Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с произведением С. Маршака “Тихая сказка”, осознанного восприятия литературного произведения в стихотворной форме; формирование умений моделировать обложку, сравнивать модели рассказа и сказки.
Планируемые результаты (УУД):
предметные: научатся формулировать ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассматривать книги со сказками (авторские и народные); получат возможность научиться находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).
Метапредметные:
- регулятивные – осуществляют действие по образцу и заданному правилу, понимают цель и смысл выполняемых заданий;
- познавательные – знакомятся со сказкой в стихотворной форме, называют произведение, сравнивают авторские и народные сказки;
- коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Оборудование урока: учебник “Литературное чтение. 1 класс. Уроки слушания. Учебная хрестоматия” Ефросинина Л. А., рабочая тетрадь к учебнику, портрет писателя, презентация, выставка книг С. Я. маршака, листы Ф-А4, толковые словари, запись песни “Тихая сказка”.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Доброе утро! Выглянуло ясное солнышко. Оно льет на вас свои теплые лучи. Потянулись к солнышку! (руки через стороны вверх, поднимаются на носочки). Вы растете, становитесь добрее, умнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики маме, папе, друзьям. Пожелайте всем любви и добра.
Солнышко отправилось по своим делам
Думать не лениться завещало нам.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Введение в тему. Постановка целей урока.
Игра “На книжной полке”
Викторина по произведениям Самуила Яковлевича Маршака
1.
Глубокоуважаемый СЛАЙД 2
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?
(“Вот какой рассеянный”.)
2.
Дама сдавала в багаж СЛАЙД 3
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
(“Багаж”)
3.
Люди спрашивают: СЛАЙД 4
- Кто это у вас?
А девочка говорит:
- Это моя дочка.
Люди спрашивают:
- Почему у вашей дочки
серые щёчки?
А девочка говорит:
- Она давно не мылась.
(“Усатый полосатый”.)
4.
Под праздник новогодний СЛАЙД 5
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас!
В лесу цветёт подснежник,
А не метель метёт,
И тот из вас мятежник,
Кто скажет: не метёт!
(“Двенадцать месяцев”)
5.
Бим – бом! Тили – бом! СЛАЙД 6
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру...
(“Кошкин дом”)
- Что объединяет эти произведения?
- Кто автор? СЛАЙД 7
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
Цели урока:
- познакомиться с...
- учиться читать...
III. Работа по теме урока.
1. Слово об авторе. СЛАЙД 8
С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно.
Мастер-химик по профессии, отец Самуила Яковлевича, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Он был талантливый изобретатель-самоучка, сумевший привить детям стремление к знаниям, уважение ко всякому мастерству. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро. СЛАЙД 9
Еще в детстве Самуил Яковлевич начал писать стихи. Он вспоминал: “... пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, писать стихи я начал до того, как научился писать. Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал”.
Читать он научился тоже рано, был очень старательным и любил учиться.
Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, литературных статей. Множество сказок, песенок разных народов мира, а также произведения таких писателей, как Джанни Родари, Алан Милн, Р. Киплинг и др., перевел для ребят нашей страны Маршак.
Электронная физминутка для глаз СЛАЙД 10
1. Выставка книг (носит ознакомительный характер).
Учитель делает краткий обзор книг.
“Путешествие” по произведениям С. Маршака.
О чем твои стихи? – Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придет охота.
Стихи живые сами говорят,
И не о чем-то говорят, а что-то.
С. Я. Маршак
Красиво? Таинственно? Есть впечатление, что пора читать сказку? Слушайте.
2. Слушание сказки С. Маршака “Тихая сказка”. СЛАЙД 11
Почему автор назвал это произведение сказкой?
- Что необычного в этой сказке? (Она написана в стихотворной форме.)
- Как вы понимаете название?
- Что в этой сказке вымысел, а что ? правда?
- Кто герои этой сказки?
- Как ежи себя защитили?
3. Работа в парах. СЛАЙД 12, 13
Моделирование обложки.
Каждую операцию учащиеся выполняют самостоятельно(на листах Ф-А4), затем проверяют по образцу. Последовательность операций.
СЛАЙД 14
3. Дифференцированная работа.
Упражнение в чтении.
- 1 уровень: чтение фрагмента сказки в учебнике, с. 56 - 57
- 2 уровень: чтение фрагментов сказки в Рабочей тетради, с. 21, № 1, №2
- 3 уровень: чтение материала в учебнике, с. 59.
Физминутка
4. Работа в группах (толковый словарь)
Правила работы в группе (на доске)
В группе должен быть организатор обсуждения.
Каждый может высказать свою версию решения.
Один говорит, а остальные слушают.
Каждая версия обсуждается в группе.
В группе согласуется общее решение.
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Словарная работа.
Робота с орфографическим словарём
Тьма – 1) ночь; 2) много.
Грабёж – воровство.
Завертелся волчком – очень быстро.
Пустые толки – бесполезные разговоры.
Двустволка – охотничье ружьё у которого два дула.
Чтение за учителем предложений, в которых есть эти слова и выражения.
5. Выполнение задания №3, с. 21 в тетради.
(Во время выполнения задания звучит песня “Тихая сказка”)
Придумайте продолжение этой сказки. Расскажите.
IV. Итог урока.
- Что вы сегодня слушали?
- Кто написал стихотворение “Тихая сказка”?
- Кому захотелось ещё раз встретиться с книгами С. Маршака?
- Посмотрите на портрет писателя.
Вот подходит к концу наш урок. С.Я. Маршак был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, трудолюбивее, терпеливее, могут утешить и развеселить. Самуил Яковлевич написал в 1958 году стихотворение “Пожелание друзьям”, оно написано и для вас, детей XXI века:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!