Авторы УМК: Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. 5 класс.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
- Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
- Содержательные цели: повторить и систематизировать знания по теме «Многоклеточные организмы: грибы и растения»; закрепить изученные способы действий, сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания. Выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал, гербарные растения.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Этап самоопределения к
деятельности Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности и способности учащихся к новому способу действия. Слайды 1-6 Эпиграф: «Я слышу – я забываю, |
Учитель формулирует цель деятельности
на уроке и выделяет содержательную область
(Эпиграф. Слайд 2). Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока (Слайд 3) (Слайд 4) – тема предыдущего урока. Тема (Слайд 5): Многоклеточные организмы (грибы, растения). Цели (Слайд 6): – знать основные признаки царства грибов и растений. – уметь определять принадлежность биологических объектов к одному из царств живой природы. |
На данном этапе организуется
положительное самоопределение ученика к
деятельности на уроке. Включается эмоциональный
компонент, основанный на положительном опыте
прошлых уроков. Учащиеся внимательно слушают учителя (притча), комментируют слайды и эпиграф урока, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. «хочу» – учиться «надо» – чтобы не было конфликтов «могу» – учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание. Постановка цели (знать, выяснить, понять, определять, объяснять, доказать, научиться, применять, отличать и тд.). Определяют тему урока. |
2. Этап актуализации и фиксирования
индивидуального затруднения в пробном учебном
действии Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности. Слайд 7 Моделирование. |
Учитель организует коммуникативную
деятельность учеников по исследованию возникшей
проблемной ситуации. Предлагает найти и подчеркнуть в тексте слова и выражения, которые не совсем понятны учащимся. Предлагает структурировать текст – ещё один прием работы с информацией – моделирование (эволюционное древо жизни) Проблема: По каким признакам распределили живые организмы в модели? |
Данный этап предполагает
актуализацию используемых способов действий и
тренировку соответствующих мыслительных
операций. Затруднение фиксируется в речи. Деятельность в парах: составить модель «Царства живой природы» задания 1, 2 в индивидуальном маршрутном листе (Приложение 1) Изучают текст учебника с. 114 . |
3. Этап закрепления с
проговариванием во внешней речи Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности; систематизировать и обобщить знания. Слайды 7-15 |
Координирует деятельность учащихся. Направляет деятельность учащихся. Проверка теоретического материала. Предлагает структурировать текст. |
На данном этапе учащиеся соотносят
свои действия с используемым принципом
построения плана изучения понятия и его свойств,
на этой основе выявляют и фиксируют причину
затруднения. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы. На данном этапе учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности. В завершении осуществляется самопроверка по эталону и самооценка выполненной работы. Изучают текст «Грибы» и «Растения» (Приложение 2). Структурируют его в виде схем и таблиц. Выражают свои мысли, проговаривая во внешней речи. Выявляют затруднения и причины их возникновения. Работают в паре по заданиям 3-7 маршрутного листа (Приложение 1) Составляют схемы и таблицы. Проговаривают в паре. Сверяют с эталоном на экране. |
4. Этап включения изученного в
систему знаний Цель: Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике |
Помогает определить рамки
применения новых знаний. Организует выполнение лабораторной работы № 7 «Работа с гербарным материалом». |
На данном этапе предполагается выбор
учащимися метода разрешения проблемной
ситуации, и на основе выбранного метода
выдвижение и проверка ими гипотез. Выполняют лабораторную работу № 7 «Работа с гербарным материалом» (Приложение 1). Работают в паре: определяют одного из представителей царства (водоросли, мхи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения) по характерным признакам. Фиксируют результат этого этапа в речи и знаково. В завершение устанавливается, что учебная задача разрешена. |
5. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия. Слайды 16, 17 |
Организуется самооценка учениками
деятельности на уроке. Вывод по теме урока. Помогает определить степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, наметить цели последующей деятельности. Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. Прием «Плюс-минус» Домашнее
задание: подготовить сообщение «Меры охраны
диких животных» (3 учащихся), |
Учащиеся в форме коммуникативного
взаимодействия в первом случае проговаривают во
внешней речи сконструированный план действий с
его обоснованием. Вербализируется область
применения полученной структуры. Делают выводы. Называют способы применения моделей, схем, таблиц, в жизни и в других предметных областях. Самооценка учениками деятельности на уроке: «П» – «плюс» все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. «М» – «минус» все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности. Задают вопрос учителю. Записывают домашнее задание. |