Урок литературы по теме "Человек и природа". 5-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (377 кБ)


Интегрированный урок по русской литературе и обж с использованием информационной технологии.

Цели урока:

  • развитие устной монологической речи учащихся;
  • обучение навыкам аналитического анализа текста;
  • обучение правилам безопасного поведения во время лесных пожаров; *воспитать бережное отношение к природе;

Оборудование: портрет К.Г.Паустовского, тест, иллюстрации, видеосюжет.

Словарная работа: сени, шепот, растрепанный, промахнуться,

Ход урока

I. Тест по содержанию рассказа:

1.Кому принес Ваня Малявин раненого зайца?

а)леснику б) зоотехнику в) ветеринару

2. Кого на лечение привела бабка Анисья?

а) лису б) кошку в) козу

3. Чем пахло у озера?

а) дымом б) смолой в) гвоздикой

4. Почему заяц стонал?

а) голодный б) усталый в) обожженный

5. Кто такой Карл Петрович?

а) ветеринар б) аптекарь в) детский врач

6. Что обгорело у зайца?

а) передние лапы б) уши в) задние лапы и живот

7. Почему дед так настырно старался вылечить зайца?

а) он спас ему жизнь б) хотел потом съесть в) ради интереса

II. Беседа по вопросам теста:

Определите профессии: лесник, ветеринар, зоотехник.

- Почему бабка Анисья привела именно козу?

- Как уцелели гвоздики?

- С самого начала какое ухо было у зайца?

- Почему детский врач согласился лечить зайца?

- С какой целью профессор из Москвы просил отправить зайца к нему?

- Обратите внимание на этот отрывок “заяц... во сне громко стучал задней лапой”, почему он так делал?

- Что понял дед? ( именно заяц с рваным ухом спас его от пожара, а он еще до пожара хотел его убить). Что еще понял дед? Подумайте над этим вопросом.

III. Константин Паустовский – мастер изображения портрета

Он при помощи тончайших деталей и из речи героев дает характеристику своим героям:

* -“А вы не лайтесь, это заяц особенный... Пожженный он. Вот-вот, гляди, умреть”

* -“...бежал босиком по горячему песку”

* - “...заморгал глазами...”

* - “...надел чистые онучи и новые лапти и побрел в город”

Композиция рассказа

- Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок эпизодов?
(Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать недоумение, удивление, затем понимание и откровение. Только в конце мы узнаем правду).

IV. Отчего происходят лесные пожары?

1. Сильные пожары от удара молнии – 2%

2. Безответственное отношение людей при пользовании огнем в лесу-93%

- брошенная горячая спичка;

- непогашенный окурок;

- тлеющий после выстрела охотника пыж;

- брошенный в лесу пропитанный бензином или керосином обтирочный материал;

- непотушенный огонь;

- оставленные бутылки и осколки стекла фокусируют солнечные лучи как

зажигательные линзы;

V. Презентация о пожаре.

Памятка о лесном пожаре

Как спастись от лесного пожара?

- Не терять самообладание, не поддаваться панике, проявлять мужество;

- Знать сигналы оповещения (сотовая связь, радиоприемники);

- Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек;

- При сильном задымлении рот и нос необходимо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой;

- Остерегаться падающих деревьев;

- Нельзя бежать в загоревшей одежде – это раздувает огонь;

- Ориентироваться по местности (по поведениям лесных жителей);

- Во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями (особенно одинокорастущими);

VI.

1. За каким занятием мы застаем деда в конце рассказа? (“Он сидел и чинил рваную рыболовную сеть”. Дед больше не чистит ружье. Что это означает?).

2. Что понял в конце рассказчик?

(До пожара дед Ларион хотел застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел деда из огня).

Человек хотел нанести зло природе, но природа великодушно не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если только ее не уничтожить. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за все живое на Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы сейчас, в нашем сегодняшнем дне, будем относиться к природе.  

Вывод урока:

  • Человек не должен забывать свою ответственность за все живое на земле.
  • Спасение и жизнь человека зависит от нашего отношения к природе.