Викторина, посвященная 400-летию Дома Романовых

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель проведения викторины: воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, понимания необходимости осмысления прошлого и извлечения из него уроков, через воспоминание о высоких идеалах наших предков формирование чувства сопричастности своей истории и обогащение как в духовном, так и в интеллектуальном смысле.

Задачи:

  • знакомство учащихся с успехами и достижениями России во времена правления династии Романовых;
  • понимание необходимости преемственности исторического пути России и своей связи с историческим прошлым;
  • развитие интереса к великому прошлому своей страны, умения поиска логических решений поставленных задач;
  • развитие патриотизма, уважения к историческому прошлому своей страны.

Общие методические указания:

Викторина приурочена к празднованию 400-летия Дома Романовых, но может также быть использована и в других внеклассных мероприятиях, посвященных историческому прошлому России. Для проведения мероприятия используется мультимедийная презентация (показ слайдов).

Технические средства и оформление:

  • проектор и ноутбук для показа презентации;
  • заранее распечатанные листы для 4 команд с одинаковым количеством вопросов для размышления;
  • распечатанный лист с блиц – вопросами для ведущего викторину учителя;
  • портреты царей и императоров династии Романовых для оформления зала, в котором проводится викторина.

Необходимая подготовительная работа:

В викторине участвуют учащиеся 8-11 классов, которые формируют необходимое количество команд с заранее придуманными названиями и выбранными капитанами команд. Данная Презентация рассчитана на 4 команды и предусматривает необходимость заранее распечатать по 4 вопроса для размышления для 3 тура викторины, а также заранее приготовленные предметы для промежуточных туров с «черным ящиком». В начале викторины предусмотрена разминка в виде коротких блиц – вопросов, требующих короткого ответа. Она проводится ведущим викторину учителем без использования демонстрационного материала. В презентации – 65 слайдов, содержащих 3 тура с вопросами, сгруппированными по разделам: «1 тур. Узнай по портрету правившего Государя или Государыню», промежуточный тур с «черным ящиком», «2 тур. С чьим правлением связаны следующие факты?», промежуточный тур с «черным ящиком», «3 тур. Вопросы для размышления» и завершающий тур с «черным ящиком». В презентации каждый вопрос расположен на отдельном слайде. Ответы в турах с «черным ящиком», а также 3 туре – открываются на следующем слайде щелчком. Слайды промежуточных туров с «черным ящиком» содержат аудиофайл с James Last «Ra-ta-ta», музыка которого используется в известной игре «Что? Где? Когда?».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Содержание

Слайд

Примечания

В 2013 году исполнилось 400 лет с момента венчания на царство первого монарха династии Романовых. Оценивая жизненный путь героев прошлого, все мы должны понять, что и сегодня нам необходимо научиться находить не то, что разобщает, а то, что сближает нас, уважать, слышать и понимать друг друга. Нам необходимо и сегодня чувство причастности к нашей неразрывной и общей истории и благодарности к членам правившей в России династии, которые в большинстве своем искренне стремились к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

№ 1

Вступительное слово учителя
Короткие блиц – вопросы: (Приложение 1)

№ 1

Ведущий викторины, ответы команд
1 тур «Узнай по портрету правившего Государя или Государыню».

№ 2

Ведущий
Если бы д'Артаньян поехал не в Англию, а в Россию, он застал бы здесь чрезвычайно романтический, но очень мало отраженный в литературе период истории. При дворе какого царя, почти ровесника Атоса, он бы оказался? (слайд содержит портрет царя Михаила Федоровича).

№ 3

Ведущий, капитаны команд
Бывшая герцогиня Курляндская, была приглашена на Российский престол и правила страной 10 лет (слайд содержит портрет императрицы Анны Иоанновны).

№ 4

Ведущий, капитаны команд
Этот император запретил употребление в России слов "общество", "гражданин", "отечество" и "курносый". Назовите его имя (слайд содержит портрет императора Павла I).

№ 5

Ведущий, капитаны команд
В это время могущество государства Российского и его авторитет в мире были так велики, что канцлер Безбородко любил говорить: "...Ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выпалить не смеет". А кто в это время был у власти? (слайд содержит портрет императрицы Екатерины II).

№ 6

Ведущий, капитаны команд
Заполняя анкету в ходе Всероссийской переписи населения, этот император в графе "род занятий" написал: "Хозяин земли русской". Назовите его имя (слайд содержит портрет императора Николая II).

