Цель: Познакомить учащихся с гласной буквой Я, я.
Задачи:
обучающие:
- закрепить знания учащихся об изученных буквах;
- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
- продолжить формировать умения работать с текстом;
- продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
- формировать творческую активность учащихся;
- формировать фонематический слух;
- совершенствовать умения звукового анализа;
- расширять словарный запас, кругозор детей.
развивающие:
воспитательные:
- воспитывать уважение к мнению одноклассников;
- воспитывать дисциплинированность и усидчивость;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся.
Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы, слоги, предметные картинки, индивидуальные карточки, карточки со словами.
Этапы урока |
Ход урока |
УУД |
Организационный момент. | - Приветствие. - Настроение. - Желание работать на уроке и узнать новое. |
Организационно-регулятивные: волевая
саморегуляция Личностные: действия смыслообразования |
Актуализация знаний. | Деление букв на группы (работа в парах, 2
человека у доски) а) Разделить изученные буквы на две группы: |
Регулятивные: постановка учебной
задачи, планирование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
а о у ы н м л р б в д з и е п к т
с я (гласные - согласные) У:- Какие затруднения возникли? Д: - Буква Я. У:- Почему? Д: -Ещё не изучали. У:-Значит какая сегодня тема урока? Д: -Буква Я. У: - Как вы думаете, чем будем заниматься? Д: -Узнавать всё о букве Я. У:- Как отличить гласные от согласных? Д: - Гласные тянутся и поются: |
Регулятивные: целеполагание Познавательные: общеучебные: структурирование знаний; логические: анализ объектов |
|
б) Деление гласных на группы. У: - Что можно сделать с гласными? Д: - Разделить на две группы. У: - Какие? Д:- Показатель мягкости согласного звука, показатель твёрдости согласного звука. В) Дальнейшее деление на группы. У:- Можно ли разделить эту группу гласных (е, и) ещё на две группы? У: - Каким образом? Д: - Е - хитрая буква. У: - Почему? Д: - В начале слова и после гласной обозначает два звука. После согласной - приказывает читаться мягко. У: - Как вы думаете для чего мы это вспоминали? Д: - Пригодится при изучении новой темы. |
Познавательные: общеучебные: структурирование знаний; логические: анализ объектов с целью выделения признаков | |
Изучение нового материала | Работа со звуковыми схемами а) Отгадайте загадку:
У: - Делим на слоги. Д: - В этом слове три слога. У: - Выделяем ударный слог. Д: - Ударный слог первый. У: - Составляем звуковую схему слова. Что слышим в начале первого слога? Д: - Мягкий согласный звук [й], гласный звук [а], твёрдый звонкий согласный звук [б].и т.д. |
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации |
Знакомство с буквой Я У: - Слияние [йа] принято обозначать буквой Я. У: - Какую ещё хитрую букву знаете? Д: - Е. У: - На что похожа буква Я? Д: (Предлагают свои варианты) У: Поглядите-ка, друзья, Смастерил скворечник я. А в скворечник залетела Вместо птички буква Я! (Приложение 2) У: Я - сказала про себя: Хоккеист известный я. Шайба прямо в цель летит Гол! Закончен алфавит. (Приложение 3) |
||
Физминутка 1: (показ движений) У: - Как живёшь? Д: - Вот так! У: - Как идёшь? Д: - Вот так! У: - Как бежишь? Д: - Вот так! У: - Ночью спишь? Д: - Вот так! У: - Как даёшь? Д: - Вот так! У: - А берёшь? Д: - Вот так! У: - Как грозишь? Д: - Вот так! У: - А шалишь? Д: - Вот так! |
Коммуникативные: разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы | |
У: - Что узнали о букве Я? Д: - В начале слова обозначает два звука. У: - В какой домик её поселим? (красный, синий, зелёный) Д: - Не понятно в какой. У: - Можем уже определить её в группу? Д: - Нет. |
