Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Цели урока:
- Формировать умение строить графики уравнений содержащих модули.
- Развитие логического мышления, познавательного интереса.
- Развитие общеучебных навыков и умений – организационных, интеллектуальных и коммуникативных.
Оборудование: мультимедиа проектор, доска.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Устный счет.
-
Вычислите. (слайд 1)
-
Решите уравнение. (слайд 2)
III. Объяснение нового материала.
1. Построить график уравнения (слайд 3)
Решение. (слайд 4)
По определению модуля имеем:
Построим график уравнения: (слайд 5)
- х=2у, если у≥0
- х=0, если у<0
- Получили график уравнения
2. Построить график уравнения .(слайд 6)
Решение. (слайд 7)
По определению модуля имеем:
Если у=0, то х – любое.
Выполним построение. (слайд 8)
- х = 1, если у>0;
- x = - 1, если у<0;
3. Построить график уравнения (слайд 9)
Решение. (слайд 10)
По определению модуля имеем:
- При х≥0, у≥0, уравнение х+у=4;
- При х≥0, у<0, уравнение х-у=4;
- При х<0, у≥0, уравнение –х+у=4;
- При х<0, у<0, уравнение –х-у=4.
(слайд 11)
Построить график уравнения (слайд 12)
Решение. (слайд 13)
По определению модуля имеем:
- При х≥0, у≥0, уравнение х-у=4;
- При х≥0, у<0, уравнение х+у=4;
- При х<0, у≥0, уравнение –х-у=4;
- При х<0, у<0, уравнение –х+у=4.
(слайд 14)
IV. Закрепление. Решение задач.
Построить график уравнения. (слайд 15)
а) |x|+|y|=2;
б)|x|-|y|=3.
Проверка (слайд ) (слайд 16)
(слайд 17)
V. Итог урока.
Домашнее задание. (слайд 18)
Построить графики уравнений: а) |y|=1-|x|; б)|y|=|x|+3.