Тип занятия: Образовательно-тренировочная направленность.
Место проведения: Бассейн школы 13 м.
Оборудование: Резиновые мячи, плавательные доски, надувные мячи, обручи.
План занятия: Игры: «Стрела», «Эстафета-передача», «Кто быстрее?», «Охотники и утки», «Веселый шаробол», «Слушай сигнал», «Торпеда», «Буксир».
Цели занятия:
- Привлечение к занятиям плаванием;
- Формирование основ техники способа плавания «кроль на груди»;
- Поднятие эмоционального тонуса.
Задачи:
- Укрепление здоровья, закаливание;
- Закрепление техники спортивным способом плавания «кроль на груди»;
- Развитие физических качеств;
- Воспитание морально-волевых качеств.
Методы и формы обучения: Методы: Словесный, соревновательный.
Формы: Фронтальная, групповая.
Объем усвоения и уровень владения компетенциями: Универсальные компетенции.
Научатся: Уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать в достижении общих целей. Уметь проявлять положительные качества личности в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.
Ход урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент. | ||||
Построение, расчёт. Проверка присутствующих |
Создаёт эмоциональный настрой на урок |
Личностные УУД - понимание значения безопасности на воде в жизни человека |
||
Правила поведения в бассейне. |
Задаёт вопрос о правиле поведения в бассейне. |
Делятся информацией |
групповая |
|
Организованный вход в воду. | ||||
Разминка Проплывание бассейна любым способом плавания |
- организует безопасный вход в воду Какие Вы знаете способы плавания? - организует практическую работу учащихся |
Называют способы плавания. Выбирают один из способов и проплывают. |
фронтальная |
Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения движений |
2. Основная часть. | ||||
Построение около бортика. Расчёт на 1-2 |
Предлагает ученикам выбрать название команды из мира морских животных |
Выбирают название |
групповая |
|
1. Этап эстафеты. Игра «Стрела». Задачи игры. Постановка обтекаемого положения тела и умения тянуться вперед, равновесия. Описание игры. Играющие встают в одну шеренгу и по команде ведущего выполняют скольжение на груди. |
С помощью чего Иванушка нашёл царевну лягушку? Методические указания. Скольжение на груди выполняется с вытянутыми вперед руками. |
Отгадать загадку. Выполняют задания. |
фронтальная |
Коммуникативный УУД – контролировать действия партнеров в коллективной работе |
2. Эстафета-передача. Задачи игры. Совершенствование навыков ныряния. Строятся в колонну, ноги на ширине плеч, ныряя, передавая мяч между ног следующему игроку. |
Эстафета-передача. Под водой отдайте … |
Выполняют задания …мячик |
фронтальная |
Регулятивные УУД – проводить анализ действия игроков во время игры |
3. Игра «Торпеда». Задачи игры. Совершенствование положения тела при плавании, техники движений кролем (ногами). Держа в руках доску, выполняют скольжения на груди с работой ног кролем. |
Скорость включила торпеда, Вас ожидает... Следит за правильностью выполнения задания. |
Дополняют - Победа Выполняют задания. |
фронтальная |
Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения движений |
4. Игра «Буксир». Задачи игры. Совершенствование техники плавания, развитие силы мышц. Описание игры. Играющие распределяются по парам. По команде один участник плывет при помощи движений руками, а другой держит его ноги и идет. После финиша участники меняются местами. |
Если сядешь на буксир, то увидишь целый мир. Следит за правильностью выполнения задания. |
Выполняют задания. |
групповая |
Коммуникативный УУД – контролировать действия партнеров во время выполнения групповых упражнений |
5. Игра «Кто быстрее?» Задачи игры. Совершенствование техники плавания, воспитание волевых качеств. Описание игры. По команде играющие плывут до противоположной стенки бассейна и обратно в полной координации способа плавания «кроля на груди». |
Следит за правильностью выполнения задания. |
Выполняют задания. |
фронтальная |
Познавательные УУД – самостоятельно оценивать своё самочувствие |
6. Игра «Охотники и утки» Задача игры: совершенствование навыков ныряния и ориентирования в воде. Описание игры. Играющие делятся на две команды — «охотников» и «уток». «Охотники» становятся по кругу, внутри него — «утки». Перебрасывая друг другу надувной мяч, «охотники» стараются попасть в «уток», которые могут уворачиваться от мяча и нырять. Игра продолжается 2—3 мин, после чего команды меняются ролями. Выигрывает команда, имеющая большее количество попаданий. |
Вы охотники не спите быстро уточек ловите! Методические указания. Перед началом игры предупредить ребят, чтобы удары мячом были не очень сильными и не причиняли болевых ощущений. |
Отгадывают название игры. Выполняют задания. |
групповая |
Регулятивные УУД – проводить анализ действия игроков во время игры. |
7. Игра «Веселый шаробол». Задачи игры: умения взаимодействовать в коллективе. Описание игры. Мячи распределяются поровну в командах. По свистку дети перебрасывают через сетку. Выигрывает так команда, на чьей стороне мячей будет меньше. |
Мячик другу ты бросай, в шароболе побеждай! |
Выполняют задания. |
групповая |
Коммуникативный УУД – взаимодействовать с партнером по игре и учитывать его реакцию на игру. |
3. Заключительная часть. | ||||
Цель: постепенное восстановление организма занимающихся детей, снижение физиологической нагрузки, снижение эмоционального возбуждения. Игра на внимание: а) буря – играющие становятся лицом к ведущему, наклонившись вперед (ноги на ширине плеч, прямые руки опущены). По команде ведущего они выполняют одновременные и поочередные движения обеими руками в разных направлениях: вправо-влево, вперед-назад, вниз-вверх, как бы полоская белье; б) медуза – по команде ведущего, делают глубокий вдох и задерживают дыхание, приседают под воду и наклонившись вперед, всплывают на поверхность; в) поплавок – играющие, сделав глубокий вдох, и задержав дыхание, приседают, обхватив колени руками, всплывают на поверхность. |
групповая |
Регулятивные УУД – адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей |
||
4. Итог урока. | ||||
Ребята, расскажите: чем занимались? В какие игры играли? Домашнее задание – придумать игру, которую можно провести на следующем занятии. |
Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. |
фронтальная |
Личностные УУД - осознание элементов здоровья, осознанного понимания чувств партнера, сопереживание |
Организационный выход из воды. | ||||
Выходят из бассейна, идут в душевую. |
поточная |