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков |
|
Работа со звуковыми схемами. У: - Отгадайте загадку: Великан стоит в порту, Освещая темноту, И сигналит кораблям Заходите в гости к нам. (Маяк) (Приложение 4 ) У: - А что такое маяк? Д: (Предлагают свои ответы) У: - Где можно узнать значение этого слова? Д: - В толковом словаре. Маяк - башня с сигнальными огнями на берегу моря или острове, для ориентировки проходящих кораблей (судов). |
Коммуникативные: разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы | |
У: - Делим на слоги. Д: - В этом слове два слога. У: - Выделяем ударный слог. Д: - Ударный второй слог. У:- Составляем звуковую схему. Что слышим в начале второго слога? Д: - Слияние [йа]? У: - После какого звука слышим это слияние? Д: - После гласного звука [а]. У: - Как обозначим слияние [йа]? Д: - Буквой Я. У: - Какой вывод можно сделать? Д: - После гласного буква Я тоже обозначает два звука. У: - Можем определить в группу? Д: - Нет. |
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. | |
Работа с текстом а) Чтение слов с доски МАЯК ЯРКО МАЯКИ МОРЕ ВЫСОКО МОРСКАЯ ВЫСОКАЯ ЯРОСТНО |
Познавательные: общеучебные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. | |
У: - Что значит ярко? Яростно? Д: - Предлагают свои варианты. У:- Где можно узнать значение слова? Д: - В толковом словаре. Ярко - дающий сильный свет, сияющий.Яростно - ничем не сдерживаемый, неистовый, неукротимый. |
||
Б) Работа с учебником (Чтение текста на
стр. 116 цепочкой по одному предложению) В) Работа с текстом. У: - Почему на море стало темно? Д: - Начался шторм. У: - Куда торопятся суда? Д:- Суда торопятся в порт. У: - Что им встречается на пути? Д: - На пути встречаются подводные скалы и мели. У: - Что помогает судам смело идти в порт? Д: - Им ярко светит маяк. Задания к тексту: У: - Найдите в тексте слова с буквой Я. Определите её место в слове. Д: Выполняют задание. У: - Что мы с вами узнали? Д: - Что такое маяк и для чего он нужен. У: - А на главный вопрос ответили? Д: - Нет. У: - Сможем поселить её в домик? Д: - Нет. |
Регулятивные: оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. | |
Физминутка 2: (показ движений) У:
|
||
Продолжение изучения новой темы У: - Как называется дерево, на котором растут яблоки? Д: - Яблоня. |
Коммуникативные: разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы. | |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Яблоня У: - Составим схему. У: - Что можете сказать про букву Я? Д: - Их две. У: - Сколько звуков буква Я обозначает в первом случае? Д: - Два.[йа] У: - Сколько во втором? Д: - Один.[а]. У: - Какую функцию он выполняет? Д: - Приказывает согласным: Читайся мягко! Чтение слогов - слияний а) У: - Подружим букву Я с другими согласными. НЯ МЯ ЛЯ РЯ БЯ ВЯ ДЯ ЗЯ ПЯ КЯ ТЯ СЯ б) У: - Значит в какой домик поселим? Д: - В красный, т.к. буква я - гласная. У: - К какой группе отнесём? Д: - К группе гласных. в)У: - Подумайте и назовите слова с этими слогами-слияниями? Д: - Предлагают свои варианты. У: - Мы ответили на вопрос, который ставили в начале урока? Д: - Да. У: - Какова тема урока? Д: - Гласная буква Я. У: - Чему мы сегодня научились? Д: - Находить и читать слоги и слова с буквой Я. Определять место в слове буквы Я. Различать, где я обозначает два звука [йа], а где один [а]. |
Личностные: нравственно - этическая ориентация, в т.ч. и оценивание усваиваемого содержания |
Самооценка У: - Поднимите пальцы вверх, кто всё понял и у кого всё получилось. У: - У кого всё получилось, но было тяжело, поставьте большие пальцы навстречу друг другу. У: -Кто ещё не понял и нужно поработать, опустите пальцы вниз. Д: - Дети оценивают себя. |