Цель урока:углубить знания о взаимосвязи между компонентами и результатом сложения.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать способности к сравнению выражений на основе закономерностей между компонентами действия сложения;
- отрабатывать навыки сложения в пределах 9
- Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности обучающихся, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать умения работать в паре;
- развивать чувство ответственности за результат своей работы
- Воспитывающие:
- воспитывать дружеские отношения в коллективе;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: проблемный урок.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: учебник математики, 1 класс, Л. Г. Петерсон; рабочая тетрадь, презентация, листы индивидуальной работы.
Планируемые результаты:
- Личностные:
- представление о себе и о своих возможностях;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
- Метапредметные:
- познавательные:
- анализ объектов с выделением существенных связей;
- установление причинно-следственных связей;
- использование информации учебника и других источников, своего жизненного опыта
- регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом
- коммуникативные:
- умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи;
- умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке
- познавательные:
- Предметные:
- умение употреблять в речи названия компонентов и результата сложения;
- умение выполнять сложение в пределах 9.
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||
1. Организационный (1 мин.) | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на успех. | Приветствует учителя, проверяет свою готовность к уроку | |||||||||||||||||
2. Актуализация знаний (10 мин.) | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, актуализация опорных знаний и умений | 1. Математический диктант
– Расположите ответы в порядке возрастания. (1 ученик у доски) |
Фронтальная | Организует диалог с обучающимися. | Дают ответы на задания математического диктанта, находят правильные ответы, выстраивают числовой ряд. | |||||||||||||||
– Посчитайте от 1 до 9 в прямом и
обратном порядке. (По цепочке) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 |
Руководит счетом. | Ведут счет. | ||||||||||||||||||
2. Работа по числовому ряду – Задайте вопросы по числовому ряду. (Ученики составляют вопросы и задают их друг другу) |
Организует диалог между обучающимися. | Составляют и задают вопросы друг другу по числовому ряду. | ||||||||||||||||||
– Перевернем карточки числового ряда. Какое слово получилось?
– Что такое олимпиада? Из словаря: 1. В Др.Греции: промежуток в 4 года между
празднованием олимпийских игр |
Обобщает ответы обучающихся. | Читают слово, объясняют его значение. | ||||||||||||||||||
3. Из истории олимпийских игр Олимпийские
игры – самые крупные международные
спортивные соревнования, которые проводятся
каждые четыре года. Эта традиция, существовала
еще в Древней Греции, в конце XIX века была
возрождена французским общественным деятелем
бароном Пьером де Кубертеном. Олимпийские традиции:
|
Сообщает дополнительную информацию. | Принимают и осмысливают дополнительную информацию. | ||||||||||||||||||
3. Постановка темы и цели урока (4 мин.) | Подведение детей к формулирова нию темы и постановке задач урока. |
– Найдите признак разбиения, составьте и запишите буквенные и числовые равенства. | Фронтальная, индивидуальная | Дает задание, проводит короткий инструктаж по выполнению задания. | Работают на индивидуальных листах. (Приложение 1) Находят признак разбиения, составляют буквенные и числовые выражения. |
|||||||||||||||
– Проверьте составленные равенства. Оцените выполнение задания. – Без
ошибок. Превосходно! |
Организует проверку выполненного задания. Напоминает о самооценке. | Дают оценку своей работе. | ||||||||||||||||||
– Обратите внимание на цвет фигур. Именно такие цвета присутствуют в главном символе Олимпиады. 5 – колец, 5 – континентов. А сплетение колец – это символ дружбы между народами. | Сообщает дополнительную информацию. | Принимают дополнительную информацию. | ||||||||||||||||||
– Прочитайте равенства, используя
название компонентов. (2 + 3 = 5 3 + 2 = 5) – Какое свойство сложения знаем. – Как вы думаете, почему я обратилась именно к этим равенствам. |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулируются тема и некоторые задачи урока | |||||||||||||||||||
– Предположите тему урока. | Формулируют тему и некоторые задачи урока | |||||||||||||||||||
4. Совместное открытие нового знания (15 мин.) | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий в объекте изучения | 1. Решите примеры
|
Фронтальная, парная, индивидуальная | Дает задание. | Выполняют задание на листах индивидуальной работы. | |||||||||||||||
– Оцените выполненное задание.
Вставьте буквы, которые соответствуют числам.
Прочитайте слова.
|
Организует проверку выполненного задания. Напоминает о самооценке. | Проверяют и оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||
– Как связаны эти два слова? | Объясняет задание. | Составляют и читают слова. | ||||||||||||||||||
Зимние Олимпийские игры 2014
пройдут в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014. |
Сообщает дополнительную информацию по теме урока. | Принимают и осмысливают дополнительную информацию. | ||||||||||||||||||
– Рассмотрите 1-й столбик. Что
заметили? – Рассмотрите 2-й столбик. Что заметили? – Посмотрите внимательно на 1 и 2 столбики. – Чем они похожи? – Чем отличаются? Вывод: если одно из слагаемых одинаковое, а второе увеличивается на 1, то и сумма увеличивается на один. – Что нужно делать, чтобы стать олимпийским чемпионом? |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулируется вывод | Наблюдают, сравнивают, делают вывод. | ||||||||||||||||||
Физминутка «Весёлая зарядка» | ||||||||||||||||||||
2. Самостоятельная работа в
парах – Составьте 3 равенства с одинаковым слагаемым, расположите их в порядке убывания или возрастания. |
Объясняет задание. | Выполняют задание в парах. | ||||||||||||||||||
Выборочная проверка. Оцените выполнение задания. |
Напоминает о самооценке. | Оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||
3. Применение полученных
знаний – Где можно применить данное правило узнаем в учебнике на с. 24. |
Дает указание для нахождения нужной информации в тексте. | Находят нужное правило в учебнике. | ||||||||||||||||||
– Сравните, не вычисляя:
|
Объясняет задание. | Выполняют задание. | ||||||||||||||||||
Оцените выполнение задание. | Напоминает о самооценке. | Оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||
5. Итог урока. Рефлексия (5 мин.) | Формирование личной ответственности за результат деятельности | – Какое открытие мы сделали сегодня на
уроке? – Что было легким? В чем затруднялись? – Что было самым интересным? – Поднимите руку, кто зажег только зеленые огоньки. У кого были и желтые? У кого появились красные? (Вывод по работе учеников) – Вы знаете, что такое талисман? Из словаря: Талисман – предмет, приносящий его обладателю удачу, счастье. У Сочинской Олимпиады есть талисманы: белый мишка, белый леопард, зайка. У Паралимпийских игр: снежинка и лучик. – На удачу дарю закладки с изображением талисманов Олимпиады. |
Фронтальная | Задает вопросы, делает вывод | Отвечают на вопросы. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Анализируют, что получилось, что не получилось, и почему. |