Цели:
- Продолжать формировать представление детей об армии, о родах войск, их назначении.
- Развивать мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.
- Воспитывать уважение к защитникам нашей Родины, воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов.
Материалы:
- Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск,
- Картинки к игре "Четвертый лишний",
- Демонстрационный материал "Защитники Отечества"
- Элементы военной формы (фуражка, каска, пилотка, шлем танкиста, бескозырка)
- Кубики и шарики для игры "Саперы"
Организационный момент: определить по картинкам тему занятия (изображения Флага, пограничный столб, вертолет, автомат, танк"
Ход занятия
Разговор об армии.
Воспитатель: дети, как называется наша страна? Как по-другому можно сказать о России (наше Отечество)? В каждой стране есть своя армия. Как называется армия нашей страны (Российская)?
Игра "Кто служит в нашей армии"
Кто служит на военном корабле? (военные моряки)
Кто служит в авиации? (военные летчики)
Кто служит на границе? (пограничники)
Кто служит в ракетных войсках? (ракетчики)
Кто служит в танковых частях? (танкисты)
Кто служит на подводной лодке ? (военные моряки)
Воспитатель: дети, для чего в армии нужны разные рода войск?
Дети отвечают
Воспитатель: чтобы защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Пальчиковая гимнастика "Защитники Отечества"
(О. И. Крупенчук)
Не допустят к нам войну - отодвинуть руки от себя
Защитят свою страну - руки соединить перед собой
Загибаем пальцы, сначала на правой руке, потом на левой, начиная с мизинца.
Пограничник
Вертолетчик
Врач военный и
Танкист (смена рук)
А ещё десантник
Летчик
Снайпер и
Артиллерист
Воспитатель: дети, чем занимаются солдаты в мирное время? (ответы детей)
Воспитатель: Солдаты тренируются, учатся быть сильными, ловкими, выносливыми, меткими, умелыми в обращении с военной техникой и оружием.
Воспитатель: С давних времен люди гордились своими защитниками и придумывали о них пословицы. Назовите, какие вы знаете пословицы об армии.
- Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает.
- Герой-за Родину горой.
- Жить - Родине служить.
- Где смелость - там победа.
- Русский боец - всем молодец.
- Смелого враг не возьмет.
- Чем крепче дружба - тем легче служба.
- Если армия сильна - непобедима и страна.
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
- Тяжело в учении - легко в бою.
- Народ и армия едины.
Игра на внимание "упражнение с флажками".
Дети под музыку маршируют по кругу.
Воспитатель поднимает флажки разных цветов.
Дети выполняют задание
Зеленый флажок - дети шагают,
Желтый - хлопают,
Красный - кричат "Ура!"
Усаживаются на стулья.
Воспитатель: вы уже много знаете о службе в армии. А знаете ли вы, какую форму носят военные?
Игра "Четвертый лишний".
Фуражка, бескозырка, шляпа, пилотка.
Каска, косынка, шлем летчика, шлем танкиста.
Валенки, берцы, сандалии, сапоги.
Китель, маскхалат, плащ-палатка, пижама.
Игра "Саперы"
Играют по 2 человека с завязанными глазами.
Под музыку 1-й игрок собирает в мешок шарики, 2-й игрок собирает в мешок кубики.
Кто быстрее и больше соберет предметов.
Итог занятия:
Воспитатель: дети, давайте вспомним еще раз, какой скоро будет праздник.
Дети отвечают
Воспитатель: какими должны быть солдаты?
Дети отвечают
Дети читают стихи
Лена:
Наша Армия родная
Бережет покой страны
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
Яна:
Нашей Армии Российской
День Рождения в феврале,
Слава ей непобедимой,
Слава миру на Земле!
Рома:
Поздравить славных воинов
Сегодня нам пора.
Давайте громко крикнем:
Все дети:
Ура! Ура! Ура!
Воспитатель вручает детям памятные медали "23 февраля - День защитника Отечества"
Литература:
- Крупенчук О. И. "Пальчиковые игры" М.: Литера. 2008 г.64 с.
- Леонова Н.Н., Неточаева Н.В. "Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников" Волгоград: Учитель. 2013 г. 103 с.