Цели:
- Образовательные:
- обобщить знания о кристаллических решетках на практическом материале, закрепить знания о видах химической связи, о физических свойствах металлов и неметаллов, познакомить с некоторыми химическими свойствами металлов и неметаллов;
- закрепить и обобщить знания учащихся о рельефе, тектонике и геологическом строении, о видах полезных ископаемых и их размещении на территории России.
- Развивающие:
- развивать представления о тесной взаимосвязи химии с другими науками, в частности, с географией;
- развивать навыки владения приёмами работы с химическим оборудованием, со схемами и картами РФ;
- на примерах, взятых из жизни показать практическое применение знаний по химии и географии в различных областях народного хозяйства.
- Воспитывающая: продолжить воспитание бережного отношения к природным ресурсами нашей родины, чувства патриотизма и экологического мышления.
Оборудование:
- География: физическая карта России, геологические часы, схемы строения платформ и складчатых областей, иллюстрации с изображением природных районов России (Кавказ, Русская равнина, Среднесибирское плоскогорье), таблица типов полезных ископаемых.
- Химия: карточки с химическими формулами.
- Карточки с изображением туристических принадлежностей,
- конверт,
- диск «Шедевры классической музыки».
ХОД УРОКА
Пред началом мероприятия дети делятся на 3 творческие группы. Звучит музыка. На середину класса выходят учителя географии и химии.
Учитель географии: Здравствуйте, ребята!
Учитель химии: Добрый день, уважаемые гости!
Учитель географии: Сегодня мы собрались по необычному поводу. 8 классу в нашу школу пришёл конверт (Приложение 1)
Учитель химии. И сейчас мы посмотрим его содержание (вскрываем). Какие-то схемы...
Учитель географии. Какие-то формулы... А вот и задание. (читаем)
Учитель химии. Уважаемые восьмиклассники! Издательство «…..» предлагает Вам принять участие в написании главы «Геохимическое строение земной коры нашей Родины», входящей в новый учебник. Редколлегия.
Учитель географии. Ну что, принимаем
предложение? (Раздаёт дидактический материал
(по числу учащихся) находящийся в конверте).
Но для того, чтобы его осуществить мы предлагаем
отправиться всем вместе в геохимическое
путешествие по заданному маршруту.
Учитель химии. И как настоящие путешественники, мы должны быть готовы к любым испытаниям в пути. За каждый правильный ответ на заданный нами вопрос вы получаете предмет оборудования настоящего путешественника.
(Учителя по очереди задают вопрос или читают неоконченное предложение. За правильный группам вручается изображение соответствующего предмета)
Вопросы:
- Среднесибирское ... (лупа)
- В ней собраны все элементы. (Компас)
- Русская ... (набор химических реактивов)
- Может быть ионной. (Мобильный телефон)
- Высшая точка России … (ноутбук)
- Что такое аллотропия? (удочка)
- Что такое «Складчатая область»? (шоколад)
- Дайте определение термину «Рельеф, платформа»
Учитель химии. Теперь вы готовы ко всем испытаниям. Отправляемся в путь по заданному маршруту.
Учитель географии. Первая наша остановка – Восточно-Европейская (Русская) равнина. (Учитель показывает иллюстрации равнины). Красоту её природы воспевали многие русские поэты, в том числе М. Ю. Лермонтов:
«Но я люблю, за что не знаю сам.,
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колебанье,
Разливы рек её, подобные морям.»
Для того, чтобы успешно прошло наше геохимическое путешествие, давайте вспомним историю формирования этой равнины и в присланных нам материалах есть подсказка по этому вопросу (Приложение 2). Мы попросим нашего гида расшифровать эту схему.
Гид 1. Русскую равнину слагает древняя Восточно-Европейская платформа. На схеме отражен её возраст. Пользуясь схемой и геологическими часами (Приложение 3), скажите, какой?
(Ответ: АR – архей, PR – протерозой.)
Учитель географии.Фундамент этой
платформы сложен метаморфическими и
магматическими горными породами, а осадочный
чехол платформы образован осадочными горными
породами.
