План рассчитан на два урока по МХК или на 1,5 часовое внеклассное занятие, интегрированное с литературой. Данное занятие было проведено в 8 классе в рамках выездного учебного семинара 21.10.2010г.
Форма занятия:
урок-соревнование с использованием компьютерной презентации. Учащиеся знакомятся с традиционными английскими пословицами, скороговорками и другими фольклорными жанрами, в игровой форме определяют их стилистические характеристики.Цель занятия: развитие социокультурной компетенции учащихся, приобщение их к культуре и традициям Англии.
Задачи:
Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
- развитие навыков чтения и устной речи о различных жанрах английского фольклора
- расширение словарного запаса
- использование элементов соревнования для повышения мотивации
- развитие лингвистической компетенции через умение сопоставлять языковые явления в изучаемом и родном языках
Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
- развитие критического мышления, творческой фантазии
- совершенствование произносительных навыков
- формирование умения выражать свое мнение
- развитие умения самооценки и взаимоконтроля в процессе коммуникативной деятельности
- ознакомить учащихся с употреблением стилистических приемов в литературе
Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
- развитие интереса к изучению иностранного языка, культуре Великобритании
- формирование потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах и группах
- развитие речевой культуры учащихся
- развитие культуры соревнования
Практические:
- практиковать учащихся в произнесении английских скороговорок
- развивать кругозор учащихся
Оборудование урока:
- Мультимедийный проектор
- Презентация хода занятия
- Распечатки дидактического материала
Ход занятия
1. Организационный момент. Введение в тему Учащиеся делятся на команды, будут получать баллы за правильные ответы
Good morning, dear children! We are going to have an unusual class today. We are going to speak about the wonderful world of English literature. I think it will be quite challenging for you. You will work in groups and your group will get a point for every correct answer.
2. Речевая зарядка. Учащиеся читают стих на староанглийском языке, находят различия в написании слов, стараются понять и ответить на вопросы
Let's start with reading an old English poem.
(слайд 1)
Do you understand the title of the poem?
Many centuries ago the English spelling was different. What is the difference?
(- there was the letter e at the end of many words
- the ending y was spelt ie
- the word green was spelt grene)
What do you think about books? Do you share the ideas of the author?
b) Учащиеся соединяют названия известных произведений с их авторами.
What famous English writers do you know? Match the authors with the book title.
(слайд 2)
The answers 1d 2f 3h 4a 5j 6g 7b 8c 9e 10i
3. Практика устной речи: обсуждение фольклорных жанров, дают определение фольклора.
a) No national literature is possible without its folklore. We are introduced to folklore in our childhood. Can you give the definition of "folklore"?
You are right. In fact, the word "folklore" means "people's wisdom", "people's knowledge". Folklore is traditional stories, sayings and beliefs from a particular region or country.
What genres does it consist of?
(proverbs, sayings, tales, nursery rhymes, tongue twisters, songs, riddles)
b) Знакомятся со стилистическим приемами, характерными для литературных произведений
Proverbs are part of everyday language. They express common ideas and beliefs. But a proverb is also a piece of literature because it usually has some stylistic devices used in all genres of literature.
(слайд 3)
c) Читают пословицы и находят в них приемы
Here are some of the most popular English proverbs. Read them and give examples of the use of the stylistic devices.
(слайд 4)
d) Соединяют начало и конец пословиц и находят русский эквивалент
Match the beginnings of the proverbs with their endings.
(слайд 5)
The answer 1h 2e 3g 4i 5d 6a 7c 8f 9j 10b
Now choose suitable Russian equivalents.
e) Придумывают свой вариант пословиц.
Now try to make your own endings for the following proverbs.
(слайд 6)
Сравнивают свои варианты с тем, что писали британские школьники и с тем, что должно быть в реальной пословице
Now compare your endings with the original and the British kids' ones.
(слайд 7)
4. Фонетическая зарядка: отрабатывают скороговорки и лучшие представляют, за каждую получают баллы.
Tongue Twisters are passed from generation to generation. They are used to cure speech defects and to choose applicants for some jobs. They are also a rich part of literature.
Why is it difficult to say them very fast?
(because some similar consonant sounds stand close to each other)
(слайд 7)
Do you know any other tongue twisters?
5. Развитие навыков догадки: обсуждают характеристики загадок.
a) Riddles are an unusual description of something. Their purpose is to deceive the listener about its meaning. What are they based on?
- wordplay (the words are used in an unusual way)
- metaphors (comparison of two unlike things)
(слайд 8)
b) Отгадывают загадки (ответ в презентации выходит по щелчку).
Read and guess these traditional riddles.
1. Higher than a house,
Higher than a tree;
Oh, whatever can that be? (a star)
(слайд 9)
2. Thirty white horses
Upon a red hill,
Now they tramp,
Now they champ,
Now they stand still. (teeth)
(слайд 10)
3 Little Nancy Etticoat
In a white petticoat,
And a red rose,
And a red rose:
The longer she stands,
The shorter she grows. (a candle)
(слайд 11)
6. Подведение итогов: рефлексия (самоанализ), награждение.
I hope you learnt some new facts today and also had fun.
What did you learn today? What did you like most?"
Let's count the points and award the winners.
Используемая литература:
- Чудесный мир английской литературы Н.А.Пагис, изд Флинта 2005 год
- Интернет ресурсы http://www.trickyriddles.com/ http://ru.wikipedia.org/