”.
- геометрические фигуры
- лабиринты
- карточки с цифрами от 0 до 9.
- плакат “Рыбки”
- кубики СУ по Б. Н. Никитину
Организационный момент, начало деятельности:
- Приглашение к путешествию на “рыбалку”
- Логическая задача “Кошки”
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети с интересом включаются в работу. Ответы детей
Дети находят нужную кошку. |
Воспитатель приглашает детей пойти на
рыбалку. - Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на рыбалку. Как вы думаете, что нужно для рыбалки? - Да, вот мы и возьмем с собой удочку и вот это ведерко. Ребята, а какое домашнее животное мы можем взять с собой? (Животное, которое очень любит рыбу). - Посмотрите на рисунок и скажите, какой кошки не хватает в нижнем ряду? |
Логическая задача “Кошки” |
2. Основная часть.
- Игра “Дома и геометрия”
- Решение лабиринтов
- Решение задач и примеров
- Игра “Волшебный круг”
- Геометрические фигуры | - А теперь можно идти на рыбалку. Идем по улице. Обратите внимание на дома. Какие они? Как вы думаете, кто в них живет? Назовите их. | Игра “Дома и геометрия” |
Дети решают лабиринт. Расставляют карточки с цифрами от меньшего к большему числу. |
- Ребята, а чтобы нам выйти к реке
попробуем продвинуться по этому лабиринту. - Вот мы и на мосту. Можно спускать удочки (цифры от 0 до 9) |
Игра “Лабиринты” |
Решение примеров на сравнение чисел. | - Посмотрите, ребята, сколько в реке рыбы
плещется. Каких рыбок больше? (синих или красных,
больших или маленьких, вверху или внизу, справа
или слева). Сравнить 1 и 2, 4 и 5, 5 и 2, 3 и 1 |
Плакат “Рыбки” |
Дети пишут решение задачи магнитными цифрами на доске. | - Посмотрите, вот здесь совсем другие
рыбки плавают – окуни и караси. Придумайте и
решите задачу про этих рыбок. (2+1=3) - Записать решение знаков. |
Доска с магнитными цифрами. |
Дети складывают из деталей изображение рака. | - А теперь вытащим мы вот этого рака.
Сделайте такого же. - Молодцы, дети, наловили рыбы, даже рака поймали. |
Игра “Волшебный круг” |
3. Заключительная часть.
игра с кубиками Су по Б. Н. Никитину
- возвращение из путешествия
- подведение итогов занятия
Дети складывают из кубиков “тропинку” | - А теперь пора возвращаться домой.
Возвращаться будем по тропинке. - Посмотрите, ребята, сколько в нашем ведре рыбок. Давайте мы их посчитаем вместе. Возьмите себе каждый по рыбке в память о нашей рыбалке. |
Игра в кубики СУ по Б.Н. Никитину. |