Цели урока.
Образовательные
- Создание условий для введения понятия о парных (по звонкости-глухости) согласных звуках: [б] – [п], [б’] – [п’].
- Развитие внимания, логического мышления, любознательности, устойчивых навыков чтения.
Формирование УУД
Познавательные
Формирование умений:
- наблюдать за сильной и слабой позициями звука [б] в предложенных словах;
- сопоставлять парные звуки по твёрдости – мягкости [б] – [б’], [п] – [п’] и парные звуки по звонкости – глухости [б] – [п], [б’] – [п’].
Регулятивные
Формирование умения формулировать цель урока с помощью учителя.
Коммуникативные
Формирование умений:
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
- корректно сообщать товарищу об ошибках,
- отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное.
Работа с информацией
Формирование умений сопоставлять информацию, представленную в разных видах (текст, рисунок, схема).
Ход урока
I. Организация урока.
Прозвенел звонок, и вот
Начинается урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Повторение изученного материала.
1. Работа по «ленте» букв.
– Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
– Почему буква «и» поселилась на другой «улице»?
– Назовите слова, которые начинаются с этих звуков и в которых эти звуки очень ясно слышатся (сильная позиция).
аист | Оля | утка | эхо | Ира |
астра | осы | утро | экран | иглы |
ара | окна | удочка | эра | ирис |
Анна | ослик | эму | ||
Алла | облако | Элла | ||
Эмма |
– А слова на букву «ы»? (В русском языке нет слов, начинающихся на букву ы.)
– Как называются остальные изученные буквы?
– Какие звуки обозначают буквы й, л, м, н, р?
– Почему одна буква записывает два звука? Какая буква записывает один звук?
– На каких «улицах» поселились буквы «б», «п»? Почему?
2. Постановка темы и цели урока.
– Так за какими звуками мы будем наблюдать на уроке?
Сегодня на уроке мы будем наблюдать за парными звуками по звонкости – глухости [б] – [б‘], [п] – [п‘] в сильной и слабой позиции.
3. Чтение столбиков слов и слогов по букварю.
Читают слабочитающие дети.
– Назовите слова в этих столбиках (бра, бор, про, пни, бал).
4. Выразительное чтение стихотворения «Барашки».
– Какое значение имеет слово «барашки»?
5. Чтение дополнительных текстов хорошо читающими учениками.
<Приложение 1. Текст 1>
– Как зовут Борину собаку?
– На что похож хвост Барбоса?
– Кто искал грибы?
– Что делал Борис?
– Каких грибов насобирали грибники?
– Назовите слова со звуком [б] (Борис, Барбос, бор, боровики, собака, бублик).
– Где отдыхали Борис и Барбос?
– Что съели Борис и Барбос?
– Как разломил Борис баранку?
– Как звали кота?
– Какой суп сварила бабушка?
Барбос Портос
– Назовите первый звук.
[б] – звонкий Парные звонкие и глухие согласны звуки
[п] – глухой
– Хорошо слышатся, т.к. после них стоит гласный звук. Это сильная позиция.
<Приложение 1. Текст 2>
– Что сделал Виталик?
– Что сделал Барсик?
– Какие три буквы откатил Барсик? ко мпо т – кот
– Кого Виталик учил?
– Что сделал Бобик?
– Назовите слова на букву «б» (Барсик, Бобик, буквы).
<Приложение 1. Текст 3>
– Что делала белка?
– Как она жила в парке?
– Что брала белка из рук?
– Где живут бобры?
– Что они строят?
– Какие у них зубы?
– Какое слово собрал Борис?
– Что сделал кот Портос?
– Какие две буквы откатил Портос? бара ба н
– Назовите первые звуки в словах Борис и Портос.
– Что мы знаем об этих звуках?
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Наблюдение за парными (по звонкости – глухости) согласными звуками: [б]– [п], [б’] –[п’].
– А сейчас мы отправимся в Цветочный город.
– Как называется сказка про жителей Цветочного города? Кто написал эту сказку?
(Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»)
<Слайд 2>
– Как зовут этих героев?
- охотник Пулька
- собака Булька
- охотник Авоська
– Где жила Булька?
В будке
Поближе познакомимся с охотником Пулькой.
<Ролик 1>
– Что вы можете рассказать о поведении Пульки?
– Произнесём слова:
Булька – первый звук [б] – согласный, звонкий, твёрдый.
Пулька – первый звук [п] – согласный, глухой, твёрдый.
Эти звуки в словах находятся в сильной позиции, после них стоят гласные звуки.
<Слайды 5, 6>
Характеристика звуков [б] и [п].
