Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе |
||||
Тема урока: Добро пожаловать в Мюнхен |
||||
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления |
||||
Оборудование: компьютер, проектор, экран для демонстрации слайдов, презентация, реклама. |
||||
Цель урока: развитие коммуникативной деятельности обучающихся в чтении, аудировании, письме, говорении. |
||||
Планируемые результаты: |
||||
Предметные: Активизация и расширение словарного запаса учащихся по теме ”Город”, |
||||
Личностные: развитие памяти, внимания, критического мышления; развитие мотивации к дальнейшему овладению ИК. |
||||
Познавательные: знакомить с культурой страны изучаемого языка, с менталитетом других народов; развитие навыков работы с информационными источниками. |
||||
Регулятивные: определять план деятельности на уроке, корректировать работу по ходу выполнения, давать самооценку деятельности. |
||||
Коммуникативные: развитие навыка работы группах, воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка. |
||||
Этапы урока |
|
|||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения |
1 |
Самоопределение в деятельности |
Создает эмоциональный настрой на урок. Помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему «Willkommenin München» и цели урока на доске (слайд 4): |
Отвечают на вопрос учителя.
|
Регулятивные: обнаруживать проблему, выдвигать версии, формулировать тему урока. Познавательные: работать с информационным источником. Коммуникативные: излагать свою точку зрения, участвовать в обсуждении. |
2 |
Учебно-познавательная деятельность |
1. Организует работу с асcоциограммой. Was gibt es in der Stadt? Schreibe bitte auf! (Слайд 5) 2. Организует подготовку к чтению текста: выделяет новые слова, знакомит с комментарием к тексту. 3. Организует чтение текста (индивидуальная работа) «Bayerische Weltstadt» с поиском информации Ist München attraktiv? 4. Организует работу с ассоциограммой в группах (Слайд 6) 5. Организует взаимопроверку. |
Записывают слова, проверяют результат по предложенному слайду. Повторяют слова хором и индивидуально, проговаривают по цепочке, работают со словарем, переводят новые выражения. Работают в группах и дополняют ассоциограмму, записывают достопримечательности города. |
Регулятивные: предлагать ответы, Познавательные: извлекать информацию из прочитанного текста, работать с комментариями к тексту, соотносить русские и немецкие предложения. Коммуникативные: работать индивидуально и в паре, аргументировать свою точку зрения. |
3 |
Интеллектуально-преобразователь-ная деятельность |
1.Организует работу в группах. a) Учащиеся c высокими учебными возможностями составляют рекламный проспект, опираясь на текст. (Приложение 1) b) Учащиеся c низкими учебными возможностями группируют достопримечательности (Приложение 2). 2. Помогает сделать рекламу городу Мюнхен. 3. Побуждает к высказыванию своего мнения. Was möchtest du in München besichtigen? Warum? (Слайды 8-17) |
Выполняют задание.
Анализируют, формулируют и объясняют свой выбор. |
Регулятивные: планировать свои действия, корректировать выполненное задание. Познавательные: устанавливать логические связи, анализировать, работать с визуальной опорой. Коммуникативные: работать в паре, излагать свою точку зрения, аргументировать ее. |
4 |
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. |
Организует рефлексию. Предлагает и объясняет домашнее задание: |
Оценивают свои результаты.
Выбирают домашнее задание. |
Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели (выполнен ли план урока) – самооценка работы на уроке. Познавательные: определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее. |
Литература.
- Шаги 4: учебник немецкого языка для 8 класса. И.Л. Бим, Л.М. Санникова и др. М., «Просвещение», 2010
- Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 8 класса. И.Л. Бим, Ж.Я. Крылова М., «Просвещение», 2010
- http://iyasyki.ru/2013/06/design-modellesson/ Проектирование деятельностной модели урока на основе технологической карты. Г.Л. Копотева, к.пед.н., заведующая лабораторией разработки, экспертизы и апробации новых образовательных технологий ИСИО РАО, И.М. Логвинова, к.пед.н., заместитель директора ИСИО РАО
- http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2446&st=140 Вебинар «Конструирование урока с помощью технологической карты». Ткачева Светлана Викторовна, учитель английского языка ГБОУ лицей № 95, Методист по английскому языку ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга
- ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхен
- http://www.muenchen.de/veranstaltungen/orte/
- http://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten.html