План-конспект составлен к учебнику Математика 5 класс авторов Н.Я.Виленкин и др.
Цели и задачи:
Образовательные:
получить учащихся:
- знающих правило (алгоритм) сложения и вычитания десятичных дробей.
- умеющих применять этот алгоритм при сложении и вычитании десятичных дробей.
Развивающие:
- Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь.
- Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации.
- Развивать умения ставить цель и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности (формирование регулятивных и познавательных УУД).
Воспитательная:
- Способствовать развитию интереса к предмету.
- Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата.
- Воспитывать умение работать в группах (парах), коллективе (формирование коммуникативных УУД).
- Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия.
Оборудование:
- компьютер, экран, проектор.
Доска:
- число, работа в классе.
Раздаточный материал:
- карточки для групповой работы, листы самооценки, таблица требований.
Ход урока
Название этапа урока | Время | Деятельность | |
учителя | учеников | ||
Организационный момент | 1 мин | Учитель приветствует учащихся. Настраивает на работу. На столах у каждого раздаточный материал. - Проверьте, всё ли есть у вас на столах? (перечисляет). |
Включение в деловой ритм работы. Проверяют наличие раздаточного материала. |
Устный счет Актуализация знаний (вопросы и задания на актуализацию знаний) |
5 мин | - Ребята, скажите, какие действия мы
научились выполнять с десятичными дробями? И
прежде, чем перейти к новому материалу, я хочу
проверить, насколько вы усвоили учебный материал
прошлых уроков. Вспомним теоретический материал. Необходимо закончить предложение, которое вы будете видеть на экране. Слайд №1-2 - Сейчас задания устного счета. - В первом задании необходимо прочитать десятичные дроби Слайд №3 - Во втором задании нужно сравнить десятичные дроби, мы только что вспомнили алгоритм сравнения десятичных дробей. Задания выполняем вместе с объяснением, применяя правило. Слайд №4 По результатам устной работы учитель наиболее активным и верно выполняющим задания (назвать фамилии) предлагает поставить 1 балл в лист самооценки в графу “оценка учителя” (Приложение №2). |
Учащиеся отвечают с места на вопросы.
Устно работают по заданиям.
Заполняют листы самооценки в графе “оценка учителя”. |
Проверка домашнего задания. Рефлексия. Выявление затруднений. Корректировка действий |
2 мин | Проверяет домашнее задание. Какие
знания вам понадобились, чтобы выполнить дом.
задание? Были какие-то затруднения? Проверяем. Ребята, скажите, а в №1205 по-другому ответы никто не записал? А как это можно сделать? У кого вся дом. работа выполнена без ошибок, поставьте себе 1балл в графу “самооценка Д.З.” (Приложение №2) Слайд №5 |
Проверяют домашнее задание, отвечая на
вопросы учителя.
Заполнят листы самооценки. |
Контроль знаний (технология оценивания) |
5 мин | А теперь, я думаю, вы готовы выполнить
проверочную работу. Возьмите лист для математического диктанта (Приложение №2) и подпишите его. (По своему усмотрению учитель может проводить диктант в рабочих тетрадях) Диктует текст (см. Приложение №1). Проверяем диктант (на экране), заполните листы самооценки (Приложение №2) . Слайд №6 |
Выполняют задания диктанта с последующей самопроверкой. Делают записи в листе самооценки. |
Изучение нового материала. Целеполагание (проблемно-диалогический метод). Мотивация на изучение нового. Побуждение к составлению алгоритма (формирование регулятивных и познавательных УУД) |
10 мин | На доске записывает пример 15,3+9,2 Выполним сложение. Прочитайте пример. Кто желает у доски? (Остальные пытаются на листочках). Получилось? Почему? Наша цель сегодня этому научиться. Значит, какая у нас сегодня тема урока? Слайд №7. Откройте тетради и запишите тему урока (записывает на доске). Давайте всё-таки попробуем выполнить это задание, пользуясь теми знаниями, которые у вас уже есть. Как можно записать данные дроби ещё? И тогда… Попробуем записать этот пример в столбик. Кто смелый? (Проговорить о разрядах). А теперь усложним задание. Решим в столбик. 15,3 + 9,25 Кто желает у доски? Остальные на листочках. В чём проблема? Как её можно решить? При сложении десятичных дробей “столбиком” нужно придерживаться определенного правила. Ребята, давайте составим алгоритм для выполнения сложения и вычитания десятичных дробей. Слайд №8. Слайд №9. Мы с вами неплохо потрудились. Но впереди ещё много работы, поэтому немного передохнём. |
Отвечают на вопросы.