№ 7

Ведущий, капитаны команд
Первая русская женщина-драматург принадлежала к самой верхушке общества. Ее перу принадлежит пьеса "О святой Екатерине Великомученице". Ролей в театре она не играла, но в российской истории она сыграла достаточно заметную роль. Умерла она в возрасте 47 лет под именем монахини Сусанны (слайд содержит портрет царевны Софьи).

№ 8

Ведущий, капитаны команд
Сначала он был зачислен в одну из рот Преображенского  полка барабанщиком, затем солдатом, а когда в полку была учреждена бомбардирская рота – первым бомбардиром, досконально знал все мелочи морской службы и кораблестроения; любил токарное дело и мог часами работать на токарном станке (слайд содержит портрет императора Петра I).

№ 9

Ведущий, капитаны команд
Знаток церковной службы, свободное от дел время любил посвящать соколиной охоте; даже написал трактат на эту тему; сочинял стихи, увлекался театром (слайд содержит портрет царя Алексея Михайловича).

№ 10

Ведущий, капитаны команд
Его судьба была тесно связана с восстанием декабристов. Можно сказать, его жизнь и свобода из-за этого восстания висели на волоске. Не без мрачного юмора в личных письмах он называл декабристов "мои друзья по 14-му числу".
Назовите его имя и отчество (слайд содержит портрет императора Николая I).
№ 11 Ведущий, капитаны команд
Стояла глухая ноябрьская ночь. От Смольного к Зимнему шла группа людей, имеющая целью свержение существующего правительства. Назовите фамилию, имя и отчество женщины, возглавлявшей эту группу (слайд содержит портрет императрицы Елизаветы Петровны). № 12 Ведущий, капитаны команд
Удостоен особого эпитета в русской исторической науке – Освободи?тель. Погиб в результате террористического акта (слайд содержит портрет императора Александра II). № 13 Ведущий, капитаны команд
Известный писатель-историк русского зарубежья Марк Алданов утверждал, что "в династии Романовых, если не считать Петра", этот "коронованный Гамлет" был самым выдающимся человеком. А французская писательница де Сталь в частном разговоре сказала этому человеку: "Ваш характер – лучшая конституция для империи вашей!" (слайд содержит портрет императора Александра I). № 14 Ведущий, капитаны команд
В русской исторической науке получил эпитет – Миротворец. Отличался высоким (193 см) ростом. В юности обладал исключительной силой – пальцами гнул монеты и ломал подковы (слайд содержит портрет императора Александра III). № 15 Ведущий, капитаны команд
Промежуточный тур с «черным ящиком». Вносится «черный ящик» под музыку James Last «Ra-ta-ta». № 16 Ведущий
На карте Москвы целых четыре Кисловских переулка: Большой, Малый, Средний и почему-то Нижний, хотя заметного перепада высот в этом районе не наблюдается. А история названия уходит еще во времена Ивана Грозного. Тогда целая слобода "узких специалистов" поставляла для царского стола то, что как раз называют "северным лимоном". Возможно, поэтому ни сам Иван Васильевич, ни Федор Иоаннович с Борисом Годуновым, ни Михаил Федорович и Алексей Михайлович Романовы, ни их чада и домочадцы не страдали цингой. Что же поставляла Кисловская слобода к царскому столу? № 17 Ведущий
Ответ: квашеную капусту (слайд содержит изображение квашеной капусты и из «черного ящика» также извлекается соответствующий продукт) № 18 Ведущий,
капитаны команд
Объявляется 2 тур: С чьим правлением связаны следующие факты? № 19 ведущий
– Указ «о вольных хлебопашцах»
– Негласный комитет
– Тильзитский мир (слайд содержит изображения событий правления императора Александра I)
№ 20 Ведущий,
капитаны команд
– Учреждена Академия художеств
– Семилетняя война
– Открыт Московский университет (слайд содержит изображения событий правления императрицы Елизаветы Петровны).
№ 21 Ведущий,
капитаны команд
– Смоленская война
– Столбовский мир
– Часы с боем на Спасской башне (слайд содержит
изображения событий правления царя Михаила Федоровича)
№ 22 Ведущий,
капитаны команд
– Туркманчайский договор с Турцией
– Создан корпус жандармов во главе с А.Х.Бенкендорфом
– Победа русской эскадры П.С.Нахимова в Синопской бухте (слайд содержит изображения событий правления императора Николая I).
