Урок физики по теме "Взаимодействие тел". 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7


Цели урока:

Образовательная: повторить и обобщить знания по теме в применении их при решении расчетных, качественных и экспериментальных задач;

Развивающая: научить применять знания в новой ситуации,объяснять происходящие физические явления;

Воспитательная: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, дидактический материал, оборудование для экспериментальных задач.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Класс делится на 5 групп. Для оценки работы групп выбирается экспертная группа из успешно обучающихся ребят.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Решение кроссворда.

Вопросы для кроссворда (заполнение на листочке):

  1. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
  2. Изменение формы или объема тела
  3. Единица измерения массы тела.
  4. Прибор для измерения силы.
  5. Происходящие всевозможные изменения в окружающем нас мире.

Ответы: 1. Движение 2. Деформация 3. Тонна 4. Динамометр 5. Явления

3. Решение качественных задач:

  1. Какие части велосипеда описывают при прямолинейном движении прямолинейные траектории относительно дороги, а какие- криволинейные?
  2. Гирю опустили в сосуд с водой. Изменилась ли масса гири?
  3. Зачем в гололедицу посыпают тротуары песком?
  4. Почему при резком увеличении скорости автобуса пассажиры отклоняются назад, а при внезапной остановке- вперед?
  5. Действует ли сила тяготения между космонавтом и Землей, когда космонавт, как говорят, находится в состоянии невесомости?

4. Решение экспериментальных задач.

1 группа. Задание: определите массу цилиндра.

Оборудование: весы, разновесы, цилиндр.

2 группа. Задание: определите плотность деревянного цилиндра.

Оборудование: весы,разновесы, мензурка с водой, деревянный цилиндр.

3 группа. Задание: определите силу трения и сравните ее с весом тела.

Оборудование: брусок, линейка, динамометр.

4 группа. Задание: определите объем тела с помощью мензурки.

Оборудование: мензурка с водой, цилиндр.

5 группа Задание: проградуировать пружину и измерить силу.

Оборудование: динамометр с закрытой шкалой, различные грузы

5. Составьте формулы:

V t S k g ρ m P v F X

Выигрывает та группа, которая составит из карточек больше формул.

6. Решение расчетных задач:

  1. Вычислите вес тела, масса которого 200г.
  2. Чему равна сила тяжести, действующая на слона, если его масса 4 т?
  3. Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Какой путь он проедет за 30 мин?
  4. Подсолнечное масло объемом 0,001 м 3 имеет массу 920 г. Определите плотность масла.
  5. Определите массу оконного стекла длиной 3м, высотой 2,5 м и толщиной 0,6 см. Плотность стекла 2500 кг/м3

7. Назовите ученых-физиков:

8. Итог урока.

Подводятся итоги работы обучающихся в группах, оцениваетсяработа всех ребят.

  1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
Кроссворд          
Качественные задачи          
Расчетные задачи          
Составление формул          
Экспериментальные задачи          
Ученые-физики          

 

9. Домашнее задание:

повторить § 7-22

10. Рефлексия.

Презентация