Цели урока:
Образовательные:
- дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции;
- функциональное использование языка как средства общения;
- умение передавать информацию в связанных аргументированных высказываниях.
Воспитательные:
- повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми правилами речевого этикета;
- формирование положительного отношения к своим одноклассникам;
- формирование толерантного отношения к чужому мнению.
Развивающие:
- развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы;
- повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при проведении урока.
Задачи:
- Активизировать ЛЕ по теме;
- Совершенствовать навыки понимания иноязычной речи на слух;
- Совершенствовать навыки диалогической и монологической речи;
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: урок закрепления и повторения.
Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.
Используемые методы и приёмы обучения: коллективная работа, работа в парах, метод демонстрации, групповая работа, индивидуальная работа, исследовательский метод, коммуникативный метод.
Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук; презентация в Power Point (Презентация).
Ход урока
1. Организационный момент.
Professeur: Bonjour, mes amis! Comment ça va? Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
Quel est le jour de la semaine aujourd’hui?
(ученики приветствуют учителя и отвечают на заданные вопросы).
Nous commençons notre leçon par la gymnastique phonetique. Répétons les poésies ensemble! (слайд №1). Презентация (далее указанные номера слайдов относятся к Презентации). Lisez – les et dites de quoi elles parlent.
E: Dans ces poésies on parle de la famille et de ses membres.
2. Определение темы и этапов урока.
Pr.: Vous avez évidemment compris qu’aujourd’hui nous allons parlez de la famille.
3. Основной этап урока.
Pr.: Souvenons - nous la lexique. Pour cela finissez ces phrases.
Si ma mère demande l'aider....... | E1 : j'irai au magasin. |
Si mes parents me donne nt de l'argent... |
E2 : j'acheterai un livre d'image comme un cadeau pour mon petit frère. |
S'ils acceptent ma proposition... |
E3: nous ferons une grande promenade ensemble. |
J'obéirai mes parents... |
E4 : si c'est nécessaire. |
Si mon père est libre ce samedi... |
E5 : nous irons au stade. |
Pr.: Vous avez bien fait cet exercice. Je vous propose de vous reposer et de jouer un peu.
Assossiez les proverbes francais sur la famille et leurs écvivalents russes (слайд №4).
(учащиеся подбирают русские эквиваленты к французским пословицам).
Pr.: Regardez au tableau (слайд №5). Qu'est – ce qu'est c'est?
E: Ce sont des lettres.
Pr.: Qui les a écrites? De quoi sont - elles? Lisez ces lettres et répondez à mes questions.
E: Les jeunes français expriment leur attitude vers leurs parents.
Pr.: Commentez la lettre de Laurent. Est-ce qu'elle est d'accord des relations avec ses parents? Et Mélanie?
E1: Pas du tout. Il s'offense que ses parents ne s‘intéressent qu'à ses résultats scolaires. Peut-être il voudrait passer plus de temps avec eux. Il les aime, il les trouve assez sympas.
E2: Il me semble que Mélanie adore ses parents, leurs rapports sont bons.
Pr.: Merçi. Maintenant je vous propose d'organiser «La table ronde» sur le sujet comme ca. «Que pensez - vous de vos parents?». D'abord répétez le sens de cette activité et les règles de la conversation (слайд №6, 7).
(Учащиеся рассаживаются за составленные вместе столы, учитель напоминает, в чем заключается смысл данного вида деятельности. Начинается дискуссия).
Pr.: Je voudrais vous poser une question. Comment voyez-vous vos parents : sympathiques, ennuyeux, extraordinaire?
E1: Je trouve mes parents assez sympas. Ils s'inquiètent beaucoup pour moi. Ils m'aident, mais je pense qu'ils me comprennent rarement. Ce qui les intéresse surtout, ce sont mes notes du collège. Pourtant ce sont mes parents et je les aime bien.
E2 : Certes, c'est un dur travail, d'être parent. Mes parents, il me semble qu'ils sont supers. Je les adore. Mais bien sûr que souvent ils s'énervent pour un rien.
E3 : C'est vrai que, quand ma mère me dit «ne va pas au cinéma seul», «ne parle pas aux gens que tu ne connais pas», «ne traîne pas dans la rue», c'est parce que qu'elle a peur pour moi, mais elle doit comprendre que les temps ont changé et que les jeunes veulent plus de liberté.
E4 : Tu as le droit de ne pas être d'accord , mais n'oublie pas que ta mère voudrais te protéger.
Pr.: Pourquoi les parents ne vous comprennent-ils pas toujours ? A votre avis, est-ce parce qu'ils ont oublié leur enfance, ou qu'ils ont besoin, eux aussi, d'être compris ?
E3 :Il me semble qu'ils ont un peu oublié leur enfance. Dès que tu fais un mauvais pas, il te grondent. Tu attend des conseils, ils te font la morale.
Pr.: Tu parles souvent à tes parents ?
E4 : Evidemment, je leur parle toujours avec plaîsir.
E2 : Moi, j'adore mes parents.En effet parfois ils sont ennuyeux, mais je crois qu'eux aussi, ils ont besoin d'être compris. Je pense souvent à leurs affaires.
E1 : Peut-être, tu as raison, j'éssayerai de parler plus avec mes parents. A mon avis quand ils disent des mots durs, c'est souvent bien autre chose qu'ils ont sur le coeur. A ce moment je voudrais dire à mes parents que je les aime beaucoup.
Pr.:Merci à vous. Nous avons bien discuté ce sujet. Chacun a exprimé son opinion.
4. Заключительный этап урока
Pr.: Ecrivez votre devoirs: la page numéro 97, l'ex. numéro 7.
Pr. Très bien, mes amis! (слайд №8). Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Nous avons fait tout ce qu'il faut. Vous avez montré vos bonnes connaissances. Je suis très contente de votre travail. Au revoir!