№ 23 Ведущий,
капитаны команд
– Роспуск Верховного тайного совета
– Кондиции
– Построен ледяной дворец на Неве (слайд содержит изображение событий правления императрицы Анны Иоанновны).
№ 24 Ведущий,
капитаны команд
– Введено крепостное право
– Присоединена левобережная Украина
– раскол Русской православной Церкви (слайд содержит изображение событий правления царя Алексея Михайловича).
№ 25 Ведущий,
капитаны команд
– Указ о трехдневной барщине
– Итальянский и швейцарский поход А. В. Суворова
– строительство Михайловского замка (слайд содержит изображение событий правления императора Павла I).
№ 26 Ведущий,
капитаны команд
Промежуточный тур с «черным ящиком». Вносится «черный ящик» под музыку James Last «Ra-ta-ta». № 27 ведущий
Археологи установили, что это существует уже 6000 лет. Римляне взяли это у галлов, которые использовали для этого растительное масло и красную земляную краску. В средние века центрами-поставщиками этого были Марсель и Неаполь. В России это получило распространение со времен Петра I, но до середины 19 в. было лишь утехой знати. О чем идет речь? № 28 ведущий
Ответ: о мыле (слайд содержит изображение мыла и из «черного ящика» также извлекается соответствующий предмет) № 29 Капитаны команд,
ведущий
Объявляется 3 тур «Вопросы для размышления». Командам раздаются заранее распечатанные листы с одинаковым (по количеству команд) количеством вопросов и дается время на размышление. (Приложение 2) № 30 ведущий
В 1913 году в Российской империи была отчеканена монета достоинством 1 рубль. На ее аверсе были изображены два человека. Кто именно?  № 31 ведущий
Ответ: Михаил Федорович и Николай II.  Комментарий: Юбилейная монета к 300-летию дома Романовых. № 32 Капитаны команд, ведущий
На коронации всех царей и императоров дома Романовых наряду с высшими церковными иерархами и придворными чинами обязательно присутствовала группа людей крестьянского происхождения в простой одежде. Все эти люди были земляками, и число их с каждой коронацией увеличивалось. А по какой причине им оказывалась подобная честь? № 33 ведущий
Ответ: Родство с Иваном Сусаниным. № 34 Капитаны команд, ведущий
Во время восстания декабристов командиры, агитируя своих солдат к восстанию, призывали их выступить на защиту прав Константина Павловича Романова и его жены. А кого, или что, они называли его женой? № 35 ведущий
Ответ: Конституцию. № 36 Капитаны команд, ведущий
Перед вами – неосуществленный проект российского герба. Назовите императора, утвердившего этот проект (слайд и распечатка содержат проекта герба времен Павла I). № 37 ведущий
Ответ: Павел I. Комментарий: В символику герба введен мальтийский крест № 38 Капитаны команд, ведущий
Еще в XVII веке при царе Алексее Михайловиче при дворе существовал обычай, связанный со старинным взглядом на иностранцев, как на людей поганых, нечистых. Допустив послов к целованию руки, царь затем проделывал то, что приводило иностранцев в большое смущение. Что же он делал? № 39 ведущий
Ответ: Ему приносили таз воды, и он при гостях мыл руки. № 40 Капитаны команд, ведущий
Один из необычных указов Петра I по армии предписывал пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны. Понятно, что ни для "военных" надобностей, ни с точки зрения моды пуговицы были не нужны. Для чего же все-таки их пришивали? № 41 ведущий
Ответ: Пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот, а при насморке – нос. Издав такой указ, Петр I без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно. № 42 Капитаны команд, ведущий
Она была подарена Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I в 1716 году, а впоследствии стала главным украшением Екатерининского Дворца. На ее воссоздание, длившееся четверть века, потребовалось 6 тонн... Чего? № 43 ведущий
Ответ: Янтаря. № 44 Капитаны команд, ведущий
Александровскую колонну, установленную на Дворцовой площади в Петербурге в 1834 г., венчает, как известно, ангел, попирающий крестом змея. По личному указанию Николая I и ангел, и змей были изваяны с портретным сходством. Кого же напоминает лицо ангела, а кого – морда змея? № 45 ведущий
