Цель: уточнение и расширение представлений о деревьях нашего края.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
- уточнить и расширить словарь по теме: "Деревья";
- развивать словообразовательные умения и навыки согласования слов в словосочетании;
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного характера;
- развивать коммуникативные навыки;
3. Коррекционно-воспитательные:
Место занятия в учебном процессе: занятие по рабочей программе.
Вид занятия: урок-беседа с использованием мультимедийной презентации.
Используемые методы обучения: наглядный, словесный, метод формирования интереса.
Предварительная работа:
- рассматривание картин и иллюстраций о лесе;
- наблюдения за живой природой на прогулке;
- туристический поход в лес;
- дидактическая игра "От какого дерева лист";
- заучивание стихов о природе.
Краткий план клубного часа:
- Организационный момент
- Основная часть
- Физминутка
- Новый материал
- Практическая часть
- Подведение итогов клубного часа
Материально-техническое обеспечение и дидактические материалы: АРМ учителя, мультимедийная презентация, загадки про деревья и лес, ветки березы, осины, ели, сосны, шишки сосны и ели.
Этапы занятия | Содержание и деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся. |
1. Организационный момент. | - Послушайте стихотворение. Слайд 1.
- Ребята, куда это мы с вами попали? - Почему, вы решили, что это лес? - Хотите прогуляться по лесу? |
Слушают стихотворение - В лес. - Птицы поют, вокруг много деревьев. |
2. Основная часть. | Отгадайте загадку: Слайд 2.
Игра с мячом " Назови дерево". - Чем похожи все деревья между собой? Пойдемте дальше и узнаем, какие деревья растут в наших лесах. |
- Дерево Дети называют деревья. - У них есть ствол, ветви, листья, корни. |
3. Новый материал. | Я загадаю вам загадку, а вы скажите, о
каком дереве в ней говорится. Слайд 3.
|
-Это берёза. |
- Как можно сказать, одним словом о белом
стволе берёзы? Слайд 4. На белой бересте четко выделяются темные чёрточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Берёзы очень любят солнечный свет и поэтому растут на лесных опушках, светлых полянах и вырубках. Берёза растёт очень быстро, поэтому и зовут её лесоводы "гонким" деревом. На Руси всегда любили белоствольную красавицу-берёзу. Её называли символом девичьей нежности и красоты. Давайте послушаем песню "Во поле берёза стояла:" Слайд 5. |
- Белоствольная берёза Дети слушают русскую народную песню "Во поле берёза стояла:" |
|
Слайд 6. Осина - подруженька белой берёзы. Оба дерева любят яркий солнечный свет, поэтому растут рядом на лесных опушках и полянах. У берёзы ствол белый с черными пятнами, а у осины внизу - тёмно-серый, а выше, где крона - серебристо-зелёный. Листья у осины - особенные. При малейшем дуновении ветерка они дрожат, колышутся. В народе про это дерево говорят: "Осина и без ветра трепещет". Необыкновенно красива осина осенней порой: листья их то розовые, то огненно-красные, то лиловые с багрянцем. Не боится осина ни трескучих морозов, ни снежных метелей, ни ледяных ветров. Дремлет она в заснеженном лесу, ждёт тёплых весенних дней. |
- Осина | |
- Как вы думаете, чем отличается береза
от осины? Слайд 7. |
- У них разный цвет ствола. У березы ствол белый с черными черточками, а у осины серо-зеленый. | |
- Обратите внимание на листья. Они
одинаковые? Лист осины круглый с волнистыми краями, а у березы с зубчиками. Давайте рассмотрим ветви. Потрогайте их и сравните. У осины ветви прочные, крепкие, а у берёзы ветви тонкие, гибкие, нежные. Люди говорят, что коса есть у берёзы. - Как вы думаете, почему так говорят? - Когда дует ветерок, ветки у берёзы, как косы заплетаются. Слайд 8. |
- Листья разные.