Пытаются решить пример. Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.
С помощью слайда на экране составляют алгоритм. Слайд №10. |
Формирование культуры здоровьесбережения Физкультминутка | 1 мин | Демонстрация слайдов (№11-13) с целью создания условий для снятия напряжения с глаз (работа на предыдущем этапе связана с экраном) и активизации мыслительной деятельности. | Следят глазами за двигающимися фигурами и отвечают на вопросы. |
Первичное закрепление Работа с текстом.
Работа по алгоритму |
10 мин | 1. Откройте учебник на стр.191. Найдите
правило и прочитаем его вслух. Выделите ключевые слова. Прочитайте его про себя и перескажите друг другу, опираясь на ключевые слова. 2. Выполняем номера из учебника. Записаны на доске. Слайд №14 №1213(а,б,в,г), а,б-вместе, в, г - самостоятельно и за доской; №1214 (а,б,д,е), а,д-вместе, б,е - самостоятельно и за доской. Оцените свою работу по закреплению нового знания по количеству правильно решённых примеров самостоятельно (максимально – 4балла) №1219 (л) -вместе. Учитель контролирует работу учащихся, поправляет и помогает по необходимости (правило находится на экране). |
Читают и пересказывают правило.
Ученики выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.
Заполняют листы самооценки в графе “сложение и вычитание десятичных дробей” (Приложение №2) |
Самостоятельная работа в группах (формирование коммуникативных УУД) | 7 мин | 1. Разделяет класс на 4 группы
постоянного состава по 5 человек. №1219 (д,б,г,е)-в группах. Задача участников группы, помогая друг другу, отработать алгоритм. 2. Выдаёт задания на карточках (Приложение №3). При правильном выполнении заданий каждая группа отгадывает слово. Из всех слов получается предложение: “школа ценит пятый класс” |
Решают примеры в группе. Задача капитана организовать работу группы. Капитан оценивает работу участников группы, исходя из 2-х баллов, и ставит баллы в листы самооценки в графу “оценка капитана”. (Приложение №2). Работу капитана оценивает учитель. |
Рефлексия Эмоциональная оценка
Подготовка к выполнению Д/З |
1 мин | Слайд №20 - Что на уроке было для вас наиболее интересным? Трудным? Удивительным? (Что больше всего удивило) - На какой вопрос о десятичных дробях, на который вы раньше не смогли бы ответить, вы сможете ответить теперь? Предлагает обратиться к учебнику, №1255 Вы сможете решить эти примеры? Что вы будете использовать? |
Отвечают на вопросы
алгоритм |
Домашнее задание | 1 мин | №1255 (а,б,г) №1256 (а,б,в,г) №1258 Слайд №21 |
Записывают в дневник, смотрят в учебнике |
Подведение итогов | 2 мин | Благодарит за активную и плодотворную
работу. Слайд №22 Тетради собираются для выставления учителем отметки за качество работы обучающихся, листы самооценивания анализируются; при совпадении отметок учителя и учащегося отметки выставляются в журнал. |
Подводят итог своей работы по листам
самооценки, оценивают степень удовлетворённости
качеством своей работы. (Приложение
№2) Сдают тетради и листы самооценки. Заполняют индивидуальную таблицу требований в столбце соответствующем дате урока по тем умениям, которые проверялись на данном уроке (Приложение №4). |