Ответ: Ангел – Александр I, змей – Наполеон Бонапарт. № 46 Капитаны команд, ведущий
Однажды Петр I и Меншиков в обстановке строжайшей секретности в личном кабинете жены Петра Екатерины обсуждали план похода на Персию. Какова же была ярость Петра, когда на следующий же день весь двор полнился слухами о том, что готовится персидский поход. Меншиков и Екатерина поклялись на Библии, что разболтали не они. А кто же был виновником утечки информации? № 47 ведущий
Ответ: Попугай Екатерины, который за время обсуждения выучил слова "Идем на Персию!". № 48 Капитаны команд, ведущий
Мелкие серебряные монеты XVIII в., чеканившиеся даже в царствование Петра I, называли "плевками". Как назывался кошелек, в котором их носили? № 49 ведущий
Ответ: Рот (их носили за щекой) № 50 Капитаны команд, ведущий
Автор книги "Дворцовая площадь" Виктор Бузинов предлагает установить в Большом дворе Зимнего дворца в Санкт-Петербурге памятник императрице Елизавете Петровне, по чьему повелению стали строить Зимний дворец. А на коленях императрицы, по мнению Бузинова, обязательно должна быть... Кто? И почему? № 51 ведущий
Ответ: Кошка. Комментарий: Именно по инициативе любившей кошек Елизаветы Петровны они появились в Зимнем дворце и с тех пор несут своеобразную службу, уничтожая мышей и крыс. № 52 Капитаны команд, ведущий
В один из зимних дней 1755 года Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении славного Московского университета. Так граф Шувалов поздравил с днем Ангела свою матушку. А как ее звали? № 53 ведущий
Ответ: Татьяна. № 54 Капитаны команд, ведущий
Царь Михаил Федорович несколько раз в месяц слушал куранты, специально доставляемые в его покои из Посольского приказа. Бояре тоже старались не пропустить это событие. Как тогда изготавливались такие куранты? № 55 ведущий
Ответ: Писались от руки. Комментарий: Это газета, от голландского слова со значением "газета". № 56 Капитаны команд, ведущий
Князь Меншиков – первый россиянин, ставший членом английской академии наук, – никогда не читал указов Петра I, и тем не менее выполнял их своевременно или даже опережая его волю. Почему князь Меншиков не читал указов Петра I? № 57 ведущий
Ответ: Он был неграмотный. № 58 Капитаны команд, ведущий
По ходу премьеры этой пьесы зал пребывал в недоумении: хлопать или нет. Лишь после того, как Николай I приказал всем министрам и высшим чиновникам в обязательном порядке посещать этот спектакль, публика стала аплодировать. Назовите эту пьесу. № 59 ведущий
Ответ: "Ревизор". № 60 Капитаны команд, ведущий
Храм Спаса на крови имеет одну из башен высотой в 81 м, а другую – 63 м. Если вы поймете, что символизирует первая цифра, то без труда ответите, что символизирует вторая цифра. № 61 ведущий
Ответ: Возраст Александра II в момент гибели. Комментарий: 81 м – 1881 год – год гибели, 63 м – 63 года – его возраст. № 62 Капитаны команд, ведущий
Завершающий тур с «черным ящиком». Вносится «черный ящик» под музыку James Last «Ra-ta-ta». № 63 ведущий
В 1638 году Аптын-хан, правитель Монголии, прислал в подарок Михаилу Федоровичу Романову 4 пуда листьев. В Китае и Японии эти листья используют как приправу, в Бирме из них делают салат. Как же, вслед за царем, мы поступаем с этими листьями? № 64 ведущий
Ответ: Завариваем и пьем чай (слайд содержит изображение чая и из «черного ящика» также извлекается соответствующий продукт). № 65 Капитаны команд, ведущий
Награждение победивших команд.   ведущий

В  работе использованы следующие интернет-ресурсы:

  1. База вопросов «Что? Где? Когда?»// http://db.chgk.info/
  2. Викторина: Вопросы на тему: «Санкт-Петербург и династия Романовых»// http://www.pvg.edu.lv/~preilu2vsk/peterburg/viktorina.htm
  3. Дружинина Т. В., учитель истории лицея № 41 г. Костромы. Викторина, посвященная  400-летию Дома Романовых// http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Viktorina-o-Romanovykh/001-VIKTORINA-posvjaschennaja-400-letiju-Doma-Romanovykh-Uchitel-istorii-Litseja.html
  4. Г.И. Усова, учитель истории и обществознания МБОУ «Лиманская СОШ №1». Урок-викторина «Династия Романовых в XVII - XVIII веках»// http://30liman-sch1.edusite.ru/p37aa1.html