<Слайд 7>
– Пулька медленно поднимается по лесенке (читаем слоги).
– А Булька спускается быстро (читаем слоги).
<Слайд 8>
Булька и Пулька решили поиграть на барабане. Они играют по очереди: громко – Булька, тихо – Пулька.
па-па-па – Пулька
ба-ба-ба – Булька,
– А теперь они играют вместе. Повторите:
па-па-ба, ба-па-ба, зба-спа-спа
па-па-ба, ба-ба-па, зба-зба-спа
па-па-ба, ба-па-па, зба-спа-зба
2. Отработка артикуляции.
Дразнилки
Булька с Пулькой дразнят друг друга. Они хотят и с вами поиграть в «Дразнилки».
– Сначала дразнит Пулька:
по-по-по
пу-пу-пу
пы-пы-пы
– А вы наоборот, вместе с Булькой:
бо-бо-бо
– А теперь дразнит Булька:
зба-зба-зба
збы-збы-збы
– А вы наоборот, вместе с Пулькой:
спа-спа-спа
спы-спы-спы
3. Игра «Наоборот».
– Я называю слова со звуком [б], а вы заменяете звук [б] на звук [п] и называете другое слово.
бак – пак | быль – пыль | |
бас – пас | балка – палка | |
бух – пух | бочка – почка | |
бабочка – папочка |
4. Физкультминутка.
Булька скачет по полям (на левой ножке),
Пулька – шустро по лесам (на правой ножке).
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на месте),
Превратились мы в клубок (присели, обняли колени руками).
Остановились (встали),
Поклонились (наклон),
Очень дружно порезвились (наклоны в разные стороны).
5. Составление слов. Добавь – па или – ба, чтобы получилось слово.
жа-ба | бом-ба | |
шай-ба | ла-па | |
из-ба | шля-па | |
ре-па | шу-ба | |
ли-па | нет гри-ба | |
ры-ба | у ду-ба |
– Так какие звуки обозначают буква «б», буква «п»?
Вывод: эти звуки хорошо слышатся, потому что после них стоят гласные звуки.
6. Чтение по учебнику (с.51).
– Читаем 1, 2, 3 столбики.
– Объясните значение слов.
- бой – битва
- пой песню (повелительная форма)
- бил мячик
- пил воду
- борт (корабля)
- порт (стоянка кораблей)
– Назовите первые звуки в словах.
Звуки находятся в сильной позиции.
7. Наблюдение над словами, в которых написание и произношение расходятся.
<Слайд 9-10>
гриб [п] грибы
Буквой «б» в этом слове обозначен звук [п].
– Читаю стихотворение С.В. Михалкова.
У меня печальный вид –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!грипп [п] эпидемия гриппа
– Звонкий согласный [б] на конце слова оглушился и совпал с глухим звуком [п].
Это слабая позиция для согласных звуков.
<Слайд 11>
снопы – сноп
– Произнесём пары звуков
[б] – [п], [б‘] – [п‘]
Они обозначаются буквами «б» и «п». Они поселились в домике на разных улицах напротив друг друга.
(Дети рассматривают картинку в учебнике, с.51.)
Справа от « дома – таблицы» – глухой лес. Значит, справа в таблице будут располагаться буквы, которые обозначают глухие парные согласные звуки.
Слева – светлый луг с цветами колокольчиками. Слева в таблице будут располагаться буквы, которые обозначают звонкие парные согласные звуки.
<Слайд 12>
Зрительная зарядка.
IV. Практическая деятельность.
1. Отгадывание ребусов.
<Слайды 13–17>
- Баранка
- Бабочка
- Билет
- Банан
– Неизвестно, что случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Жучка будку не доела:
– Неохота, надоело.
Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это
На остров вчера
Налетел ураган,
На пальме остался
Последний баран.
2. Чтение и отгадывание загадок (на слайдах).
<Слайды 18–19>
- белка
- бобры
3. Добавление слога до образования слова (с.51). Работа в парах.
- бли – ны, бли – ки
- бан – ка, бан – тик
- буб – ны, буб – лик
- бро – ви, бро – ши
- пил – ка, пил – ки
- при – стань, при – зыв, при– бой, при – бор, при – пев, пру – тик, пру – ды, пал – ка, пал – тус.
4. Работа в печатной тетради (с.25).
Учащиеся осуществляют контроль по эталону на доске:
лапа липа лупа
V. Итог урока.
– Что мы узнали о буквах «б» и «п»?
– Что мы узнали о звуках [б], [п]?
VI. Домашнее задание.
С.51 учебника, читать.
Использованные источники – Приложение 2.