Урок русского языка по теме "Как используются синонимы". 2-й класс
Класс: 2
Цель урока: организация деятельности учащихся, направленной на наблюдение над лексическим значением синонимов и использование синонимов в речи.
Задачи урока:
- развитие аналитико-синтетического мышления, логического мышления, внимания, памяти, лингвистической интуиции;
- развитие орфографической зоркости, каллиграфического письма;
- развитие мотивации;
- воспитание нравственных качеств личности, любви к Родине.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийное устройство;
- экран;
- музыкальный центр, диск;
- толковый словарь С.И. Ожегова;
- «Словарь синонимов русского языка» З. Е. Александровой;
- карточки с заданием №1; №2
- раздаточный материал (кроссворд);
- учебник 2 класса С.Иванова, ч.2.
Ход урока
I. Орг. момент.
(Дети входят в класс, приветствуют гостей)
Прозвенел звонок сейчас
За работу, в добрый час!
II. Чистописание.
- Как вы думаете, ребята, с чего мы начнем урок?
(минутки чистописания)
- Внимательно посмотрите на схемы. Как вы думаете, что нужно сделать?
(определить букву, которую будем писать на минутке чистописания)

(будем писать букву «эр»)
- На что нужно обратить внимание при написании строчной буквы «эр»?
Напишите букву «эр», две удлиненные наклонные прямые в чередовании.
р / / р
- Напишите слова:
друзья, товарищи, приятели
- Что хотите сказать? Что заметили? Что такое синонимы?
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать? Какую цель поставим себе на урок?
III. Сообщение темы урока
IV. Работа по теме урока
Словарная работа. Самостоятельная работа по карточкам
- Решите кроссворд. Вам необходимо подобрать слова-синонимы.

Самопроверка

Знакомство с новым словом с непроверяемым написанием

- Кто такой герой?
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова
Многозначность слова
1. Герой - выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
а) Герой Великой Отечественной войны

б) Человек, который себя самоотверженно вел себя в опасной, трудной ситуации (спас ребенка во время пожара,…)
2. Мать-героиня - женщина, родившая и воспитавшая 10 и более детей
3. Город-герой
- Ребята, скажите, а героями могут быть только люди?
(Героями могут быть не только люди, но и города. Город-герой - город, которому за проявленный массовый героизм и мужество его защитников в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов присвоена высшая степень отличия)

4. Герой - главное действующее лицо литературного произведения.

- Вот сколько значений имеет слово герой. А знаете ли вы, что это слово появилось в русском языке в 18 веке от французского слова «герос»
- Запишем слово в тетрадь (ученик у доски делает транскрипцию)
Герой [г' и р о й'] - 2 слога, 5 букв, 5 звуков
- Подберите однокоренные слова.
(Героизм, геройство, героический)
- Составьте предложение со словом герой.
Работа над деформированным предложением
- Ребята, я тоже составила предложение, только что же получается, все слова перепутались. Что же делать? Поможете составить красивое предложение?
герой, родину, стоит, горой, за
(ученик у доски, выполняет синтаксический разбор предложения)
- Обратимся к первому значению слова, подберем синонимы.
Храбрец, смельчак, самоотверженец
Работа с учебником
- Откройте учебник на данной теме.
Какую стр. вы открыли?
(стр.52)
1. Рубрика «Разгадаем тайну языка»
2. Упр. 1 Самостоятельная работа
Фронтальная проверка
Физкультминутка (под музыку)
3. Упр.3 стр.53 Фронтальная работа
V. Закрепление изученных функций синонимов
(работа в парах)
- Ребята, поработайте в парах. Перед вами две карточки на выбор.
Карточка № 1
Из данного списка выпишите слова, близкие по значению словам: темнота, распорядок, отметка, интересный, красивый
занимательный, потёмки, прекрасный, оценка, забавный, прелестный, сумерки, балл, увлекательный, режим.
Карточка № 2
Выпишите слова, близкие по значению:
Вежливый, преграда, шелест, шорох, обходительный, любезный, шуршание, препятствие, здание, черта, линия, дом, помеха.
Самопроверка

Выборочное списывание
- Ребята, послушайте стихотворение Валентина Берестова «Мороз»
«Бураны, вьюги и метели-
Как много с ними канители,
Как много шуму, толкотни,
Как надоели мне они!»-
Так проворчал Мороз угрюмый
И речку льдом сковал без шума.
Деревья скрыла седина,
И наступила тишина.
- Какие синонимы услышали в стихотворении?
(Бураны, вьюги, метели; шум, толкотня)
VI. Рефлексия.
- Что далось легко?
- Что трудно?
- Что было самым интересным?
Д/з. по выбору:
- стр. 53 упр. 2
- стр. 54 упр. 4