Ответы детей. |
Разбежались по опушке в белых платьицах
подружки. Посмотрите на слайд, как много здесь
растёт берёзок - подружек. Слайд 9. |
||
Такой лес называют БЕРЁЗОВОЙ РОЩЕЙ или
БЕРЕЗНЯК. Повторите, пожалуйста. Слайд 10. |
-Берёзовая роща. | |
- Лес, в котором растут только осины,
называется - ОСИННИК. Слайд 11. Повторите это новое слово. - Лес, где растут березы, осины и другие деревья, имеющие листву, называется ЛИСТВЕННЫМ. - Как вы думаете, почему лиственный лес так называется? - На ветвях этих деревьев растут листочки. |
- Осинник. - На этих деревьях растут листья. |
|
4. Физминутка. | Логоритмическое стихотворение. Слайд 12.
|
Ритмично потирают ладонь о ладонь. Скрещивают вытянутые вверх руки. Делают круговые движения руками. Ритмично похлопывают ладонями со сменой положения рук. Бег на месте. Присели. |
- Идемте дальше. И на пути нашем - ХВОЙНЫЙ
ЛЕС. Почему он так называется, мы скоро с вами
узнаем. - Какие деревья растут в хвойном лесу? - Сосны, ели. - Кто знает загадку про ель и сосну? - Молодцы. "Зимой и летом одним цветом". - Почему эти деревья стоят зеленые? - Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву. |
- В хвойном лесу растут сосны. "Зимой и летом одним цветом". Ответы детей. |
|
- Посмотрите на лес, где растут одни ели.
Такой лес называется ЕЛЬНИК. Слайд13. Ели - высокие могучие деревья. Они достигают 10 метров высоты. Растут ели очень медленно, но живут долго - 500-600 лет. Ведь это хвойное дерево в любое время года остаётся зелёным, а хвоинки не опадают с него 5-7 лет. Ель нередко называют "поющим деревом". Из её древесины делают музыкальные инструменты - корпус скрипок, арф, фортепиано и виолончелей. - Верхние ветви у елей молодые, короткие, а внизу старые, длинные. Кора темная, шершавая. |
- Какой ствол у сосны? - Светлый, золотистый. Старые нижние ветви отмирают, поэтому половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей. Слайд 14. - Лес, где растут одни сосны, называется СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК. |
Варианты ответов детей. | |
5. Практическая часть | - Устали бродить по лесу? Давайте
присядем на полянке и рассмотрим ветви сосны и
ели и их шишки. Слайд 15. - Чем они похожи?
- Так чем же отличается сосновая ветка от ветки ели? - Правильно, иголочками. - По-другому их называют хвоинки. Поэтому лес, в котором растут сосны и ели, называется ХВОЙНЫМ. - Скажите, почему хвойный лес так называется? - Какие хвоинки у сосны? - А у ели? - Короткие, колючие, темные. - Кто из вас заметил, чем еще не похожи хвоинки? - Хвоинки сосны растут парочками, а еловые хвоинки - по одной. |
- Ветка сосны зеленая и ветка ели
зеленая. У сосны иголки и у ели иголки. - Иголками. - Длинные, мягкие, светлые. - Короткие, колючие, темные. |
- Возьмите две разные шишки и
определите, где сосновая шишка, а где еловая. - Посмотрите на подсказку (показываю картинку, на которой изображена ветка ели с шишкой). Слайд 16. - Какие шишки у ели? -У нее более мягкие чешуйки и она удлинённая. - Что вы расскажете про сосновые шишки? - Сосновая шишка круглая с твердыми чешуйками. - Сосновые шишки растут два года. На второй год, когда шишки созреют, раскроются чешуйки, и разнесет их ветер по всему лесу. Там, где упадут семена, вырастут новые сосенки. |
- Еловая шишка удлиненная. - Сосновая шишка коричневая. |
|
- Засиделись мы с вами на полянке,
давайте поиграем в игру. Слайд 17. "Закончи словосочетание". Лист берёзы -берёзовый Лист осины - осиновый Лист дуба - дубовый Лист рябины -рябиновый |
6. Подведение итогов клубного часа | Викторина. Смотрим на экран. Слайд 18. Кто охраняет лес? Что грозит лесу? Каковы причины пожара? Назвать красавицу русского леса? Листья, какого дерева и "без ветра трепещут"? Какие деревья называют вечнозелёными? Какое дерево называют "поющим"? |
- Лесник. - Пожар. - Непотушенный костёр. - Берёза. - Осина. - Сосну, ель. - Ель. |
Слайд 19. |