Все эти процессы происходили с веществами,
состоящими из элементов. (Группы работают с
таблицей «Состав земной коры» Приложение
5)
В земной коре Русской Равнины находятся много
веществ различного происхождения:
Магматические – железные руды
Осадочные – нефть, газ, уголь, известняк, мел
Наиболее крупные месторождения осадочных пород
сконцентрированы в
Печерском угольном бассейне
Подмосковном буроугольном бассейне
Ухтинском и Волгоуральском нефтегазоносном
бассейне
Наиболее крупным месторождением магматических веществ является Курская магнитная аномалия, которая содержит огромные запасы соединений железа
Учитель химии. Роль железа в нашей жизни огромна. Какие же свойства позволяет использовать его так широко? Это
Пластичность
Электро- и теплопроводность
Металлический блеск
Ковкость, пластичность
– Эти свойства обусловлены внутренним строением металлической кристаллической решетки (учащиеся работают с таблицей кристаллических решеток и дают характеристику металлической кристаллической решетки. Приложение 6)
– В конверте есть интересные названия: алфер, алсифер (Приложение 4). Как вы думаете, что это такое? (Это магнитные сплавы: Алфер – Al – Fe; алсифер – Al – Si – Fe).
– А теперь давайте попробуем определить наличие ионов железа (Fe3+).
(Опыт 1, см. Приложение 7)
Учитель географии.Вы хорошо
справились с испытаниями, молодцы!
Продолжаем путешествие!
На нашем пути Среднесибирское плоскогорье. Его
слагает древняя Сибирская платформа.
Посмотрите на подсказку, присланную нам. Есть
ли различия в строении этих 2 платформ? (нет) Но в
конце палеозоя – начале мезозоя в результате
движения Сибирской платформы образовались
крупные расколы земной коры. По ним изливались
лавы, которые застывали на поверхности и
образовывали траппы.
С трапповыми областями связано происхождение
алмазов.
Учитель химии. Формула алмаза – С.
Интересно, что такую же формулу имеет и графит.
Как вы знаете, эти два вещества очень отличаются
внешне, хотя по химическим свойствам отличий нет.
Как вы думаете, с чем это связано? (С различным
расположением атомов в кристаллической решетке)
Такую же формулу (С) имеет кокс, каменный
уголь, сажа, активированный уголь. Меняя
расположение атомов в кристаллической решетке
(естественно, при особых условиях) можно графит
превратить в алмаз. Так получают искусственные
алмазы.
Уголь добавляют к железу и получают широко
используемые сплавы:
сталь (0,3-2% С)
чугун (2-4,5% С)
Учитель географии. И последняя
наша остановка – один из интереснейших и
живописных районов нашей страны.
М.Ю. Лермонтов посвятил много строк этому краю.
Вот одни из них:
«...Приветствую тебя, Кавказ седой!
Твоим горам я путник не чужой!»
Конечно же, речь идет о нашем крае, о Кавказе. И
более подробно нам расскажет о нем наш гид по
Кавказу.
Гид 2 (ученик работает с картой у
доски). Кавказ сформировался в кайнозойскую
складчатость. Это молодые горы, а значит
высокие. Здесь расположена высшая точка России –
г. Эльбрус (5642 м). Недра Кавказа богаты различными
полезными ископаемыми.
Это месторождения молибденита и вольфрамита
(Тырпыауз), полиметаллов – галенит (PbS), цинкит (ZnO)
(Садон).
Богат Кавказ и минеральными водами, в которых
растворены различные соли (Пятигорск, Ессентуки,
Железноводск, Кисловодск, Сочи-Мацеста,
Майкопский минеральный источник).
Учитель химии. Среди минеральных
солей есть и поваренная соль.
Посмотрите на нашу таблицу кристаллических
решеток? Какая кристаллическая решетка у
поваренной соли? (Ионная). Такая кристаллическая
решетка обуславливает хорошую растворимость
соли в воде.
Издавна поваренная соль использовалась как
приправа, была первым антисептиком. И сейчас мы
не представляет жизни без неё.
И сейчас давайте, как настоящие геологи, проведем
реакцию на обнаружение ионов натрия, входящих в
состав этой соли (Приложение 7.
Опыт 2).
Учитель географии. Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Мы узнали сегодня много интересного, и ещё раз убедились в том, как тесно взаимосвязаны такие науки как химия и география.
Учитель химии.А теперь возвращаемся домой. Наше возвращение непростое – вы должны решить задания на ту оценку, какую хотите получить.
«3» – возвращение на автомобиле
«4» – возвращение на поезде
«5» – возвращение на самолёте.
(Дети выбирают себе задания, выполняют их и сдают учителям. Учителя благодарят ребят за работу).