Тип урока: применение знаний и способов деятельности.
Методическое обеспечение урока и средства обучения:
Цель: повторить и обобщить приемы вставки графических объектов в текстовый документ; познакомить ребят с рациональным способом создания рисунков с помощью сочетания автофигур; развитие умения комплексно применять знания и творческие способности для создания рисунков; развитие критического мышления, самостоятельности, ответственности, коммуникативности, способности к самооценке; вовлечь учащихся в активную творческую деятельность на уроке, воспитывать культуру общения на уроке и при изложении собственных мыслей.
Оборудование: бумажные автофигуры, практическая работа в электронном (или бумажном) виде (Приложение 1); компьютер, мультимедийный проектор.
Приемы и методы ведения урока: диалоговое общение, проблемная ситуация, практическая работа.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Планируемый результат |
1. Организационный Цель: вовлечение учащихся в учебный процесс |
1. Контролирует готовность учащихся к
уроку. 2. Организует ознакомление с целями урока и постановка задач перед учащимися. 3. Организует ознакомление учащихся с планом урока. |
1. Организуют рабочее место. 2. Повторяют понятия: лента, группа, вставка, автофигуры, заливка, контур. Упорядочивание автофигур, задний и передний план, взаимное расположение автофигур, группировка. |
1. Рациональная организация рабочего
места. 2. Формирование познавательных УУД 3. Осознания значимости данной темы. |
2. Проверка домашнего задания Цель: первичный контроль и коррекция полученных знаний, способность их самостоятельного применения |
1. Организует взаимопроверку домашнего
задания и их коррекцию при необходимости 2. Организует закрепление знаний базовых структур. |
1. Выполненяют взаимопроверку
домашнего задания. 2. Анализируют устно вопросы и ответы одноклассников, осуществляют самокоррекцию. |
1. Повторение и закрепление знаний уч-ся
о форматировании текста, создании и
форматировании таблиц; 2. Развитие критического мышления умения выражать свои мысли, анализировать и корректировать ответы одноклассников. |
3. Актуализация знаний Цель: подготовка к усвоению новых знаний и способов деятельности |
Создает проблемную ситуацию: Дана совокупность автофигур, составить из них рисунок. | Высказывают свои гипотезы, коллективно их обсуждают. Один из учащихся пытается из предложенных фигур составить рисунок. | 1. Осознание необходимости изучить
возможность комбинировать несколько фигур для
получения сложного рисунка 2. Осознание значимости данной темы. |
4. Применение знаний Цель: формирование умений применять знания и способы деятельности |
1. Отрабатывает умение комбинировать
автофигуры 2. Показывает этапы выполнения задания, используя рекомендации учащихся 3. Организует выполнение практической работы; |
1. Разбивают практическую работу на
этапы; 2. Работают с интерактивной доской. 3. Обсуждают последовательность создания рисунка. 5. Выполняют практическую работу в среде текстового редактора. |
1. Закрепление основных приемов работы с
автофигурами 2. Развитие творческих способностей, креативности 3. Развитие умения работать с интерактивной доской. 4. Развитие умения анализировать и синтезировать объекты. |
5. Контроль и самоконтроль Цель: проверка и самопроверка полученных знаний и умений |
1. Организует проверку практической
работы. 2. Организует процесс самоконтроля и коррекции работы |
1. Обмениваются мнениями о
результатах. 3. Проводят анализ ошибок. |
1. Развитие умений применять
теоретические знания и умения при решении теста. 2. Развитие умения анализировать решение задач. 3.Развитие принципиальности и доброжелательного отношения к одноклассникам |
6. Информация о домашнем задании Цель: информировать о д/з и способах его решения |
1. Разъясняет задания, которое учащиеся
получат через NetSchool: Тест в среде Синтез. 2. Напоминает о повторении темы «Форматирование и редактирование текстовых документов». |
1. Записывают задание в дневник, планируют последовательности выполнения домашнего задания. | 1. Развитие умения рационально организовать учебную деятельность дома. |
7. Подведение итогов урока Цель: осмысление способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов деятельности |
1. Информация об оценках за урок с
комментариями 2. Заключительное повторение приемов форматирования и редактирования документов |
1. Коментируют приемы, который учитель показывает с помощью слайдов. | 1. Развитие умения выражать свои мысли, анализировать и корректировать ответы одноклассников. |
8. Рефлексия Цель: получение информации об уровне первичного усвоения знаний |
1. Выяснение настроения уч-ся, путем заполнения анкеты. | 1. Заполняют анкету. | 1. Развитие умения анализировать учебную деятельность. |