Программное содержание:
- продолжать приучать детей слушать народные сказки, учить играть в хорошо знакомую сказку;
- формировать у детей нравственные качества через татарские народные подвижные игры, народный фольклор и традиции;
- развивать диалогическую речь, вырабатывать умения использования в речи знаний татарского фольклора;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к природе, вызывать радость от восприятия результата своей и общей работы.
Оборудование: маски зверей, колобок, куклы из кукольного театра, соленое тесто, доски для лепки, влажные салфетки.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры, разучивание песни, разучивание игры "Серый волк".
Содержание НОД
1. Организационный момент
Ребята к нам гости пришли (поздоровались, посмотрели на гостей)
- Ребята, вы любите сказки? Хотите послушать сказку?
- Да.
- Ну, раз так, давайте похлопаем в ладоши и позовем сказку.
2. Оснавная часть.
Воспитатель:
- Жили-были старик со старухой. Просит однажды старик :
-Испеки, старуха колобок.
- Из чего испечь? У меня муки нет.
- Э, старая! Ты по амбару поскреби, по сусеку помети, авось и муки наберется.
- Старуха так и сделала.
- Замесило тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окошко остудить.
- Колобок полежал-полежал да и покатился.
(Давайте, ребята, мы тоже побежим за колобком.)
Дети:
- Побежали, побежали
Ножки по дорожке
Топ-топ-топ
Ножки по дорожке.
(И встретили зайца)
-Заяц говорит: " Колобок, я тебя съем".
-Ты, заяц, не ешь колобка, мы тебе песенку споем:
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел
И от тебя заяц уйду.
Дети:
- Побежали, побежали
Ножки по дорожке
Топ-топ-топ
Ножки по дорожке
(И встретился Волк)
Волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем
Воспитатель:
- Ты не ешь колобка, мы лучше с тобой игру поиграем, твою любимую:
Дети:
Соберу, я ягоды
И сварю варенье,
Для любимой бабушки
Будет угощенье.
Здесь малины много,
Всю и не собрать,
А волков, медведей вовсе не видать
(И убегают от волка.)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Обхитрили волка. А теперь мы дальше побежали по дорожке.
Дети:
- Побежали, побежали
Ножки по дорожке
Топ-топ-топ
Ножки по дорожке.
(И встречают медведя).
Медведь:
- Колобок, колобок я тебя съем
Воспитатель:
- Нет, медведь, не ешь ты колобка. Давай мы с тобой пальчиковую игру поиграем.
Дети:- Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем
В поле бегал.
С этим братцем
Я обедал.
С этим вместе
Песни пели.
- Ах, как было интересно!
Воспитатель:
- А тебе, медведь, понравилась игра?
- Да, очень, пойду - ка домой и научу этой игре своих медвежат.
(Ребята, а нам за колобком торопиться пора.)
Побежали, побежали
Ножки по дорожке
Топ-топ-топ
Ножки по дорожке.
(И встретили лису)
Лиса:
- Колобок, колобок,
Я тебя съем.
Воспитатель:
- Ты, лиса, не ешь колобка, мы тебе песенку споем: Ты, лисонька, садись и послушай.
(Сядет на пенек)
Дети: -
Баю-баюньки-баю,
Хочешь песенку спою?
Стану сказки говорить
Колыбель качать твою.
- Лиса засыпает. (Лиса просыпается доброй)
- Колобок, а зачем ты здесь гуляешь?
(Идет беседа о поведении колобка)
- Ребята, а сейчас мы с вами слепим колобку друзей.
(Ребята выполняют задание, а потом отнесут их дедушке и бабушке.)
3. Заключительная часть: Ребята, вам понравилась сказка? Что мы делали? С какими героями сказки вы сегодня встретились? (хоровые или индивидуальные ответы детей)
Список литературы:
- К.В.Закирова. Хрестоматия для воспитателей "На поляне детства" Казань, 2011.
- В.В. Гербова. Развитие речи в детском саду. М.: Мозаика-Синтез, 2010.
- Т.С. Комарова. Детское художественное творчество. М.: Мозаика-Синтез, 2010.